В Латвии нашли девять из 17 витражей ВДНХ, которые считались утерянными
Исследователь ВДНХ Дмитрий Воробьев нашел девять из 17 витражей павильона Латвийской ССР («Физика»), которые считались утраченными, сообщает пресс-служба ВДНХ.
Четыре из них найдены в Риге на стенах библиотеки городской гимназии, еще четыре – в оконных проемах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, один – в запасниках этого музея.
Их не вернут в Москву, но по фотографиям воссоздадут точные копии. Еще восемь витражей Воробьев собирается искать дальше.
Павильон был построен в 1952–1954 годах. Его украшали 17 многоцветных витражей с изображением латвийских городов и сюжетами на сельскохозяйственную тематику. В 1964 году при смене экспозиции витражи сняли, с тех пор они считались утерянными. Сейчас здание реставрируют, в нем появится центр комплекса городского хозяйства Москвы.
Фото: пресс-служба ВДНХ
13 января 2021
Читайте также
-
Катки в Москве: новые площадки, где мы будем скользить по льду этой зимой -
Подарки на Новый год: 10 свечей с ароматом имбирного пряника, пачулей, хвои и можжевельника -
2010–2015: эпоха энтузиастов. Что ели москвичи во втором десятилетии XXI века -
Новый музей в медном кубе, Марк Шагал и Эрнст Неизвестный: главные выставки зимы в Москве