Никита Кукушкин — о «Ягуаре», Собчак и превращении в слона

Никита Кукушкин — о «Ягуаре», Собчак и превращении в слона

Ведущий актер «Гоголь-центра» Никита Кукушкин в гостях «The City. Говорим» рассказал о работе с Ренатой Литвиновой, доверии Кириллу Серебренникову, личных приоритетах в выборе ролей и успехах «благотворительного Uber».

О карьере

В какой-то момент я понял, что актерская работа не ограничивается хронометражем. Поэтому, когда ко мне приходят сценарии, я выбираю и снимаюсь по одному из десяти. В остальных неинтересны роли, материал. Я не стану заниматься тем, что не вызывает во мне настоящих эмоций. Если не буду чувствовать, что для меня в работе есть что-то ценное, то и время тратить не буду. Мне гораздо интереснее поработать с Сашей Гудковым в рекламном подкасте, чем над некоторыми сценариями, которые мне приходят. И я ни разу не пожалел.


Почему реклама — это нормально

Реклама — это не то, чего стоит чураться. Человек в моей стране сделал продукт, решил снять рекламу и позвать в нее кого-то, кого отблагодарит деньгами. Что в этом такого? Я лучше сделаю это, чем буду сниматься в работах, смысл которых не понимаю.


О Кирилле Серебренникове и «Гоголь-центре»

Никита Кукушкин — о «Ягуаре», Собчак и превращении в слона

Фото: «Гоголь-центр»

Если он скажет: «Никит, тебе нужно стать слоном» — я стану слоном. Как он скажет, так мы и сделаем. Я сыграл около 17 спектаклей в «Гоголь-центре». Бывало и такое, что мне не нравилось то, что я делал. Например, я буквально протестовал против спектакля «Русские сказки» — это был первый спектакль в моей жизни, где я не вышел на поклоны. Мне было стыдно за себя. Были и те работы, где я умолял, чтобы меня отпустили. Например, перед тем, как у меня должна была родиться дочка.

Эфир «Ночной смены» от 11 февраля


О роли в «Северном ветре»

У нас были репетиции, Рената Литвинова изначально утвердила меня на эту роль. Но время шло, и мне никто не звонил. Вроде все в порядке, а звонка нет. И вдруг вижу в Instagram, что съемки начались. Думаю: «Окей, я, судя по всему, не у дел». И тут звонок: «Никита, с вами хочет пообщаться Рената. Возможно ли это?» Говорю: «Конечно». «Алло, Никита, здравствуйте. Чем вы занимаетесь? У вас есть время? Приезжайте ко мне на площадку». Я приезжаю и узнаю, что человек, который играет эту роль, обедает — то есть он уже снимается, и меня от него спрятали в декорациях. Затем мне сказали, что скоро за мной спустится Рената.

Никита Кукушкин — о «Ягуаре», Собчак и превращении в слона

Фото: «Северный ветер» / Instagram

Мы с ней увиделись в костюмерной, где она вдруг попросила меня показать сцену. Я как-то это делаю, и Рената спрашивает мнение моей партнерши Мананы Тотибадзе. Вместе они приняли решение оставить меня в картине.

Все это мне показалось предельно интересным — люблю, когда все идет не по плану, не по сценарию. При этом понимаю, что Рената знает, куда нас ведет, мне нравится ощущать это. Сам же фильм — точнейшее ее высказывание о себе, о том, как она чувствует этот мир.


Об интервью для Собчак

Мое интервью Ксении Собчак — импровизация и игра. Можно было что-то из моих слов вырезать при монтаже, но в выпуске «Осторожно, Собчак!» их можно было только перемотать.
До начала интервью ко мне подошел кое-кто и начал просто по-дружески спрашивать: «Ты на чем приехал? Это твоя машина?» Я говорю: «Да». «А у тебя же «Ягуар», да? Хорошая машина». Дальше уточнял, какого года автомобиль, чинил ли я его. А затем, видимо, эту информацию передали Ксении. И она потом задавала мне вопросы вроде «Вот ты занимаешься благотворительностью, а почему покупаешь себе машину за 1,5 миллиона рублей?».


Про благотворительность

По сути, мы сделали такой Uber для благотворительности. На карте страны ты выбираешь конкретного человека, конкретную его потребность и видишь, кто еще и сколько перевел для него. Затем получаешь отчет в виде накладной и фотографию в момент доставки. На данный момент у нас 267 человек. Рекорд был поставлен пару дней назад, когда за сутки были закрыты потребности всех пожилых людей.

Текст: The City

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

12 февраля, 2021

Новости