Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

Экранизация популярной видеоигры, открытие «Художественного» после семилетней реставрации и премьера спектакля «Авиатор» по Водолазкину — рассказываем о самых примечательных культурных событиях этих выходных.

Mortal Kombat

Видео: ONE Media/YouTube

Новая экранизация знаменитого файтинга. Сюжет совсем не похож на версию 1995-го года. Главный герой — боец смешанных единоборств Коул Янг с таинственной меткой на груди. Янг окажется избранным, который должен будет спасти мир вместе с такими же как он. Разумеется, им хотят помешать злые силы в лице Саб-Зиро. Из-за жестоких сцен фильму дали рейтинг 18+.

Когда: 8 апреля
Где: кинотеатры Москвы


Открытие кинотеатра «Художественный»

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

После семи лет ремонта на Арбате открылся легендарный кинотеатр. В честь этого события в эти выходные организовали бесплатные экскурсии и лекции (но если вы не успели на них записаться, с четверга их запускают по билетам). Кстати в репертуаре не только новые фильмы: можно сходить на «Довод» и «Еще по одной». А в субботу будет проходить спецпоказ «Броненосца Потемкина» с кадрами, вырезанными из-за цензуры. Начало в 15.00.

Когда: с 9 апреля
Где: кинотеатр «Художественный», Арбатская пл., 14


«Авиатор»

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

neglinka29

Первая постановка по знаменитой книге Владимира Водолазкина. По сюжету, главный герой Иннокентий Платонов просыпается на больничной койке после 10 лет заморозки и понимает, что не помнит ничего из своей жизни. Теперь он должен медленно восстанавливать события прошлого: дачное детство в Алуште, первую любовь и страсть к авиации. В субботу Школа современной пьесы открывает литературный клуб, первая встреча посвящена роману: начало 19:00, Водолазкин обещает быть.

Когда: 10 апреля 19:00
Где: «Школа современной пьесы», Неглинная ул., 29, стр.1


«Невероятные»

Видео: HBO/YouTube

Новый сериал HBO про женщин с суперспособностями. Действие разворачивается в Лондоне викторианской эпохи, а завязка немного напоминает «Людей X»: у главной героини есть то ли приют, то ли колледж для одаренных женщин (но есть там, впрочем, и несколько мужчин). За костюмы и декорации отвечала художница «Игры престолов» Джемма Джексон.

Когда: 11 апреля
Где: онлайн-платформа «Амедиатека»


«Пространство — Превращения»

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

classicgallery

Российский фотограф и режиссер Андрей Троицкий работал над этим сюрреалистическим проектом почти пять лет. Итог — 27 черно-белых фотографий, которые рассказывают о переломных моментах в жизни автора. Вся экспозиция дополнена саундтреком в стиле dark ambient.

Когда: до 9 мая.
Где: Галерея классической фотографии. Саввинская наб. 23, стр. 1


Вернисажи в «Электромузее»

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

Анастасия Кулагина. Куда идет Россия/Электромузей

В «Электромузее» на этой неделе сразу три новых выставки: «Бесконечности покоя» — электроакустическая инсталляция за авторством Егора Ананко. «Вечная батарейка» — групповая выставка на тему вечности. FTUE — проект, показывающий победителей конкурса разработки видеоигр с под названием Keep Calm Do Games.

Когда: до 13 июня
Где: «Электромузей». Ростокинская, 1


«Космос в работах художников XXI века»

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

art-story

Выставка к Дню космонавтики. 40 авторов со всей страны представляют свои картины, инсталляции, фотографии, скульптуры и даже вышивку. Среди самых любопытных экспонатов — вязаный портрет Гагарина и космический лифчик.

Когда: до 30 мая
Где: Галерея Artstory, Старопименовский пер. 14


«Лытов LooK»

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

rassvetlab

Новое творческое пространство «Рассвет лаб» в мастерской на Сретенском бульваре. Первая выставка — работы художника-визионера Макса Лытова. Индивидуальный проект «Лытов LooK» — попытка переосмыслить переломные события в своей биографии. Вход свободный, но записываться нужно по WhatsApp.

Когда: до 10 апреля
Где: «Рассвет лаб», Сретенский б-р, 6/1


Концерт The Hatters

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

adrenaline-stadium

В пятницу у питерской группы большой сольный концерт на одной из главных площадок в Москве. Сами участники определяют свою музыку как «русско-цыганский уличный народный алкохардкор на душевных инструментах». Каждый их концерт — масштабный перфоманс. Много танцев, хитов и особых гостей предвидится и сейчас.

Когда: 9 апреля, 20:00
Где: Adrenaline Stadium, Ленинградский пр-т., 80, к. 17


Willie Key. Back to Cuba

Видео: Willie Key/YouTube

В Автомузее «Моторы Октября» сыграют ритмичные кубинские мелодии. Помимо традиционной музыки, на концерте в автомузее прозвучат и авторские песни Уилли.

Когда: 10 апреля 20:00
Где: Самокатная ул., 4, строение 34


Monasterio 8 Years

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

monasteriomoscow

В эту пятницу команда Monasterio отмечает свое восьмилетие масштабным рейвом на Электрозаводе имени Ильича, которая продолжится до следующего вечера в баре «Слезы». Лайнап события украсят четыре хедлайнера: сербский продюсер Scalameriya, лайв-проект Rikhter, Stef Mendesidis, который выпускается на лейбле Ben Klock и Makornik с французского лейбла RAW. Их поддержат резиденты Monasterio.

Когда: 9 апреля, 23:55
Где: Электрозавод им. Ильича. Партийный пер. 1


S108: 65 Years of Love

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

system108

Команде System 108 исполняется шесть лет, но праздновать она будет сразу две годовщины — прошлогоднее пятилетие (вечеринку перенесли из-за пандемии) и актуальную дату. 14 часов музыки ждут на четырех танцполах. В лайнапе резиденты «Системы» и любимые тусовщиками артисты: лайв-проект Youra Юрия Бардаша, Inga Mauer из Амстердама, Glushkov & Miroliubov с перформансом, Bejenec, Philipp Gorbachev, Hespermen, Raumtester, Kovyazin D, Odopt и многие другие.

Когда: 10 апреля 22:00
Где: Клуб Mutabor. Шарикоподшипниковская 13, стр. 32


Бранч с ученым. Астрофизик Юрий Ковалев

Выходные в Москве: чем заняться 10–11 апреля

Community Moscow

В рамках публичной программы Политехнического музея пройдет бранч с ученым: астрофизиком Юрием Ковалёвым. Основная тема разговора с доктором физико-математических наук — «Прорывные космические исследования». Обсудят ядра галактик, поиски нейтрино и черных дыр.

Когда: 11 апреля 14:00
Где: Ресторан Community Moscow, Космодамианская наб., 2

Текст: The City

Фото: Сlassicgallery

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости