Выходные в Москве: чем заняться 3–4 сентября

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 сентября

Первые выходные осени обещают быть насыщенными. В афише — скандальная «Золушка» с Билли Портером в роли феи-крестной и новый боевик четвертой фазы Marvel. За винтажными вещами идем на Городской блошиный рынок, а Басту слушаем на хип-хоп-вечеринке.


События


«Цветочный джем»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 сентября

Moscowseasons.com

В этот раз 19 городских площадок украшают композициями из растений: на площади Революции вырастает русский лес с березами, вечнозелеными соснами и елями. Переход к Манежной площади украшен липами и цветниками в классическом русском стиле. А в Столешниковом появился южный курорт с перголой, увитой пышной глицинией и плетистыми розами. Там же гостям предложат летние десерты и авторские блюда участники гастроярмарки «Лето в городе», она до сих пор не закончилась.

Когда: с 1 сентября
Где: разные районы Москвы


Поп-ап «Ламбада-маркет»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 сентября

@lambadamarket

Новая локация? Да! В этот раз традиционный маркет организовали на Даниловском рынке. И это к лучшему — как минимум потому, что будет больше места. Идем за одеждой и аксессуарами для дома, дождевиками и экокосметикой. Весь день за пультом Наташа Бай из фемгруппировки «ДК Детка», екатеринбургский самородок Friend’s Jacuzzi, Moonoton — резидент квир-комьюнити Popoff Kitchen, Коля Радченко из панк-дуэта Ólta Karawane и бессменная музыкальная кураторка «Ламбады» Соня Тарасова.

Когда: 5 сентября
Где: ул. Мытная, 74


Городской блошиный рынок

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 сентября

@mosvintage.ru

Тема блошки — вторая жизнь вещей: апсайклинг, ресайклинг и другие формы. В программе антикварные и винтажные вещи, музыка и танцы — старая добрая барахолка без сюрпризов. А еще будет фотовыставка, посвященная Москве 1980–1990-х годов фотографа Игоря Стомахина.

Когда: 4 и 5 сентября
Где: двор Музея Москвы, Зубовский б-р, 2


Кино


«Шан-Чи и легенда десяти колец»

Видео: Marvel Россия/YouTube

Главный фильм недели — «Шан-Чи и легенда десяти колец». Это экшен о наследнике древнекитайской династии, который обрел суперсилу. Четвертая фаза киновселенной Marvel с отличным саундтреком, говорят, гонконгского рэпера Джексона Вана. Фанатам комиксов — к просмотру обязательно.

Когда: с 2 сентября
Где: сети «Каро», «Формула кино» и «Киностар»


Ретроспектива Ренаты Литвиновой под открытым небом

Видео: Кинокомпания «Вольга»/YouTube

В «Музеоне» в выходные ретроспектива Ренаты Литвиновой. Правда, здесь собраны далеко не все фильмы. Так что логичнее было бы назвать это уик-эндом. В субботу в 19:40 — «Богиня: Как я полюбила», в 21:40 — «Зеленый театр в Земфире». В воскресенье — «Северный ветер». Билеты по 450 рублей.

Когда: 3–5 сентября
Где: «Москино Музеон», ул. Крымский Вал, вл. 2


«Современное кино Греции»

Видео: Общество гречанок АГАПИ/YouTube

В программе II международного фестиваля — лучшие картины греческих режиссеров за последние два года. Но имейте в виду: эти фильмы на любителя. В субботу покажут короткометражку Nimic про то, как встреча с незнакомкой в метро полностью изменила жизнь одного виолончелиста. А в воскресенье — драму «Даниэль 16» о судьбе трудного подростка. Расписание и цены билетов уточняйте на сайте.

Когда: 3–5 сентября
Где: КЦ «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24


«Золушка»

Видео: Amazon Prime Video/YouTube

Новая интерпретация классической сказки: мюзикл с гендерно-нейтральной феей-крестной в лице Билли Портера. Главную героиню играет латиноамериканская певица Камила Кабельо. Ее Золушка мечтает стать модельером и на бал рвется не за принцем, а ради знакомств. Много музыки, красочно, смотрите, если вас не раздражает толерантность и фемповестка.

Когда: 3 сентября
Где: Amazon Prime


Выставки


«Джефф Коуэн. Фотографии»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 сентября

Mmoma.ru

В ММОМА на Петровке открылась экспозиция американского фотографа Джеффа Коуэна — это первый раз, когда его привозят в Россию. Коуэн — известный экспериментатор с пленкой, из-за чего его снимки почти сверхъестественно светятся, а модели напоминают героев то ли Ибсена, то ли Джойса. Посмотреть можно до конца октября, билеты по 350 рублей.

Когда: с 1 сентября
Где: ММОМА, ул. Петровка, 25


«Первоцвет. Ранний цвет в русской фотографии»

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 сентября

Mamm-mdf.ru

В МАММ открылась выставка «Первоцвет. Ранний цвет в русской фотографии». Как это понятно из названия, она посвящена тому, как черно-белые снимки превратились в цветные почти за век — с 1860–1970-е. Разумеется, как менялась жизнь и люди, на этих снимках тоже видно. Билеты на три экспозиции, включая «Первоцвет», — 500 рублей.

Когда: с 2 сентября
Где: МАММ, ул. Остоженка, 16


Музыка


Moscow Music Week

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 сентября

Moscowmusicweek.online

Крупнейший фестиваль новой музыки в этот раз займет сразу десять городских площадок. Фишка этого года — кураторские шоукейсы ведущих музыкальных экспертов, которые расскажут, как сделать круто. В воскресенье не пропустите кейс «Рихтерфеста» — это один из самых необычных фестивалей экспериментальной музыки в стране. Услышите импровизации арт-панк-проекта «ИХНАБТБ», московско-каирского музыканта Дмитрия эль-Демердаши и многих других. Полное расписание — на сайте. Билеты от 2 500 рублей.

Когда: до 4 сентября
Где: разные площадки Москвы


Encore Squad 2021

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 сентября

@flacon.ru

Среди хедлайнеров — старички Баста, Truwer, «Недры», Zoloto, Кассета, Кисло-Сладкий & Bonah. Будут и новые имена — список не раскрывают, но известно, что музыкантов заранее выбирали по конкурсу. Если надоест плясать, идите на площадку с активностями. Обещают пинг-понг, баскетбол, гриль, коктейли и ламповый скейт-парк. Билеты от 2 тысяч рублей.

Когда: 4 сентября
Где: дизайн-завод «Флакон», ул. Большая Новодмитровская, 36


Праздничный концерт в честь Дня города

Выходные в Москве: чем заняться 3–4 сентября

@mgk.info

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема за неделю до празднования дня города дает концерт в честь этого события в Московской консерватории. Бесплатные билеты можно получить перед началом выступления, оно стартует в 19:00.

Когда: 4 сентября
Где: Большой зал Московской консерватории, ул. Большая Никитская, 13/6

Фото: @lambadamarket

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости