Выходные в Москве: чем заняться 9–10 октября

Выходные в Москве: чем заняться 9–10 октября

Тут мы каждую неделю рассказываем, чем заняться в столице в выходные. В афише — фильм о Джеймсе Бонде «Не время умирать», спектакль Константина Богомолова «На всякого мудреца», шоу «Абсолютно нага» с Екатериной Варнавой и 16-й фестиваль американского кино.


Кино


«Не время умирать»

Видео: Universal Pictures Russia/YouTube

В прокат вышел новый фильм об агенте 007. «Не время умирать» — гражданская панихида по Джеймсу Бонду с лицом Дэниэла Крэйга, который сыграл здесь за немыслимые деньги. Трехчасовой фильм очень сложно объективно оценивать: одним он страшно нравится, а других неимоверно раздражает. В целом пропускать его, конечно же, нельзя. А вот тут можно прочесть рецензию кинокритика.

Когда: с 7 октября
Где: кинотеатры Москвы


«Суперзвезда»

Видео: Exponenta Film/YouTube

В кино на этой неделе сразу два фильма с Леа Сейду. Помимо нового «Бонда», в прокате «Суперзвезда» — французское кино из конкурсной программы последних Канн. В центре сюжета — сверхуспешная тележурналистка, которая однажды сбила на дороге мигранта и сначала осыпала его семью деньгами, а потом решила закончить карьеру. Сценарий писали специально для Сейду. Если вы работаете на телевидении — посмотрите, довольно интересная сатира.

Когда: с 7 октября
Где: кинотеатры Москвы


16-й фестиваль американского кино Amfest

Видео: CoolConnections/YouTube

В Москве стартовал 16-й фестиваль американского кино. Главная площадка — кинотеатр «Октябрь». В субботу показывают фильм «Лебединая песнь». Это роуд-муви про звездного парикмахера на пенсии, которого позвали загримировать в последний путь одну важную клиентку. Начало в 17:00, билеты по 450 рублей. В воскресенье — короткометражка с Оскаром Айзеком в роли охранника тюрьмы. Идет 33 минуты, но очень классная — правда стоит сходить отдельно. Начало в 16:00, билеты по 150 рублей. Чуть позже все фильмы программы будут доступны онлайн — и чуть дешевле.

Когда: 7–26 октября
Где: кинотеатр «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24


Выставки


Рената Литвинова. «Северный ветер»

Выходные в Москве: чем заняться 9–10 октября

В галерее «Триумф» продолжается выставка «Северный ветер» — совместный проект Ренаты Литвиновой и Гоши Рубчинского. На ней много кадров с неподражаемой Литвиновой в разных образах — от Столетней Алисы до кузена Бориса (это все герои одноименной пьесы). Вход свободный.

Когда: с 1 октября
Где: галерея «Триумф», ул. Ильинка, 3/8, стр. 5


Андрей Красулин. «Практика, процесс, срез»

Выходные в Москве: чем заняться 9–10 октября

Mmoma.ru

В ММОМА на Гоголевском бульваре открылась ретроспективная выставка Андрея Красулина. На ней собраны скульптурные, живописные и графические работы, созданные в период с 1960-х по 2021 год. Работы аскетичные, больше ассоциируются с западноевропейской художественной традицией, чем с отечественным современным искусством. Билеты по 350 рублей.

Когда: 6 октября — 21 ноября
Где: ММОМА, Гоголевский б-р, 10


Театр


«На всякого мудреца»

Выходные в Москве: чем заняться 9–10 октября

Theatreofnations.ru

В Театре наций премьера — спектакль Константина Богомолова «На всякого мудреца». Персонажи Островского превратились в чиновников и олигархов. Если вы были на «Идеальном муже» и вам понравилось — не пропускайте, стилистика та же. В воскресенье играют в первый раз, но билетов нет. В понедельник еще остались, но только по 14 тысяч рублей.

Когда: 10 октября
Где: Театр наций, Петровский пер., 3


Шоу с Екатериной Варнавой «Абсолютно нага»

Выходные в Москве: чем заняться 9–10 октября

@cravemoscow

Премьера в театре-кабаре Crave — новое шоу с Екатериной Варнавой. Называется «Абсолютно нага» и представляет собой, по сути, набор откровенных хореографических номеров, объединенных остроумным конферансом со сквозной темой — о настоящей любви. Запредельно красиво, отличный звук. В субботу два шоу — в 18:00 и 22:00, в воскресенье — в 19:00. Билеты от 15 тысяч рублей.

Когда: 9–10 октября
Где: театр-кабаре Crave, Лубянский пр., 15, стр. 2


«Три толстяка. Эпизод 7. Учитель»

Выходные в Москве: чем заняться 9–10 октября

В киноцентре «Октябрь» пройдет премьерный кинопоказ спектакля Андрея Могучего «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» в рамках больших гастролей «БДТ в Москве». После окончания показа — обсуждение спектакля с артистами Сергеем Дрейденом, Ируте Венгалите и Александром Ронисом. Идти можно независимо от того, видели ли вы предыдущие два эпизода. Начало в 17:00. Билеты от 600 рублей.

Когда: 9 октября
Где: кинотеатр «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24


События


Фестиваль «Морс»

Выходные в Москве: чем заняться 9–10 октября

Regina Lukk-Toompere/@berrywaterfest

Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы. В субботу художник-иллюстратор Анна Саруханова выступит с лекцией «Плачущие дети и небритые подмышки: стереотипы и табу в социальной иллюстрации». В воскресенье художник-иллюстратор Александр Уткин расскажет о русском фольклоре сквозь призму фильмов Миядзаки, комиксов Миньолы и современных сериалов.

Также будут приглашенные гости из Польши и Мексики, мастер-классы, но записываться на них лучше заранее. Входной билет на один день стоит 500 рублей, онлайн немного дешевле — 350.

Когда: 7–10 октября
Где: Artplay, Малый зал, ул. Нижняя Сыромятническая, 10


«Тусич» в Mutabor

Выходные в Москве: чем заняться 9–10 октября

@mutabor.moscow

В субботу «Тусич» в Mutabor. Обещают масштабное мероприятие, практически американскую мечту. Внушительный список артистов из более чем 40 имен. Начало в 23:00. До полуночи входной билет — тысяча рублей, после — 1 400.

Когда: 9 октября
Где: Mutabor, ул. Шарикоподшипниковская, 13, стр. 32

Фото: Кадр из фильма «Лебединая песнь»

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

07 октября, 2021

Новости