Песни Победы в городе: гид по концертам 9 Мая

Оркестр Мариинского театра и Гергиев на Поклонной горе, «Хор Турецкого» на Белорусском вокзале, ретробал в саду «Эрмитаж» – в Москве ко Дню Победы подготовили большую музыкальную программу. Важный момент: все бесплатно. Сделали гид по самым интересным площадкам.

Концерт на Поклонной горе

Песни Победы в городе: гид по концертам 9 Мая

Фото: Агентство «Москва»

На Поклонке сразу несколько сцен, у каждой свой репертуар и жанр. Но всех объединяет тематика – песни военных лет и мелодии из фильмов о Великой Отечественной. Подпевать точно сможете: прозвучат «Синий платочек», «Смуглянка» и «На безымянной высоте». Исключение – главный участник концерта, симфонический оркестр и хор Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В этом году их выступление посвящено сразу двум большим юбилеям: 180-летию со дня рождения Мусоргского и 175-летию со дня рождения Римского-Корсакова, так что в их репертуаре только классика. Концерт начинается в 13:00.


Площадь у Белорусского вокзала

Песни Победы в городе: гид по концертам 9 Мая

Фото: Алесандр Авилов / Москва 24

Площадь Тверской Заставы, 7

Белорусский вокзал – одна из основных площадок празднования Дня Победы, ведь отсюда солдаты отправлялись на фронт, и именно сюда прибыли поезда с победителями, взявшими Берлин. 9 мая в 20:00 здесь выступит «Хор Турецкого». Коллектив исполнит все главные песни о войне, например, «Мы за ценой не постоим» Окуджавы и «Он не вернулся из боя» Высоцкого.


9 мая в 20:00


«Музеон» и Парк Горького

Песни Победы в городе: гид по концертам 9 Мая

Фото: Парк Горького

Парк Горького

Крымский вал, 9

В Парке Горького 9 мая музыкальная программа будет на нескольких площадках. В 14:00 на главной сцене Пушкинской набережной можно послушать духовой оркестр. С 15:00 до 18:00 – бал Победы, локации две: танцплощадка на Центральной аллее и Пушкинская набережная. В «Музеоне» (Крымский вал, 2) еще больше мероприятий: с 15:30 до 16:00 на площади перед Новой Третьяковкой выступит духовой оркестр «Московские Фанфары», следом пройдет праздничный концерт «Победа – одна на всех!». Василий Лановой, Михаил Ножкин, Ирина Мирошниченко, Лариса Голубкина, Петр Налич, проект «Тенора XXI века» исполнят любимые песни военных лет.


Музей-заповедник «Коломенское»

Песни Победы в городе: гид по концертам 9 Мая

Фото: Лидия Широнина / Москва 24

Проспект Андропова, 39

Вознесенская площадь – ключевая локация празднования Дня Победы в «Коломенском». Весь день солисты будут исполнять песни довоенного времени и фронтовые. Заключительная часть программы – концерт «Вереница колокольных звонов» в рамках «Пасхального фестиваля». Звонари сыграют на колоколах церкви Святого Георгия. Начало в 16:00.


Сад «Эрмитаж»

Песни Победы в городе: гид по концертам 9 Мая

Фото: Владимир Яроцкий / Москва 24

Каретный Ряд, 3, строение 7

Программа на День Победы масштабная: в 13:00 – выступление победителей конкурса «Весна 45-го года», позже на сцену выйдут духовой оркестр Московского гарнизона и мужской камерный хор. В репертуаре – самые известные песни военных лет. В 18:00 здесь начнется костюмированный бал Победы «В шесть часов вечера…», историческая эстрада сада «Эрмитаж» станет танцплощадкой в стиле 1940-х. А еще в течение всего дня в саду будет работать бесплатная полевая кухня.


Таганский парк

Песни Победы в городе: гид по концертам 9 Мая

Фото: Игорь Иванко / Москва 24

Таганская, 40–42

Праздник стартует в час дня, сразу после парада Победы. Разумеется, все начнется с музыки: участники проекта «Московское долголетие» вместе с хором «Ретро-Таганка» споют популярные песни Великой Отечественной, точно услышите «Вечер на рейде» Бунчикова и Нечаева и «Темную ночь» Богословского. После памятной минуты молчания, которая начнется в 19:00, на сцене выступят вокально-инструментальный ансамбль «Лидер», военный оркестр «Мейнстрим Брасс Бэнд» и кавер-группа «Иван и Дарья». В репертуаре – все те же ностальгические мелодии. А для полного погружения в быт военного времени отведайте гречневую кашу с горячим чаем на полевой кухне.


Площадь перед храмом Христа Спасителя

Песни Победы в городе: гид по концертам 9 Мая

/ Фото: Владимир Яроцкий / Москва 24

Волхонка, 15

Музыкальная программа начнется с выступлений симфонического оркестра «Русская филармония» и солистов театра «Новая опера». Их можно увидеть на сцене 13:00 до 14:00. А с 19:00 приходите послушать советские патриотические песни в исполнении группы «Кватро», симфонического оркестра Министерства обороны и хора Сретенского монастыря.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости