Актриса Екатерина Стриженова: «Современная женщина всем вокруг должна»

Актриса Екатерина Стриженова: «Современная женщина всем вокруг должна»

В «The City. Говорим» актриса Екатерина Стриженова рассказала о работе над спектаклем «Женщины Есенина» и о том, что она думает про роль женщины в современном мире.

О роли матери Есенина

Эта роль ко мне пришла очень странным образом. Я листала ленту в интернете, и мне попалось видео с матерью Сергея Есенина. Это единственное ее видео, которое есть. Мы так мало знаем об этой женщине, которая родила нам гения. Посмотрела и забыла об этом. Проходит недели три, и вдруг мне звонят из МХАТа и предлагают сыграть роль матери Есенина.

О женщинах гения

Только похоронили Есенина. Женщины выходят и пытаются понять, как же они его не уберегли. Кто в этом виноват? Выходят все. И Зинаида Райх, которую он очень любил и которая родила ему двоих детей. И Галина Бениславская, которая была его другом, соратницей и потом покончила с собой на его могиле. И Айседора Дункан, с которой был сумасшедший роман. И вот с этого начинается спектакль. Я читала, и у меня был комок в горле.

О женщинах в современном мире

Женщины не так много о себе рассказывают, как мужчины. Если у мужчины много женщин, то он Дон Жуан, а если у женщины много мужчин, то она женщина легкого поведения. Вообще женщина сегодня всем должна: должна состояться на работе, дома и при этом хорошо выглядеть. Она всем вокруг должна, правда, я не знаю, кто ей должен.

О политическом шоу и конкуренции с мужчинами

Я очень долго отказывалась вести политическое ток-шоу. Много сомневалась, думала. Есть сценарий, но я задаю те вопросы, которые интересуют людей. Вначале мне даже не давали сценарий, чтобы я не строила из себя умного эксперта и не пыталась конкурировать с мужчинами. Политологов полно, и мужчинам всегда кажется: то, что они говорят, — это самое главное. Вообще, стой там, женщина, объявляй рекламу.

О том, можно ли заслужить симпатию

Я по знаку зодиака Рыбы. А женщина-Рыба — это подарок мужчине. Если я люблю, то люблю. Но если не люблю, то уже все, ни на какой козе ко мне не подъедешь.

О работе в прямом эфире

Мне представляется, что если ты выходишь с партнером в прямой эфир, то это сродни тому, что ты идешь в разведку. Потому что если будут стрелять, то ты собой должен закрывать своего напарника. Должен быть очень уверен в человеке, который рядом с тобой.

Эфир The City от 30 ноября

Фото: Getty Images

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости