Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Планы на неделю: две версии «Щелкунчика», выставка о науке шифрования в новом Музее криптографии, концерт Антохи МС и фестиваль орхидей. Александр Абрахимов выбирает главные события в нашем городе вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 20 декабря


Шоу «Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Gum.ru

Щелкунчик заманивает в параллельную реальность. В демонстрационном зале ГУМа показывают уникальное канадское шоу «Иммерсивный Щелкунчик. Зимняя сказка». Сюжет классический, по Гофману, а прочтение — высокотехнологичное: 3D-анимация, гигантские экраны и полная иллюзия погружения в мир волшебного города. Зал разделили на две зоны. В первой, живой гостей встречают танцоры, музыканты, циркачи и фокусники. А во второй начинается мультисенсорное представление: солдатики атакуют крысиную свору, Маша спасает орехоколку. В финале на панели высокой четкости солисты Большого исполняют знаменитое адажио из балета Чайковского. После шоу — фотосессии и аквагрим. Входной билет — 3 500 рублей, с подарком — на тысячу дороже. Начало в будни в 16:30.


Симфония «Слово о полку Игореве»

В КЗ Чайковского на Маяковке можно увидеть редкий дуэт: Юрий Башмет дирижирует, а актер Сергей Гармаш декламирует. В серии «Лучшие премьеры последних лет» прозвучит «Слово о полку Игореве». Это драматическая симфония Александра Чайковского для альта, чтеца, симфонического и народного оркестров. Ранее в концерте большие фрагменты летописи зычно и неподражаемо пафосно зачитывал Михаил Ефремов. Теперь интерес публики подогревают интонация и четкая артикуляция Сергея Гармаша. Услышать, как художественное слово синхронизировано с оркестром, можно в 19:00. Билеты от 500 рублей до 4 тысяч.


Спектакль «Оттепель»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Sovremennik.ru

Шагает солнце по бульварам! В «Современнике» сегодня воспевают «Оттепель». Спектакль, больше похожий на музыкальный вечер, играют как дань памяти создателям театра и тому времени, когда в искусстве искали новые формы и пытались говорить на языке жизненной правды. В роли озорных шестидесятников — молодые актеры. Кудри, коки, цветастые юбочки и брюки-дудочки. Парни и девушки вчитываются в тексты той особенной эпохи и под живой оркестр исполняют песни начала 1960-х: Окуджава, Таривердиев, Шаинский, узнаваемый с первых нот Магомаев, твист и рок-н-ролл. Начало в 19:00 на Основной сцене. Билеты от 500 рублей до 3 тысяч.


Вторник, 21 декабря


Концерт «Я — Сергей Образцов»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Puppet.ru

Необыкновенный концерт на Садовом кольце! Во вторник в Театре кукол Сергея Образцова большая премьера — актер Евгений Цыганов сыграет основателя крупнейшего в мире кукольного театра. Он натянет на руку куклу Бибабо, ту самую, что маленькому Сереже подарила мама, и начнет неспешный рассказ. Как Сергей стал эстрадным артистом, выступал с куклами, коллекционировал их и продавал. Зрители увидят маленького и взрослого Образцова. А еще тех, с кем он был лично знаком. Из-за ширмы выскочат куклы в образе Любови Орловой, Федора Шаляпина и Чарли Чаплина. Спектакль «Я — Сергей Образцов» посвящается 120-летию мастера, создан по его книгам, рисункам и наполнен юмором. Начало в 19:00. Билеты от 400 до 800 рублей.


Выставка «Ваше сообщение отправлено»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

@cryptographymuseum

Рассекретили что могли. В Москве на Ботанической улице в доме 25 открылся Музей криптографии. Здесь рассказывают о науке шифрования в разные эпохи — от телеграфа до технологии блокчейн. Всего 130 инсталляций. Главные — про тайную линию связи Москва — Вашингтон и легендарную машинку «Фиалка». Гости, как разведчики, смогут сами создать непробиваемые шифры. Выставка «Ваше сообщение отправлено» попытается художественно объяснить, что все люди — часть одной гиперсети. Музей открыт с 12:00 до 21:00 и находится в здании, где советские ученые паяли аппаратуру для шифрования телефонной связи.


Концерт оркестра «Новая Россия»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Mmdm.ru

Эдуард Артемьев из тех советских композиторов, чья музыка все чаще звучит на концертах в России. У всех на слуху шедевры: музыка из фильмов «Раба любви», «Свой среди чужих…», «Солярис», «Зеркало», «Легенда № 17». В списке 200 картин. Итальянский дирижер Никола Джулиани как на конвейере адаптирует золотые саундтреки к живым выступлениям. 21 декабря в Московском доме музыки оркестр «Новая Россия» исполнит главные темы к 14 кинофильмам. Откроет концерт важнейшее для Артемьева произведение в жанре мессы — реквием «Девять шагов к Преображению». В концерте участвует детский хор и рок-группы. Билеты стоят 800–5 000 рублей.


Среда, 22 декабря


Выставка «Драгоценные часы и табакерки»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Shm.ru

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Shm.ru

Модные аксессуары для балов. Часы карманные, царские, для путешествий и шуточные в форме мандолины. В Историческом музее проходит выставка «Драгоценные часы и табакерки». Здесь рассказывают о времени как категории, вечных часовых механизмах и придворном этикете. На обозрении шедевры из коллекции мецената Петра Щукина, которую он передал в дар музею в 1905 году. Самый главный экспонат — часы французской марки Breguet. Ими владели российские императоры и пользовались аристократы Гагарины, Строгановы, Пушкины. В другой части — рассказ о русской моде на злой табак и полезных атрибутах для церемоний: бонбоньерки для сладостей, шкатулки, туалетные коробочки и табакерки. Увидеть рукотворное чудо из фарфора, черепашьего панциря и редких камней можно с 10:00 до 20:00. Билеты по 400 рублей.


Фестиваль орхидей «Тропическая зима»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Hortus.ru

Цветочный саммит в центре Москвы. В «Аптекарском огороде» на проспекте Мира проходит фестиваль орхидей, хищных растений и кактусов «Тропическая зима». В каталоге Ботанического сада уже свыше тысячи орхидей со всего света. А еще десять лет назад не было и сотни. Взору предстанут виды настолько редкие, что уже почти не попадаются в природе: орхидеи-пчелы, орхидеи-вампиры, орхидеи-тигры. Кроме растений необычных форм и цветовой гаммы, есть экземпляры с разными запахами — от шоколада, банана и корицы до пыли, падали и сыра с плесенью. Важный бонус: после реставрации для публики открывается старинная Субтропическая оранжерея с горным туманным лесом. Бродить можно с 10:00 до 20:00. Билет стоит 300 рублей.


Цирковое шоу «Лабиринт»

В цирке Юрия Никулина новогодняя программа «Лабиринт». По мотивам сказки «Алиса в Зазеркалье». Сюжет строится как шахматная игра, артисты натягивают на себя огромные доски с фигурами. Много силовых номеров: на упругой русской палке тройные кульбиты крутят акробаты, с физикой тела спорят эквилибристы, под куполом парят воздушные гимнасты. Покорный животный мир представляют лошади, собаки и бенгальские тигры. В цирке всегда принято хвалить, даже если что-то не получилось. Артистов поддержит фраза «Уже лучше!». Начало в 18:00. Билеты от 1 500 до 3 500 рублей.


Четверг, 23 декабря


Спектакль «Доходное место»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Teatr-lenkom.ru

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Teatr-lenkom.ru

Кумовство, коррупция, духовный кризис. Все пороки на сцене «Ленкома». В четверг играют пьесу Островского «Доходное место». Интерес к спектаклю повышенный. Его поставил кинорежиссер Дмитрий Астрахан — мастер на выдумки, сюрпризы и особый ритм повествования. Все происходит быстро, эмоционально точно, без утаивания важных проблем. Комедийный настрой приглушает боль времени. Историю из прошлого Астрахан рассказывает на современный лад, но в исторических костюмах и без смартфонов. Идеалы теряет Антон Шагин — юный Жадов, а вести бизнес по-русски учит уморительная Олеся Железняк — вдова Кукушкина. Начало в 19:00. Билеты от 2 до 10 тысяч рублей.


Спектакль «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

@Teatrium.ru

Большая сцена театра Терезы Дуровой превратилась в кукурузное поле, которое охраняют духи ацтеков и майя. На Серпуховке играют новый этнический спектакль «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек». Поучительная история о богатстве, жадности и зависти. В деревушке Маисета 15-летняя девушка прощается с детством: ей дарят последнюю куклу и первые женские туфли, но событие омрачает младший брат героини, который вляпался в историю. Чтобы спастись, родственники вспоминают древние легенды, магические ритуалы и вооружаются початком кукурузы. Звуки мексиканской флейты возвестят о начале спектакля в 19:00. Билеты по 1–4 тысячи рублей.


Пятница, 24 декабря


Балет «Щелкунчик»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Главный новогодний балет Большого театра «Щелкунчик» до 31 декабря показывают в московских кинозалах. Зрелище на экране не менее впечатляющее, чем театральный оригинал. Постановку снимали живьем на восемь камер. У зрителей самые дорогие места в партере. Конечно, посмотреть «Щелкунчика» можно и дома в записи, но эффект погружения будет иной, ведь пауз на чай-кофе и домашние хлопоты не избежать. А в кинозале сохраняется непрерывность действия и коллективная эмоция. В киноверсии есть антракт. На 20 минут зритель попадает за кулисы: подглядывает, что там происходит — как артисты греются, пробуют сцену, кто на скамейке запасных, чтобы в случае травмы заменить танцора. Сеансы с 12:00 до 19:00. Билет — 650 рублей. Доступную версию представляет TheatreHD.


Выставка «Азбука шедевра»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Njerusalem.ru

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Njerusalem.ru

В музее «Новый Иерусалим» в Истре собрали работы великих русских живописцев со всей России — 123 полотна, 80 художников, 30 музеев, 29 городов. Среди них Брюллов, Кустодиев, Малевич, Репин, Шишкин, Серов, Айвазовский и Серебрякова. Причем работы эти не столь насмотренные и знакомые, как произведения, представленные в экспозициях музеев Москвы или Санкт-Петербурга. Кураторы работали над амбициозным проектом два года. Его масштаб должен подчеркнуть богатство региональных музейных коллекций от Калининграда до Владивостока. Новая выставка также посвящена 33 буквам русского алфавита. Каждому залу присвоили свою букву, отвечающую какой-либо тематике: например, В — воздух, З — зеркало, О — орнамент. На поездку в «Новый Иерусалим» закладывайте лишний час, чтобы увидеть еще одну экспозицию — «Французский вкус князей Юсуповых», на которой представлено 37 работ французской живописи.


Концерт Антохи МС

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 20–24 декабря

Urban.live

Притоптывайте! Прихлопывайте! В пятницу в клубе «Урбан» ритм задает Антоха МС. Тридцатиоднолетний российский музыкант, артист и поэт Антон Кузнецов представит большой предновогодний концерт. Поклонники услышат мини-альбом «Я — это я», записанный с фрешменами. А также главные хиты и новые треки, которые впервые прозвучат вживую: макси-сингл «Ритм хлоп» и специфическая кавер-версия песни Александра Вертинского «Лиловый негр». Инджой!

Фото: vk.com/cryptography_museum

Александр Абрахимов

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

20 декабря, 2021

Новости