Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Планы на неделю: вечер с Борисом Гребенщиковым*, кинопоказ фильма «Эта замечательная жизнь», мандариновая выставка и новогодняя вечеринка в Mutabor. Александр Абрахимов выбирает главные события в городе вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 27 декабря


Концерт группы «Аквариум»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

1930-club.co

На этой неделе что ни концерт, то специальный или особенный. А в некоторых случаях — новогодний магический ритуал. Так позиционирует свое выступление мудрец-песенник Борис Гребенщиков*. Группа «Аквариум» сыграет 27 декабря в клубе «1930 Moscow». Сердца меломанов вновь встревожат петербургские романсы, хриповатый американский фолк, ирландские баллады и ямайский регги. Обычно БГ и преданные ему музыканты устраивают перед Новым годом скромные камерные выступления в небольших московских клубах. Но на этот раз «Аквариум» заметно расширяет танцпол. Зал, где высота потолка 12 метров, рассчитан на пару тысяч человек. Билеты в танцевальный партер по 2 800 рублей. Начало в 20:00.


Спектакль «Моцарт „Дон Жуан“. Генеральная репетиция»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Fomenki.ru

Ломать не строить! В «Мастерской Петра Фоменко» во вторник играют самый заметный спектакль уходящего года — «Моцарт „Дон Жуан“. Генеральная репетиция». Режиссер Дмитрий Крымов с доброй издевкой показывает закулисье среднерусского театра, где дружный коллектив — от уборщицы до худрука — ставит оперу Моцарта. Процесс похож на мясорубку. Звезды хамят. Реквизиторша получает роль. Режиссер в бешенстве громит декорации. Над зрителями символично свисает скособоченная театральная люстра, которая вот-вот рухнет. Так избитые штампы разрушают театр. В главной роли Евгений Цыганов. Билеты на сумасшедший карнавал с застольными песнями и элементами харассмента — от 5 до 15 тысяч рублей. Начало в 19:00.


Кинопоказ фильма «Эта замечательная жизнь»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Кадр из фильма «Эта замечательная жизнь»

Жизнелюбивое кино не стареет. В кинотеатре «Художественный» на Арбате продолжается новогодний кинофестиваль. Здесь показывают главные рождественские хиты Голливуда. В понедельник — черно-белая фэнтези-драма «Эта замечательная жизнь». Горько-сладкую историю сняли в 1947 году. В канун Рождества 38-летний Джордж собирается свести счеты с жизнью, но на землю для его спасения послан ангел-хранитель — красотка Кларенс. Она должна убедить мужчину, что живет он не зря. Картина вошла в список 100 величайших американских фильмов в истории. Билет стоит 850 рублей, начало в 19:00. Увидеть шедевр можно также 31 декабря на последнем сеансе уходящего года.


Вторник, 28 декабря


Выставка «Мандарины и мечты»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Mosmuseum.ru

Почему цитрусовые стали символом зимнего семейного праздника — об этом новая камерная выставка «Мандарины и мечты». Она открылась в Центре Гиляровского в Столешниковом переулке. Ароматными фруктами гостей не угощают, но аппетитно рассказывают о традициях поставок в Москву главного угощения. Можно даже почувствовать запах детства. Среди прочих несъедобных экспонатов — винтажные костюмы, маски, старые открытки, афиши и редкие фотографии. Глазами можно прогуляться по саду «Эрмитаж» в военном январе 1944 года. А еще здесь письма Деду Морозу от советских школьников. Они непременно просили мир во всем мире и пару мандаринов. Сеансы с 11:00 до 19:00. Билеты по 200 рублей.


Концерт «Новый год в Вене»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Mosconsv.ru

Сегодня в Московской консерватории музыканты настраивают публику на волну праздника — сразу в двух залах. В Большом в 19:00 начнется концерт «Новый год в Вене». Радостный, легкий и всегда модный Штраус будет звучать в финале — на десерт «Сказки Венского леса» и «Венский вальс». А на горячую закуску — фрагменты из русских опер и европейских оперетт. «Снегурочку» Римского-Корсакова и «Сильву» Кальмана исполняет оркестр «Новая Россия». В 18:00 в Малом зале Консерватории начнется «Новогодний маскарад». Два женских сопрано, тенор и баритон наполнят зал мелодиями из популярных мюзиклов и сарсуэл. Билеты в Большой зал — от 3 до 5 тысяч рублей, в Малый — от 700 рублей до 3 тысяч.


Среда, 29 декабря


«Новая красивая выставка»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Алес Кочевник. Тигр на волне. 2021/InArt Gallery by Ksenia Podoynitsyna

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Андрей Новиков. Cosmoshop/Галерея К35 Space

К длинным и ударным зимним каникулам будь готов! В медиацентре парка «Зарядье» открылась «Новая красивая выставка». Кураторы собрали работы 50 современных художников, которые исследуют упоительное состояние счастья во время десятидневного загула. Авторы задаются вопросом: что заставляет смотреть «Голубой огонек», ждать Пугачеву и целую неделю греться у телевизора? В чем смысл семейного поедания оливье, феномен корпоративного веселья и наивного ожидания чуда? Праздничный менталитет выписан маслом, акварелью и передан в графике. Внутренне согласиться или поспорить с ощущениями художников можно с 10:00 до 20:00. Билет стоит 250 рублей. В проекте принимают участие Игорь Шелковский, Weld Queen, Вова Перкин, Марине Енгибарян, Павел Пепперштейн и другие.


Мюзикл «Стиляги»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

@theatreofnations

На что человек готов ради любви? Какова цена свободы — внешней и внутренней? Ответы — в знаковых песнях: «Скованные одной цепью», «Я то, что надо», «Восьмиклассница». Тринадцать лет назад тема несогласных людей прозвучала в фильме Валерия Тодоровского «Стиляги», а сейчас в Театре наций по мотивам кинохита идет одноименный мюзикл. Каскадные актеры умеют все — танцевать и петь в воздухе, выжимать слезу и делать сальто. Авторы музыкальной идеи — Евгений Маргулис и Константин Меладзе. На предновогодние спектакли — аншлаг. Играют на Основной сцене 29 и 30 декабря, начало в 19:00. Билеты в партер по 5 тысяч рублей.


«Последний богатырь: Посланник тьмы»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

The Walt Disney Studios

В Москву слетелась сказочная нечисть: на экранах «Последний богатырь: Посланник тьмы». Третья часть приключений знакомых персонажей проходит в современном мегаполисе. Привычный московский быт зритель увидит глазами Бабы-яги, Кощея, Водяного и Колобка. Жители Белогорья дорвутся до столичного комфорта — такси, мобильников и скутеров. По сюжету ведьма Галина похитила прекрасную Василису, а богатырь Иван с друзьями бросаются в погоню. Снимали картину в районе подмосковных Химок. Российское подразделение Disney утверждает, что киноэпопее пришел конец. В финале снялась плеяда лучших русских актеров и поп-король Киркоров в роли Жар-птицы. Кричит истошно.


Четверг, 30 декабря


Выставка «Возвращение домой»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

MMOMA

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

MMOMA

Новый год — период семейного воссоединения. И бывает грустно, если не удается вырваться к своим, родным, домашним. Эти мысли и чувства исследует выставка «Возвращение домой». Она проходит в Московском музее современного искусства в зале на Петровке, 25. Десять молодых и уже состоявшихся художников передают в своих работах настроение в период паломничества. Ностальгируют по дому и детству, возвращаются к исходной точке. Авторы создали тиражные произведения в графике, дереве, фарфоре и коллажах. Вот стул с жаккардовой обивкой, карта волшебных направлений на шелке, фотополяна с морошкой. Скульптуры и инсталляции можно приобрести для себя или близких — и развеять стереотип о недоступности современного искусства. С 12:00 до 19:00. Билет 350 рублей.


Спектакль «Король Лир»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Vakhtangov.ru

Шекспир вне новогоднего контекста. В Театре Вахтангова сегодня властвует «Король Лир». Мощный актер Артур Иванов проводит кастинг дочерей и раздает им царство. Спектакль в постановке Юрия Бутусова — завораживающий по сценографии и звуку. Зеркально-черную бездну заволакивает густой белый дым, всплывает огромный шар — планета Меланхолия. Сама Вселенная влияет на действия и состояние главных героев. Гнев и ссоры сопровождает истерический хохот, а потери и потрясения — запредельной громкости звуки. Чтобы не впасть в оцепенение и раскусить режиссерский замысел, стоит почитать театральную критику и освежить в памяти шекспировский сюжет. Билеты от 600 рублей до 6 тысяч. Начало в 19:00.


«Новогоднее шоу Soprano — искусство без границ»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Кремлевский-дворец.ru.com

В декабре прошлого года девушки из арт-группы «Soprano Турецкого» выпустили альбом «Новогодние хиты». Из-за локдауна знойная шестерка не смогла явить публике живой вокал. И вот терпение вознаграждается — дивы дают концерт на сцене Кремлевского дворца. Каждая обладательница сопрано имеет свою специфику: фолк, джаз, латино, драйв, сопрано лирическое и драматическое. Разнообразие голосов — от самого низкого до самого высокого. В афише скромно значится: «Новогоднее шоу Soprano — искусство без границ». На подпевках специальный гость — Михаил Турецкий. Билеты от 2 500 рублей до 20 тысяч. Начало в 20:00


Пятница, 31 декабря


Фильм «Елки 8»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Кинокомпания Bazelevs

Бойкот закончен! Ургант и Светлаков вышли в широкий прокат. На экранах Москвы «Елки 8». Очередной (и не верьте, что последний) новогодний альманах-путеводитель. Декорациями к восьмой части стали с избытком наряженные российские города — Пермь, Тюмень, Уфа, Екатеринбург, Саранск и Нижний Новгород. Пять режиссеров сняли пять киноновелл с участием Мороз, Робака, Валюшкиной, Ефремова и… все тех же. Все истории основаны якобы на реальных событиях! Под Новый год во что только не поверишь!


Макс Эмануэль Ценчич

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

Zaryadyehall.com

Высоко и кристально чисто! В Москву прилетает великий контратенор Макс Эмануэль Ценчич. Хорват с австрийским гражданством год за годом устанавливает новые стандарты вокальной техники. Выходец из «Венского хора мальчиков» ныне слывет непревзойденным исполнителем барочной музыки. Завистники спорят, насколько уместен контратенор в мужских меццо-сопрановых партиях, а музыковеды и фанаты Ценчича в полном восторге. В Большом концертном зале «Зарядье» будут звучать фрагменты из оперы «Дева озера» итальянского романтика Россини и арии из совершенно редких опер Моцарта «Митридат» и «Асканий в Альбе». Билеты от 3 до 4 тысяч рублей. Начало в 18:00.


Вечеринка в Mutabor

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 27–31 декабря

@mutabor.moscow

В ночь с 31-го на 1-е все клубные герои соберутся и отыграют в Mutabor. Главный клуб Москвы откроет портал в 2022 год за два часа до боя кремлевских курантов. Интернешнл-пати затянется на две праздничные ночи и весь день 1 января. Выплеснуть накопившуюся за год энергию можно на пяти танцполах. Хаус, минимал, рейв и меломанские редкости. Rhadoo, Raresh, Petre Inspirescu, Эктор Оакс и Мик Уиллс — как игрушки на сверкающей елке. Кто на звездной макушке, узнают самые выносливые.

*признан иноагентом Минюстом РФ

Фото: Mosmuseum.ru

Александр Абрахимов

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

27 декабря, 2021