Основатели Scorpions Клаус Майне и Рудольф Шенкер — о новом альбоме, рэпе и TikTok

Основатели Scorpions Клаус Майне и Рудольф Шенкер — о новом альбоме, рэпе и TikTok

У культовой группы Scorpions в 2022 году выходит новый альбом. Наш креативный продюсер Дмитрий А. Быков не мог пройти мимо этого события и побеседовал с основателями группы Клаусом Майне и Рудольфом Шенкером об аккаунте в TikTok, о любви к России и о том, как рок-коллективу удается избежать распада спустя более 55 лет концертной деятельности.

— В феврале у вас выходит альбом Rock Believer. Судя по названию, он будет о последних романтиках рок-музыки? А о чем еще?

Клаус: Не знаю, романтики ли мы, но мы точно верим в рок. Наша группа больше 50 лет ездит с турами по всему миру, мы всем сердцем верим в рок. И наш альбом — это рок-альбом. Очень настроенческий, энергичный и мощный. И конечно, он состоит из рок-композиций. Он посвящен всем верящим в рок-музыку людям по всему миру. Таких людей в России очень много.

Основатели Scorpions Клаус Майне и Рудольф Шенкер — о новом альбоме, рэпе и TikTok

— Кого вы имеете в виду, когда говорите про других rock believers в России?

Клаус: Это тысячи и тысячи фанатов, которые стоят перед сценой. Где бы мы ни играли — в России или другой стране, — они поют с нами Rock You Like a Hurricane и другие песни, ставшие классическими.

— Уже вышла песня и клип Peacemaker («Миротворец»). Вы в ней четко выступаете против войны. Против какой-то конкретной?

Клаус: Эта песня — про пандемию, и, конечно, она затронула столько мест по всему миру. Кажется, что в эти тяжелые времена гробовщик работает безостановочно. Мы все должны поддерживать миротворца, чтобы сделать мир более спокойным. Это идея, которая содержится в песне.

Видео: Scorpions/YouTube

— Легенды рока довольно часто говорят и поют на глобальные темы — экология, международные отношения и так далее. Вы сами стали символом новых отношений России и Запада благодаря песне Wind of Change. Вы не ощущаете, что рок-герои сами становятся из-за этого памятниками, которые могут петь только на глобальные темы и больше ни о чем?

Клаус: Думаю, что мы в своем творчестве затрагиваем множество тем. В нашей дискографии много песен, посвященных любви и фанатам, а также общемировым темам. Ведь мы — глобальная группа. В наших песнях отражено то, что мы видели вокруг себя во время долгих туров. Думаю, что это можно понять по таким песням, как Holiday, Send Me an Angel, The Zoo или Big City Nights и другим. Например, на Big City Nights мы вдохновились после концерта в Японии. Holiday — о желании уехать из своего любимого родного города и отправиться на отдых, например, в прекрасный Таиланд или в другое солнечное место. В наших песнях много тем, навеянных мечтами и событиями в собственной жизни. Wind of Change — особенная песня, вдохновленная Москвой — в 1989 году мы устроили большое рок-шоу в Советском Союзе. Эта песня — надежда на то, что люди объединятся ради мира на Земле.

— Кстати, а для сегодняшней России Wind of Change не утратила своей актуальности? Или, может, получила новую?

Клаус: Это песня всегда была об одном — о мире. О любви и мире. О построении мостов между континентами и культурами, об объединении людей. Люди вместе поют, создают музыку, это их объединяет.

— Ваша юность пришлась на эпоху сексуальной революции. Вы не скучаете по той поре?

Рудольф: Жизнь идет, и лучшее, что может сделать рок-музыкант, — насладиться моментом. Ценить то, что имеешь прямо сейчас, и стараться вдохновить других людей. Если ты упустил что-то, то ты оборачиваешься назад. Но, возможно, впереди будет что-то еще более интересное. Поэтому я всегда смотрел вперед и не сожалел о том, что уже прошло. Сейчас мы работаем над новым шоу, новыми песнями для альбома и планируем включить их в свой сет-лист. Если ты на чем-то сконцентрирован, у тебя нет времени скучать по чему-то. Ты на пути к новым, более интересным вещам.

— В моей юности сексуальная революция происходила уже индивидуально, когда мы танцевали первые медленные танцы под Still Loving You. А вы под что танцевали с девочками в школе?

Клаус: Честно говоря, забавно, что, когда мы были еще молодой группой, если была какая-нибудь вечеринка, на которой все танцевали, мы не выходили на танцпол. Потому что это было бы не круто. Ведь мы музыканты, которые должны играть со сцены для людей. И мы стояли в углу, глядя, как люди танцуют. Но однажды это изменилось: как-то раз один из музыкантов начал танцевать, это открыло для всех нас дверь, чтобы так же наслаждаться музыкой и танцевать.

Рудольф: Я был в такой же ситуации! Музыкант не танцует, но все изменилось, когда я встретил свою жену. Она русская. Я танцевал в России, в клубе, и это было очень круто и весело. Это и свело нас, и вот мы вместе уже много лет.

— Помогла ли вам ваша жена лучше понять Россию?

Рудольф: Конечно! Когда мы в 1988 году приезжали в Ленинград и Москву, нам хотелось все понять. И когда я встретил Татьяну, мы стали жить вместе и часто смотрели российское телевидение, где люди постоянно спорили. Я спросил: «Таня, почему они так много кричат и почему они такие злые?» Она ответила: «Они не кричат и не злятся, у нас это обычный разговор».

— В это году группе исполняется 56 лет. Вам — немного больше. Мы знаем из истории, что даже самые сплоченные группы, а тем более рок-группы в конце концов распадаются. За редким исключением. Как вам удалось стать одним из таких исключений?

Рудольф: Думаю, дело в химии. Клаус — гениальный певец, но в первую очередь для меня важно то, что это человек, с которым я могу строить дружбу. И то же я понял и про других людей, которых встретил. Никто не хотел разделять с нами бедность рок-н-ролла, ведь в то время денег не было. Люди говорили мне: «Как долго ты будешь этим заниматься? Что ты будешь делать в 30 лет? Денег тут не будет ближайшие два-три года! А что ты будешь делать потом?» Я отвечал, что выбрал этот путь, потому что мне это нравится. И Клаус, и все остальные участники — прекрасные музыканты. У нас нет никакой диктатуры. Мы всегда говорили друг с другом до тех пор, пока не находилось решение. И так продолжается до сих пор. И это потрясающе!

Клаус: Да, все так и было. Это прекрасный путь. Это были долгие годы карьеры. Она не всегда идет только вверх и вверх, иногда она уходит вниз. И в таких ситуациях, если у вас сильная группа — присутствует химия и настоящая дружба, вы вновь начнете двигаться вверх, поверите в себя и не потеряете ни лицо группы, ни свое собственное. Бывает, что настигают сложные времена. Начало 1990-х было непростым для всех классических рок-групп. Но мы все преодолевали.

Основатели Scorpions Клаус Майне и Рудольф Шенкер — о новом альбоме, рэпе и TikTok

— Вы завели себе TikTok. Вам эта соцсеть для зумеров действительно интересна или вы используете ее просто для продвижения? Вы сами в TikTok не зависаете?

Клаус: Знаете, там есть куча видео, где люди готовят и танцуют на кухне, — это весело! Это сегодняшний мир. И конечно, это и профессиональный инструмент наряду с другими соцсетями, где можно продвигать альбом. Нужно не отставать от этого и не воспринимать слишком серьезно.

Рудольф: TikTok — это место, где можно смеяться как ненормальный и вместе с тем понимать, каким он может быть глупым. И тебе нужно идти в ногу с новыми технологиями и трендами, потому что благодаря им можно лучше понять современный мир. Потому что, если постоянно работаешь только с собственным материалом, ты в один момент можешь осознать, что совсем не понимаешь, что происходит вокруг. Мы музыканты, нам нужно узнавать новое о себе, насколько это возможно. Это нужно, чтобы выражать себя, быть готовыми, например, к новому альбому.

— Вы еще как-нибудь пытаетесь взаимодействовать с молодой аудиторией? Что ей сегодня, по-вашему, нужно?

Клаус: На мой взгляд, очень важно взаимодействовать в соцсетях с фанатами, ведь это по-прежнему растущее комьюнити. Например, год назад, во время пандемии, я решил, что будет здорово выпустить сингл. Я написал песню Sign of Hope, и мы выпустили ее в наших соцсетях. Было очень приятно, когда наши фанаты из России создали видеоряд с разными символами надежды — любимая девушка, живописный восход и так далее. Они собрали все эти картинки в одно видео, и это было так проникновенно и искренне!

Мы обратились к остальному миру: «Смотрите, что сделали наши фанаты из России! Вы тоже можете показать свои символы, которые иллюстрируют для вас надежду». Остальной мир поддержал эту идею, и у нас получилось целых три видео. И все это получилось благодаря нашим фанатам из России.

Рудольф: Жизнь — это когда ты можешь связать себя со своей аудиторией. Ты получаешь от этих людей невообразимое количество энергии! И это должно быть именно так. Здорово, когда у артиста есть большая фанбаза, которая разделяет его видение мира.

— Есть еще одна очень популярная группа, которая недавно выпустила альбом, — ABBA. Они собираются устроить мировой тур, но вместо музыкантов выступать будут голограммы. Вы как относитесь к такому решению? Можете представить, что вместо вас на сцене однажды окажутся аватары?

Клаус: Посмотрим в следующем году, когда их голограммы выступят на лондонской сцене! Это прекрасная концепция, если ее получится реализовать в жизни. Я уверен, что группа ABBA сможет подготовить и организовать все наилучшим образом. Сложно представить, что на сцену вместо Scorpions выйдут наши аватары. Посмотрим, может, лет через 20 такое и случится.

Рудольф: Рок-музыка — это очень мощные вибрации. Если ты видишь аватаров, голограмму, то ты теряешь контакт. Вибрации и энергия — то, чем живет рок-н-ролл. Он существует в моменте. Не думаю, что мы так поступим и позже. У ABBA другая ситуация — это поп-музыка. Они одна из самых популярных поп-групп в истории, и их аудитории это, скорее всего, понравится.

— Элтон Джон выпустил целый альбом коллабораций с молодыми артистами. А есть ли кто-то из молодых, с кем бы вы хотели посотрудничать?

Клаус: Мы всегда открыты и готовы к работе с другими людьми, всем сердцем. Но сейчас мы не планируем выпускать коллаборации.

— Сегодня весь мир сходит с ума по рэпу. Как вы думаете, в этих условиях у рок-музыки есть какие-то перспективы?

Рудольф: У Aerosmith была хорошая коллаборация с Run-DMC. Так они показали, что могут заниматься и рэпом. Это особый способ повествования и написания песен. Мы, рок-музыканты, живем своей жизнью, а рэперы — своей. Рэп — это язык поколения. Одним людям больше нравится рэп, другим — рок. Нужно всегда принимать решение самостоятельно, не стоит следовать за тем, что нравится другим. Нужно спросить себя, что тебе ближе. Не то, что нравится другим, а именно тебе.

— Когда вы приедете в Россию?

Рудольф: Как только, так сразу! Сейчас очень сложно что-то обещать. Сегодня мы даем интервью, в котором обещаем приехать, и все счастливы. А завтра нам приходится отменить концерт из-за распространения вируса. Мы объявим об этом, когда нам точно скажут, что мы сможем провести концерт. И тогда мы обязательно приедем.

Клаус: Надеемся, что встретимся в новом году!

Фото: Getty Images

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости