10 фильмов 2022 года, которые мы будем ждать в прокате

10 фильмов 2022 года, которые мы будем ждать в прокате

Новому году — новые хиты проката. Гай Ричи возвращается в строй, Человек-паук (на этот раз мультяшный) снова спасает мир, а Том Круз не собирается стареть. Рассказываем о десяти фильмах 2022-го, которые стоит ждать каждому синефилу. Учтите только, что даты релизов — ориентировочные и могут поменяться.

«Скорая»

В прокате с 18 февраля

Видео: Universal Pictures Russia/YouTube

Великий и ужасный Майкл Бэй, добровольно завязавший с сагой о трансформерах, после выпуска сверхуспешной «Призрачной шестерки» вновь запасается звездами Голливуда (Джейк Джилленхол, Яхья Абдул-Матин II) и отправляется рушить павильоны. Главные герои его нового фильма — два грабителя, которые прячутся от полиции в несущейся на всех парах кабине скорой помощи. Правда, зная стиль режиссера, почти наверняка можно сказать, что герметичный триллер в четырех стенах машины его абсолютно не удовлетворит: уже в трейлере персонажи устраивают пару взрывов и перестрелок, а их транспортное средство выделывает кульбиты, которые не снились даже гонщикам из «Форсажа». Фанатам режиссера стоит запастись терпением и ждать олдскульный экшен в духе «Скорости» с Киану Ривзом и «Плохих парней» — в этом году, к счастью, удивлять нас будут не только супергерои.


«Бэтмен»

В прокате с 3 марта

Видео: WBRussia/YouTube

В этом году кинокомиксов нам хватит с головой: на большие экраны выйдет продолжение «Тора» Тайки Вайтити, «Черный Адам» со Скалой, «Морбиус» с Лето и множество других побочных студийных проектов. Хотя, чего греха таить, по-настоящему все мы ждем только «Бэтмена» Мэтта Ривза — мрачный неонуар о становлении Брюса Уэйна, в которого ловко перевоплотился Роберт Паттинсон. Зрители лишились библейского размаха Зака Снайдера, но взамен, кажется, получат кое-что поинтереснее: жуткого Колина Фаррелла, загримированного под Пингвина, более каноничного Бэтмена, который действительно понравится фанатам Фрэнка Миллера, и, разумеется, гнетущую преступную атмосферу Готэма — если вам не хватало жарких обсуждений вокруг «Джокера», в этом году появится еще один шанс поспорить о ревизии в жанре.


«Операция „Фортуна“: Искусство побеждать»

В прокате с 17 марта

Видео: STXfilms/YouTube

Гай Ричи, которого — вот парадокс — у нас смотрят и любят больше, чем на родине, врывается в прокат со своим новым зубодробительным боевиком. Автор знаменитых пацанских цитат Джейсон Стэйтем (частый гость в фильмах британца) примерит на себя костюм разведчика и попытается втереться в доверие к богачу-злодею, который задумал прикупить смертоносное оружие. Сюжет у Ричи, как водится, не главное — куда интереснее постановщик работает с самой пластикой жанра, его отжившими штампами, персонажами и историями. После болезненного провала «Агентов А.Н.К.Л.» (картины, кстати говоря, жутко недооцененной) режиссер вернулся-таки в шпионское кино и имеет все шансы вновь удивить нас своей безбашенной комедийной эстетикой.


«Северянин»

В прокате с 21 апреля

Видео: Universal Pictures UK/YouTube

Роберт Эггерс за несколько лет проделал невероятный путь от неизвестного художника-постановщика до режиссера самых причудливых фильмов XXI века. Сначала на экраны вышла эстетская фолк-страшилка «Ведьма» с Аней Тейлор-Джой, затем — постмодернистский и меметичный «Маяк», где Паттинсон занимался сексом с русалкой, пока Уиллем Дефо ругался на непонятном моряцком наречии, а теперь автор дорос до многомиллионного исторического эпоса с голливудскими звездами (на первом плане здесь Николь Кидман, Итан Хоук и Александр Скарсгард). Правда, размах истории вряд ли как-то повлиял на видение режиссера: сюжет «Северянина» обещает быть еще безумнее, чем в прошлых двух работах. Главный герой в нем — принц Амлед, эдакий прототип Гамлета, вот только его история мести куда более кровавая и мрачная, чем у шекспировского персонажа. Сценарий режиссер написал вместе с исландским поэтом Сьоном Сигюрдссоном, а один из зрителей на тестовом показе охарактеризовал фильм как «„Выжившего“ с диалогами из „Маяка“».


«Нет»

В прокате с 21 июля

Джордан Пил поделился со зрителями лишь комичным названием (куда логичнее было бы перевести его как «Не-а») и минималистичным постером своего нового фильма — достаточно ли этого, чтобы уже отсчитывать дни до премьеры? Без сомнений. Американский комик, резво переквалифицировавшийся из автора остроумных скетчей на Comedy Central в главного хоррормейкера десятилетия, снявшего «Прочь» и «Мы», наверняка найдет чем удивить верных фанатов. Как минимум — кастом (главные роли исполнят Стивен Ян и Дэниэл Калуя) и операторской работой Хойте Ван Хойтема, снимавшего «Интерстеллар» Кристофера Нолана и «Она» Спайка Джонса. К слову, по Сети уже гуляют теории о том, что за сюжет разворачивается в «Нет»: от сиквела «Прочь» до… ужастика про облако. Последнее звучит очень странно, но в этом, пожалуй, и кроется магия Пила — из самых причудливых концептов он создает настоящие шедевры жанра.


«Не волнуйся, солнышко»

В прокате с 22 сентября

Один из претендентов на звание тихого шедевра 2022-го — новая режиссерская работа Оливии Уайлд. Пока о фильме известно не так уж много: главные роли исполняют Флоренс Пью («Черная Вдова») и Гарри Стайлс, действие происходит в 1950-е, а любовная драма на протяжении всей истории, судя по всему, резво сменяется кучей других жанров. Ревизионистское мышление Уайлд, которая сняла не только бойкую тинейджерскую трагикомедию «Образование», но и несколько музыкальных клипов (в том числе и для Red Hot Chili Peppers) здесь пригодится как никогда: «Не волнуйся, солнышко» наверняка переосмыслит и эстетику ностальгической виньетки, и классические олдскульные мелодрамы.


«Миссия невыполнима 7»

В прокате с 29 сентября

«Миссия невыполнима» без особых проблем преодолела рубеж в семь частей и, кажется, не собирается останавливаться, а бессменный исполнитель главной роли Том Круз продолжает проделывать опасные трюки и испытывать на прочность нервы страховых агентов (это, кстати, не последний его экшен в 2022-м — в мае на экраны выйдет сиквел «Топ Гана»). Каст и съемочная группа все те же: в этом плане франшиза не отстает от главной семейной серии Голливуда «Форсаж». К своим ролям вернутся Ребекка Фергюсон, Саймон Пегг и Винг Реймз, а Кристофер МакКуорри, поставивший уже два фильма «Миссии», вновь окажется в режиссерском кресле. Остается лишь надеяться, что создатели не выдохлись к очередному продолжению — чтобы удивить насмотревшихся зрителей, им придется провернуть с Томом Крузом и его шайкой что-то поистине страшное. Вот уж не тот фильм назвали «Не время умирать».


«Человек-паук: Через вселенные 2»

В прокате с 22 октября

Видео: Sony Pictures Entertainment/YouTube

Разумеется, сиквел анимационного «Паука» — не единственный мультфильм, который мы ждем в 2022 году: где-то рядом в прокатной сетке будет маячить как минимум полнометражный космический эпик о жизни Базза Лайтера из «Истории игрушек». И все-таки «Через вселенные» однажды задал такую высокую планку, что безумно хочется увидеть, на какие ухищрения пойдут авторы продолжения. Сценаристы здесь, к слову, все те же — за новые злоключения паучка в мультивселенных отвечает Фил Лорд («ЛЕГО Фильм» и «Митчеллы против машин»), а теперь к нему еще и прибавился постоянный коллега Кристофер Миллер («Мачо и ботан»). Опыт научил нас, что от продолжений успешных франшиз редко стоит ждать чего-то хорошего, но новые похождения Паучка — кажется, тот редкий случай, когда будет приятно оказаться неправыми.


«Аватар 2»

В прокате с 16 декабря

Этот день мы приближали как могли: долгострой Джеймса Кэмерона наверняка еще не раз перенесут на несколько месяцев, но теперь мы точно знаем, что сиквел «Аватара» не одна большая теория заговора. Значительная часть сюжета, по словам режиссера, будет происходить под водой (фанаты помнят, насколько постановщик «Титаника» одержим этой стихией), но и без того недосягаемый масштаб оригинала, судя по всему, разрастется вдвое: если в руках любого другого режиссера «Аватар 2» мог бы оказаться очередным блеклым сиквелом, то у Кэмерона, который на продолжениях только входит во вкус («Терминатор 2: Судный день», «Чужие»), должен получиться главный блокбастер года. Пока Marvel стремительно расширял свою вселенную, демиург-техноман неспешно доводил до ума, возможно, самую эффектную франшизу последних десятилетий.


«Вавилон»

В прокате с 25 декабря

Еще один важный фильм 2022-го, обреченный на перенос. Дэмьен Шазелл не нашел поддержки у зрителя со своим трогательным «Человеком на Луне», а коронавирус задержал и без того неспешную разработку его нового полнометражного проекта, но теперь все, кажется, движется к скорому релизу. О «Вавилоне», как и о многих других поздних премьерах года, известно не так много: ясно лишь, что действие будет происходить в золотой век Голливуда, в саундтреке будет много джаза, а зритель получит еще одно любовное признание искусству в духе тарантиновского «Однажды в… Голливуде». Кстати, с последним фильмом «Вавилон» вполне может поспорить если не по вайбу, то по звездному актерскому составу: главные роли в фильме исполнят Марго Робби, Брэд Питт, Оливия Уайлд, Тоби Магуайр и многие другие.

Текст: Влад Шуравин

Фото: Кадр из фильма «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться