«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

В этом году «Ночь в музее» пройдет 18 мая, начнется вечером и кое-где затянется за полночь. Ее девиз – «Живи в музее». Предлагаем гид по главным площадкам. Практически все бесплатно, но есть нюансы.


Еврейский музей

«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

Фото: Мастерская Дмитрия Брусникина

Еврейский музей

Образцова, 11, строение 1а

В программе – три главных составляющих: бесплатное посещение основной экспозиции после 22:00, дискуссия артистов Мастерской Дмитрия Брусникина «Театр в музее или музей в театре» и концерт неоклассической музыки. Теперь по порядку: после десяти вечера можно познакомиться с историей еврейской культуры (в обычные дни посещение стоит 400 рублей). Обязательно загляните в 4D-кинотеатр и обратите внимание на интерактивные экспонаты, их тут много. В 23:00 брусникинцы попробуют ответить на вопрос, почему одним из главных трендов последнего десятилетия стало сближение театра и музея. Вход свободный, но не забудьте зарегистрироваться. В 00:30 – концерт сборного секстета солистов и концертмейстеров академии Гнесиных с участием композитора-неоклассика и преподавателя Виктора Осадчева. Опять же – по регистрации.


22:00–01:30
Бесплатно


Крипта «Игры престолов» на «Винзаводе»

«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

Фото: «Винзавод»

Крипта «Игры престолов»

4-й Сыромятнический переулок, 1/8, строение 6

Для тех, кто не в курсе, крипта – имитация настоящей усыпальницы «Игры Престолов» в центре Москвы, где «покоятся» 60 персонажей саги. Специально для «Ночи в музее» здесь запланирован масштабный флешмоб косплееров фэнтези-саги. Выбираете любой образ мира Вестероса и приходите на тусовку в подземелье: погружение в средневековый мир вселенной Мартина обеспечено. Заодно здесь можно выиграть билет на грандиозный показ финального эпизода на стадионе «РЖД Арена». Обязательна регистрация на сайте.


14:00–22:00
Бесплатно


«Гараж»

«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

Фото: «Гараж»

Музей современного искусства «Гараж»

Крымский Вал, 9, строение 32

В музее современного искусства выбрали программу-минимум: специальная цена за входной билет (два по цене одного) и бесплатные экскурсии по выставкам «Человек как рамка для ландшафта» Павла Пепперштейна и «Рашид Араин. Ретроспектива». Бонус: посетителям покажут архив «Гаража» – огромнейшее собрание книг по российскому современному искусству. Познакомитесь с придуманной вселенной Пепперштейна, узнаете о борьбе за справедливость пакистанского художника Араина и поймете, зачем музей архивирует современность. Экскурсии пройдут не только на русском, но и на языке жестов – для «Гаража» это не разовая акция, а постоянная работа, благодаря музею в язык жестов официально введены термины по искусству. Также предусмотрено посещение экспозиции для незрячих и слабовидящих посетителей с тифлокомментариями. Сами экскурсии бесплатные, но нужно купить билет и зарегистрироваться.


18:00–22:00
Билеты: полный – 500 рублей, льготный – 150–250 рублей. Действует акция: два по цене одного


Мультимедиа Арт Музей

«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

Фото: Rosemary Loves a Blackberry

МАММ

Остоженка, 16

В программе: видеоарт-дайджест и много музыки. С 18:00 здесь будут крутить видео молодых художников Московской школы Родченко – Софии Асташовой, Янины Черных, Дмитрия Венкова. В 20:00 за пульт встанет диджей Федор Переверзев (он же Moa Pilla), который замиксует мощный бас и футуристические биты. А после – концерт Rosemary Loves a Blackberry – аудиовизуального проекта московской художницы и музыканта Дианы Буркот.


18:00–00:00
Бесплатно


Галерея на Солянке

«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

Группа «Онэ Цукер». Фото: Facebook

Галерея на Солянке

Солянка, дом 1/2, строение 2

В планах – трехчасовой фестиваль современной культуры «Солянка Арт Сквот Форум», тема которого «Жизнь как перформанс». На один вечер галерея станет резиденцией художников: в режиме «здесь и сейчас» авторы будут создавать произведения искусства. Начнут с живописи и объектов, продолжат перформансами. Увидите акции художницы одной из самых тонких и глубоких современных перформеров Оли Кройтор, хореографа Анны Абалихиной, группы «Онэ Цукер». А актер Алексей Юдников поставит моноспектакль «Носитель», сюжет которого – пересказ топовых и не очень фильмов.


20:00–23:00
Бесплатно


Пушкинский музей

«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

Фото: «Балет Москва»

Пушкинский музей

Волхонка, 12

«Барокко-бит» – первая танцпостановка проекта «Танец в музее», которая открывает серию спектаклей театра «Балет Москва» в выставочных пространствах. За хореографию отвечают Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев, они-то и воссоздадут в залах Пушкинского атмосферу эпохи барокко, а музейные экспонаты этому поспособствуют. Постановка должна получиться колоритной: исполнители выступят в спортивных костюмах Adidas под битбокс Евгения Любарского. Регистрация обязательна.


20:00–22:00
Бесплатно


Центр Гиляровского

«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

Фото: «Музей Москвы»

Центр Гиляровского

Столешников переулок, 9, строение 1

Накануне акции «Ночь в музее» здесь открывается выставка «Москва джазовая» – столичная история джаза от А до Я. Главные темы: пионеры джаза в СССР (Валентин Парнах, Александр Цфасман, Леонид Утесов), эпоха «разгибания саксофонов», развитие отечественного джаза после хрущевской оттепели и 1970-е. Открытие выставки отпразднуют джем-сейшеном с участием Игоря Бутмана и студентов джазового факультета академии Гнесиных. Для тех, кто влюблен в отечественный джаз.


16:00–00:00
Бесплатно


Музей русского импрессионизма

«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

Спектакль «Николай Мещерин. Картина жизни». Фото: «Культура.РФ»

Музей русского импрессионизма

Ленинградский проспект, 15

Главное место действия «Ночи в музее» – инсталляция «Дышащее полотно» на первом этаже. Прямо под ней пройдет документальный спектакль «Николай Мещерин. Картина жизни» с Шамилем Хаматовым в главной роли по мотивам одноименной выставки. На экранах оживут картины Мещерина, Грабаря и Левитана, а актеры театра «Современник» расскажут о судьбах художников на рубеже XIX–XX веков. Вообще идея такая: рассказать об особом мире русских усадеб, о людях и традициях. Спектакль пройдет дважды: первое представление начнется в 21:00, второе – в 22:30. На просмотр закладывайте час. И обязательно зарегистрируйтесь, иначе придется стоять. Перед спектаклем стоит посмотреть выставку: с 18:00 и до полуночи вход бесплатный.


18:00–00:00
Бесплатно


Музей Яндекса

«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

Фото: «Википедия»

Музей Яндекса

Тимура Фрунзе, 11/13

Весь вечер и всю ночь – с 20:00 до 5:30 – сотрудники Яндекса будут водить экскурсии по постоянной экспозиции, которая состоит из стареньких компьютеров 1970-х годов и первых российских серверов. С ретротехникой стоит познакомиться поближе: руками трогать все не только можно, но и нужно. Геймеры смогут порубиться в классику поколения Pepsi: в Mario, PacMan и Kombat 3 всю ночь.


20:00–5:30
Бесплатно


Музей космонавтики

«Живи в музее»: 10 главных площадок музейной ночи

Иллюстрация: Музей космонавтики

Музей космонавтики

Проспект Мира, 111

Масштабная программа с экскурсиями по основной экспозиции, бесплатным посещением выставок «Backstage звездных героев в объективе В. Черединцева», «Ракетных дел мастера», «Спутниковая связь. На Земле и в космосе» и «Олег Газенко. Заметки космического врача». В завершение вечера – группа AMARIA с джазовыми импровизациями и музыкальным посвящением Юрию Гагарину. После – литературная часть: стихи о космосе и звездах – от Тютчева до Рождественского.


Экскурсии по экспозиции – с 18:30 до 22:30, каждые полчаса
18:30–00:00


Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

18 мая, 2019

Новости