(Не)элементарно: 10 новых детективных сериалов

(Не)элементарно: 10 новых детективных сериалов

В эпоху, когда никого не удивишь смекалкой Шерлока Холмса или проницательностью Эркюля Пуаро, создателям детективов приходится выкручиваться. Собрали десять новых сериалов — некоторые не только реанимируют жанр, но и изменяют его до неузнаваемости.

«Турист»

Видео: Amediateka/YouTube

Мужчина без имени, рода и племени (Джейми Дорнан из «Пятидесяти оттенков серого») заходит в захолустный австралийский магазин, слегка вздорит с продавцом и возвращается в свою потрепанную машину. Спустя несколько минут на его пути оказывается грузовик, который по необъяснимой причине протаранивает легковушку героя и скрывается в глуши. Когда мужчина приходит в себя в клинике, он не может вспомнить ни одной детали из прошлого, а единственная зацепка, которая у него осталась, — записка о грядущей встрече в нескольких десятках километров от больничной койки.

«Турист» по своей фабуле чем-то напоминает затейливую компьютерную игру Disco Elysium: там герой, потерявший память, тоже оказывается непонятно где и непонятно зачем, а на протяжении всего сюжета, взаимодействуя с другими персонажами, должен по крупицам восстановить историю своей жизни. С интригой у этого мини-сериала все более чем удачно — стоит протагонисту наткнуться на очередную подсказку о прошлом, как вновь происходит какое-нибудь непредсказуемое событие, радикально переворачивающее ход расследования. В первой же серии, например, кто-то захотел убить персонажа Дорнана взрывчаткой, заложенной в кафе, а в конце эпизода ему на мобильник звонит неизвестный мужчина, взятый в плен, — сложно представить, чем будет удивлять сериал дальше, но у создателей, поверьте, полно козырей в рукаве.


«Садоводы»

Видео: Amediateka/YouTube

Что мы знаем о жанре тру-крайм? Если это документалистика — на экране, разумеется, говорящие головы, тревожная музыка и прописные морали вместо сложной рефлексии. Если игровое кино по мотивам — серые тона, депрессивные персонажи и повсеместные дисклеймеры о том, что события происходили на самом деле. У «Садоводов» Уилла Шарпа перед ними всеми есть одно колоссальное преимущество: хотя это и сериал о реальном преступлении, он очень небанально (и, страшно сказать, иногда даже смешно) рассуждает о вещах, которые в тру-крайме, как когда-то казалось, прижиться не могут.

Семейная парочка, живущая в Европе (их играют Дэвид Тьюлис из «Гарри Поттера» и Оливия Колман из «Фаворитки»), оказывается в центре полицейского расследования — в саду их старого дома находят человеческие останки. Супруги решают вернуться в Англию и пройти все этапы допросов, представив свою версию событий. Шарпа хоть и интересуют детективные подробности дела, но в них он вникает не так вкрадчиво, как в души самих героев. Через судьбы Сьюзан и Кристофера, двух киношных гиков, ему удается рассказать историю обманчивой иллюзорности искусства и столкновения жизни с вымыслом. Выглядит все это так же стильно, как и звучит: иногда с уклоном в ретро, иногда — как настоящий психоделический триллер, но чаще просто напоминает изящный театр абсурда.


«Четыре жизни»

Видео: BBC/YouTube

Идеальный детектив для любителей выверенных, неспешных, но при этом лаконичных сюжетов. Британский сериал «Четыре жизни» идет всего три серии и за такой небольшой срок успевает рассказать пугающую историю убийств четырех мужчин, случившихся в Англии в период с 2014 по 2015 год. Жертв находили на кладбищах, причиной смерти объявляли передозировку, а всех мужчин объединяла сексуальная ориентация — маньяк всегда выбирал геев или бисексуалов.

Это, конечно, не веха в жанре и даже далеко не самый выдающийся сериал зимы, однако смотреть настолько добротную реконструкцию увлекательно на каком-то интуитивном уровне. Особенно интересным кажется выбор Стивена Мерчанта (комика и одного из авторов британского «Офиса») на роль убийцы Стивена Порта — в зловещем магнетизме артиста скрывается настоящий хтонический ужас неблагополучных районов Англии.


«Каштановый человечек»

Видео: Netflix Russia/YouTube

1986 год. Местный шериф отправляется на вызов из-за сбежавших коров, а когда приезжает к месту, находит там три трупа и одну испуганную девочку. Вскоре маньяк убьет полицейского и украдет ребенка, а само дело отложат в долгий ящик. Все меняется, когда в наши дни на одном из мест жестокого преступления находят фигурку каштанового человечка — похожую на ту, что обнаружили в далеком 1986 году.

Экранизация датского бестселлера Сорена Свейструпа — продолжатель давней и вполне успешной традиции скандинавского детектива. Герои здесь, как водится, мрачнее некуда, убийцы — коварнее и кровожаднее, чем обычно, а детали расследования не обходятся без политических мотивов и махинаций властей. Магистральный сюжет разрывается на несколько историй и создает идеальный флер нордического романа: запутаться легко не только в поиске убийцы, но и в печальных человеческих судьбах.


«Дежурство»

Видео: Kinoman/YouTube

Старший инспектор уголовного розыска Эми Силва должна расследовать пропажу рыболовного траулера и убийство на атомной подлодке — возможно, эти происшествия связаны и могут стать предвестником большой геополитической катастрофы. «Дежурство» — олдскульный представитель жанра: мрачный, по методичке раскрывающий одну тайну за другой и снятый в лучших традициях старого телевизионного детектива.

Впрочем, умение авторов рассказывать историю даже в таких тесных рамках не может не восхищать: расследование параллельно проходит в неуютных клаустрофобных коридорах подлодки и на неприветливой суше — и в этом творческом решении заключается главное достоинство шоу, которое от и до строится на контрастах. Шпионские романы, политические драмы и детективы Агаты Кристи сплетаются в одном сюжете о предвоенной истерии и маленьком человеке в предвкушении трагедии — даже если у «Дежурства» не слишком много амбиций, те, что все-таки имеются, сериал реализует с завидной энергетикой.


«Убийства в одном здании»

Видео: Hulu/YouTube

Три одиноких жителя Нью-Йорка — Стив Мартин в роли растиражированного актера, неудачливый театральный постановщик в исполнении Мартина Шорта и просто Селена Гомес — начинают расследование смерти соседа. Будучи большими фанатами тру-крайм-подкаста, они понимают, что дело нечисто и знакомого кто-то убил. Вооружившись диктофоном и отмычками, герои хотят добраться до истины и попутно запустить свое детективное шоу «Убийства в одном здании» — оно поможет им вернуть былую славу и просто не умереть от скуки.

«Убийства…» напоминают комедии со все тем же Стивом Мартином: жанр они, может, и не переизобретали, но успевали вдоволь посмеяться над его нелепыми персонажами и шаблонами. Поначалу сериал выглядит как незамысловатый ироничный детектив о чудаках, возомнивших себя сыщиками, однако чем ближе сюжет к неминуемой развязке, тем яснее становится, что в этой истории трагичного не меньше, чем комичного. Главные герои — взбалмошные одиночки, обреченные на каждодневную меланхолию в недружелюбном Нью-Йорке. Расследование, за которое они взялись, оказывается самым ярким впечатлением за последние несколько лет, и, когда оно подбирается к концу, невольно осознаешь, как сильно хочется продлить их терапевтическое приключение.


«Шершни»

Видео: Amediateka/YouTube

Назвать новый хитовый сериал HBO, о котором последние пару месяцев только и твердит западная пресса, полноценным детективом не получится. Дело в том, что «Шершни» — это такая жанровая мешанина из триллера, хоррора, историй о выживании подростков в духе «Повелителя мух» и ностальгическая виньетка эпохи 90-х. Женская спортивная команда терпит крушение в одном из канадских лесов и пытается выжить в дикой природе: сначала девушки остаются верны законам цивилизации, но постепенно сходят с ума и превращаются в каннибалов. Детективная линия развивается в далеком будущем — в наше время, где вернувшаяся часть команды начинает получать письма со злобными намеками на мрачные подробности об их жизни в чаще.

Поиск шантажиста — не единственная, но одна из многих увлекательных коллизий этого безудержного сериального эксперимента. Не успеете заскучать, как на экране сразу появятся survival-флешбэки и расследование сменится кровавой драмой о том, что человеку никогда не спрятать в себе животное.


«Сомнительный убийца»

Видео: Netflix/YouTube

От деконструкции жанра — к его типичному представителю. «Сомнительный убийца» — это еще один скандинавский детектив, который оценят любители беспросветно мрачных и реалистичных историй. Основанный на реальном случае, сериал расскажет о судьбе мужчины, оказавшемся свидетелем убийства шведского премьер-министра Улофа Пальме. Вскоре власти начинают рассматривать его не только как очевидца, но и как потенциального преступника — из миролюбивого невзрачного обывателя Стиг Энгстрём постепенно превращается в хладнокровного киллера.

Стильный исторический сеттинг, драматический надрыв, свойственный, кажется, любому судебному и детективному байопику, и неузнаваемый Роберт Густафссон, загримированный под самое противоречивое лицо в шведской истории, — что еще нужно для локального скандинавского хита?


«Женщина в доме напротив девушки в окне»

Видео: Netflix Russia/YouTube

Анна (очаровательная Кристен Белл) тяжело переживает смерть дочери и разрыв с мужем. Абсолютно одна она проводит дни в своем гигантском доме, мешает таблетки с алкоголем и находит утешение лишь в галлюцинациях. Когда напротив нее селится новый сосед — красавец Нил с похожей психологической травмой, у женщины появляется надежда на счастливое будущее. Правда, вскоре все мечты стремительно ретируются: однажды ночью Анна видит, как у него в окне убивают девушку. Когда полиция отказывается верить героине, она начинает свое независимое расследование.

Новый сериал авторов «Робоцыпа», как нетрудно догадаться по названию, — самая что ни на есть едкая пародия на заезженные романы и фильмы о невольных свидетельницах с ментальными проблемами (см. «Девушка в поезде» и «Женщина в окне»). Здесь все, казалось бы, доведено до абсурда: невротичная Кристен Белл общается со зрителями сплошными кринжовыми монологами и теряет сознание при виде дождя (у нее, как выяснится, фобия), а остальные персонажи подчас ведут себя подобно героям «Монти Пайтона». Часто шоу не хватает абсурда, но, когда сценаристам все-таки удается найти баланс, «Женщина в доме…» умудряется удивлять и сюжетными поворотами, и хлесткими юмористическими панчлайнами.


«Вечеринка»

Видео: Apple Россия/YouTube

Еще один детективный комедийный сериал мастеров постиронии: руку к «Вечеринке» приложили создатели «Мачо и ботана», «ЛЕГО Фильм» и даже «Человек-паук: Через вселенные». Сюжет завязывается до нелепости странно — на тусовке, произошедшей после встречи выпускников, умирает местная знаменитость (Дэйв Франко), и под подозрение попадают все его бывшие одноклассники. За расследование отвечает вечно ироничная полицейская в исполнении Тиффани Хэддиш и ее напарник-остолоп, а в списке сомнительных лиц оказываются алкоголики, претенциозные любители артхауса, лузеры и эксцентричные семейные парочки.

Разношерстность последних, в общем-то, и диктует фабулу «Вечеринки»: каждый эпизод — версия событий, рассказанная глазами одного из подозреваемых. Для кого-то убийство превращается в слезливый ромком о встрече со школьной любовью, для кого-то — в черно-белую европейскую фестивальщину, где все ходят с понурыми лицами. Это не только очередной сюжет об относительности правды (она, как водится, у каждого своя), но еще и мастерское стилистическое упражнение: настолько ловко жонглировать жанрами и увлекательно рассказывать одну и ту же историю, кажется, давно никому не удавалось. Да простит нас сэр Ридли Скотт.

Текст: Влад Шуравин

Фото: Netflix

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

07 февраля, 2022

Новости