Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

Планы на неделю: фильм «Брат во всем» Александра Золотухина, специальная экскурсия по Дню защитника Отечества и настоящая весна в «Аптекарском огороде». Александр Абрахимов выбирает главные события в городе вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 21 февраля


Спектакль «Волки и овцы»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

©Лариса Герасимчук/Fomenki.ru

Пьесе Островского «Волки и овцы» без малого 150 лет. И сегодня она звучит современно, обличая обман, мошенничество и нелепое транжирство. Историю про помещицу-рэкетиршу и аферу с векселями еще в начале 1990-х поставил режиссер Петр Фоменко. Этот легендарный спектакль можно увидеть сегодня на сцене его «Мастерской». Сюжет комедии подается остро, гротескно и раскованно. Зрителей предупреждают, что артисты курят на сцене, выполняя ремарки автора. Картины русской жизни при свечах и с горькой настойкой команда театра изображает бережно по отношению к классику. Начало в 19:00 в Большом зале. Билеты от 7 до 20 тысяч рублей.


Фестиваль «Из Венеции в Москву»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

Кадр из фильма «Джанго и Джанго»

В киноцентре «Октябрь» продолжается фестиваль «Из Венеции в Москву». В афише фильмы из программы 78-го Венецианского смотра. В понедельник покажут документальную ленту «Джанго и Джанго». Это познавательное эссе о культовом и незаслуженно забытом режиссере спагетти-вестернов Серджо Корбуччи. О мастере жестоких сцен весело и добродушно рассказывает Квентин Тарантино. Легенда американской режиссуры, сидя в пустом зале, бурно жестикулирует и сжато, по косточкам разбирает фильмы Корбуччи. Зрители узнают, в чем идеологическое сходство ковбойского «Джанго» 1966 года и оскароносного «Джанго освобожденного» 2012-го. Начало в 19:30. Билеты по 500 рублей.


Концерт «Уголок Франции»

В Концертном зале Чайковского — полтора часа музыкального путешествия с Владимиром Спиваковым. Маэстро представляет тематическую программу «Уголок Франции». Национальный филармонический оркестр России исполнит темпераментную «Кармен-сюиту» Бизе и Щедрина, гипнотическое «Болеро» Равеля, а также элегантные и легкомысленные музыкальные пьесы «Павана» и «Париж». Начало в 19:00. Билеты по 1–7 тысячи рублей.


Вторник, 22 февраля


Киномарафон Monty Python

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

Кадр из фильма «„Монти Пайтон“ и Священный Грааль»/v-a-c.org

В «ГЭС-2» со вторника по четверг — киномарафон британской комик-группы Monty Python. Во вторник покажут фильм Терри Гиллиама «Монти Пайтон и Священный Грааль». Это приключенческая лента о Короле Артуре и рыцарях Круглого стола, которые отправляются на поиски Священного Грааля и по пути попадают в абсурдные ситуации. Всего в программе: четыре главных фильма британской комик-группы, одна короткометражка и паблик-ток кинокритика Антона Долина* с режиссером Терри Гиллиамом. Начало в 19:30. Билеты по 200 рублей.


Среда, 23 февраля


Экскурсия «Защитники Отечества в московском метро»

Музей Москвы и столичная подземка к 23 Февраля подготовили специальную дневную экскурсию «Защитники Отечества в московском метро». Она стартует в 13:00 со станции метро «Октябрьская» (кольцевая). Группа отправится по маршруту «Новокузнецкая» — «Площадь Революции» — «Комсомольская» — «Белорусская» — «Маяковская». Гиды расскажут об особенной роли метро в военные, до- и послевоенные годы. С иного ракурса можно взглянуть на оформление центральных станций, а на мозаиках и барельефах найти образцы военной техники и портреты защитников Москвы. Билет стоит 350 рублей.


Трилогия Кшиштофа Кесьлевского

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

@rwvfilms

В столичный прокат вновь вышла культовая трилогия «Три цвета» поляка Кшиштофа Кесьлевского. До конца февраля показывают фильм «Синий» с Жюльет Бинош в главной роли. Это история молодой женщины, чудом выжившей в автокатастрофе, но потерявшей мужа — известного композитора — и пятилетнюю дочь. «Белый» и «Красный» выйдут повторно в марте. История каждого фильма основана на одной из трех частей девиза Французской Республики «Свобода, равенство, братство». В начале и середине 1990-х фильмы трилогии получили награды в Париже, Берлине и Венеции, номинировались на «Оскар».


Выставки плакатов

В Доме кино на Васильевской проходят выставки плакатов: политического, художественного, советского и современного. Плакат — это и реклама, и метафора, и молниеносная форма общения с публикой на одном листе бумаги. В фойе Большого зала можно увидеть типографские плакаты, посвященные деятельности правозащитника Андрея Сахарова, рисованные плакаты, выпущенные издательством «Рекламфильм» в период 1960–1990-х годов, афиши к кинофильмам Юрия Кары «Завтра была война», «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным», «Мастер и Маргарита». С 08:00 до 18:00. Вход свободный.


Спектакль «Страсти по Бумбарашу»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

Tabakov.ru

В «Табакерке» на Сухаревской покажут спектакль «Страсти по Бумбарашу» о братоубийственной гражданской войне. Белые, красные, зеленые — поди разбери, где свои, а где чужие. У каждого героя личная боль и иной взгляд на устройство мира. Новый «Бумбараш» — ремейк легендарного спектакля 1993 года. Режиссер Владимир Машков, перезапуская собственную постановку, сохранил все мизансцены, приколы, песни и танцы. Будут взрывы фугасов и игры с пулеметами. В массовых боях задействована практически вся труппа и студенты Школы Олега Табакова. В роли Соньки-атаманши — Анна Чиповская. Начало в 19:00. Билеты стоят от 12 500 до 16 000 рублей.


Четверг, 24 февраля


Фильм «Брат во всем»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

Prolinefilm.ru

В кинотеатре «Художественный» российская премьера фильма «Брат во всем» — участника специальной программы Encounters на последнем февральском Берлинале. Режиссер Александр Золотухин, ученик Александра Сокурова, рассказывает историю о взрослении двух братьев-близнецов. Парни осваивают профессию военных летчиков, но привязанность друг к другу мешает им добиться заветной мечты. Чтобы повзрослеть, придется расстаться. Во времена шаблонного кинопатриотизма «Брат во всем» с неожиданной стороны показывает военное братство, казарменную повседневность, брутальный служивый люд и красиво летающее железо. Главные роли исполнили молодые актеры из Екатеринбурга — 20-летние братья-близнецы Николай и Сергей Журавлевы. На площадке с ними лично работал Сокуров, который стал художественным куратором проекта. Специальный показ с участием режиссера в 19:00. Билет стоит 750 рублей.


Выставка «Репетиция весны»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

Выставка «Репетиция весны» открылась в «Аптекарском огороде» на проспекте Мира. Здесь 10 тысяч тюльпанов, нарциссы, крокусы, лилии, ландыши, сирень и подснежники. Впервые за восемь лет это благоухающее действо проходит не только в Выставочной, но и в Субтропической оранжерее с горным туманным лесом. Цветоводы Ботанического сада МГУ заставили растения расцвести на два месяца раньше природного срока. Помогла приблизить весну хитрая методика под названием «выгонка». Для луковиц создаются специальные условия, благодаря которым они просыпаются. С 10:00 до 20:00. Билет 300 рублей.


Мюзикл «Сирано»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

©UPI

Двухчасовое музыкально-поэтическое состязание «Сирано». Режиссер Джо Райт снял костюмную драму про парижского поэта, острослова и дуэлянта Сирано де Бержерака. Герой влюблен в кузину Роксану, но из-за физической ущербности — маленького роста — он боится признаться девушке в чувствах (в классической пьесе Эдмона Ростана всему виной был огромный нос Сирано). В роли страдающего гасконца — звезда «Игры престолов», актер Питер Динклэйдж. Роксану изображает Хейли Беннетт, знакомая публике по фильмам «Хардкор» и «Ловушка». Ранее они играли Сирано и Роксану в одноименном театральном мюзикле, сценарий и либретто к которому написала жена Динклэйджа — драматург Эрика Шмидт.


Пятница, 25 февраля


«Русские грузины. Фильм второй»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 21–25 февраля

Кинотеатр «Пионер»

В лучших традициях «Намедни». Важно — о Сталине, Берии, Шеварднадзе, с придыханием — о Данелии и Брегвадзе, кратко — о Цискаридзе и Тутберидзе. Леонид Парфенов завершил документальный проект «Русские грузины». В прокате «Фильм второй». Повествование в первом завершилось на 1939 годе. Продолжение подробно рассказывает о военном времени, сладкой оттепели, советском застое и легкими мазками о 1990-х и наших днях. Парфенов изучает сталинский ампир, примеряет кепку-аэродром, делает состояние на фруктах, читает Акунина-Чхартишвили и слушает Лепса, который Лепсверидзе. Редкая кинохроника, фирменные парфеновские связки и щедрое грузинское застолье с душевными песнями и мудрыми тостами.


Концерт «Аукцыона»

Новая волна, постпанк, фри-джаз. В клубе 1930 Moscow в 20:00 начнется большой концерт, посвященный дню рождения Олега Гаркуши. В тандеме с музыкантом Леонидом Филатовым праздник рождается на сцене: каким он получится — грустным или веселым — музыканты не знают. Более 30 лет «Аукцыон» выходит к зрителям, не имея никакого сценария или плейлиста. Поклонники знают: будет неожиданно, в меру эксцентрично и авангардно. И даже самые известные песни прозвучат по-новому. Билеты по 1 800–7 000 рублей.
*признан иноагентом Минюстом РФ

Фото: ©UPI

Александр Абрахимов

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости