Психолог Анастасия Зайцева — о том, как оказывать поддержку и не обесценивать эмоции

Психолог Анастасия Зайцева — о том, как оказывать поддержку и не обесценивать эмоции

В «The City. Говорим» психолог Анастасия Зайцева рассказала о том, как правильно оказывать поддержку, не обесценивать эмоции, и о пользе молчания.

О том, что такое поддержка

Если говорить простыми словами, то поддержка — это помощь. Но если смотреть чуть глубже, то поддержка — это не просто помочь поставить чайник, но еще и эмоциональная близость, возможность делиться очень особенным контактом. Это и действие, и единение людей между собой.

О молчании

Часто бывает, что поддержка — это сидеть рядом и молчать. В какие-то моменты это может быть более эффективной поддержкой, чем разговаривать с человеком.

О помощи извне

Человек — существо социальное. Мы всю жизнь жили в социуме, благодаря чему достигли того уровня развития, который у нас есть. И социум будет нам помогать двигаться дальше. Эмоциональная помощь извне нужна. Эмоциональный человек часто не может справиться сам, и это нормально.

О социализации

Если человек будет включаться в эмоции всех, кто проходит мимо, это станет для него огромным грузом. И в одиночку с этим не справиться. И ряд исследований, и эти книги по успешному успеху доказывают, что чего-то крутого добиваются люди, которые действуют в команде, которые умеют разделять, доверять, быть в контакте со своими эмоциями.

Об эмоциональном интеллекте

Люди, у которых развит эмоциональный интеллект, успешнее, чем те, у которых развит этот пресловутый IQ. Эмоциональный интеллект включает и понимание, что с вами происходит, и понимание того, что происходит с другими людьми. И тут важно умение не распыляться на всех, а держать свой близкий круг.

Об уровне поддержки

Все мы разные, и у каждого уровень «кому нужно больше поддержки» и «кому нужно меньше поддержки» будет разный. Но при этом людей, которые не нуждаются в других людях и в поддержке, единицы. Если человек отказывается от поддержки, то важно ее не навязывать. Не надо говорить: «Я слышал, что тебе надо выговориться, и тебе будет так хорошо, а потом я тебе еще десять советов надаю». Так не делаем. Мы оставляем ответственность человека ему самому. Но если хотите помочь, то можете обозначить, что вы рядом.

Об обесценивании эмоций

«Все будет хорошо», «ну что ты раскис», «не вешай нос» — это фразы, которые не помогают. Если у человека есть эмоциональная реакция, то он от вас хочет эмоциональной поддержки. Но когда в эмоциональный момент вы говорите ему: «Не плачь, не грусти», то вы берете эти эмоции и обесцениваете их.

О том, как правильно поддерживать

Прежде всего, нужно успокоиться самому, сделать свой голос уютным и теплым. Во-вторых, нужно подойти к человеку и сказать: «Я вижу, что тебе сейчас трудно. Хочешь ли ты об этом поговорить? Хочешь ли ты рассказать, что случилось?» Важно его слушать и реагировать понимающе, даже немного эмоционально. Должна быть живая, естественная реакция. И очень много вопросов снимается, когда вы спрашиваете у человека: «А как я могу тебя поддержать?»

Эфир The City от 9 марта

Фото: Getty Images

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости