Вернутся ли пиратские копии фильмов? Узнали у актера дубляжа Карена Арутюнова

Вернутся ли пиратские копии фильмов? Узнали у актера дубляжа Карена Арутюнова

В «The City. Говорим» актер дубляжа Карен Арутюнов рассказал о том, что ждет российских кинозрителей, чем займутся актеры, озвучивающие голливудские блокбастеры, и почему будущее за цифровыми персонажами.

О приостановке показа фильмов в России

Печально, что прокатчики приостановили показ американских фильмов в России. И это печально не только для цехов озвучки и закулисья, а в первую очередь — для зрителей. Это большая аудитория и фильмы-аттракционы, куда входят и DC, и Marvel — все, что можно смотреть на большом экране — хотелось бы сохранить. И вот эта вкуснятина, как поход в кино, он не должен исчезать у человека. Но думаю, что российский зритель адаптируется.

О том, что трогает зрителя

Для нас, как для производителей, — это хорошо. Мы будем производить больше контента. Будет больше фильмов, в которых есть спецэффекты, чтобы был вау-эффект. Они как раз трогают, когда сидишь в кинотеатре. Есть, конечно, и фестивальные арт-фильмы. Это картины известных режиссеров, которые имеют свой язык и выражения.

Об «Актерах дубляжа»

Наш основной профиль — это аудиокниги и ролики в пародийном жанре. Наш проект был очень продуман с продюсерской точки зрения, мы начали параллельно готовить сериал. Он будет с персонажами, которые полюбились народу. Сериал дописывается, мы должны войти в производство. Это такое же большое кино, которое может пойти на наши российские платформы.

О студиях озвучки

Студии сейчас существуют, и они находятся не в гараже, а в хорошем офисе. А пиратские — они как работали, так и будут работать.

Об известных голосах

Известные голоса дубляжа: Бэтмен, Черная вдова, Спайдермен. Голливудские студии с ними заключали контракты на озвучку героев, и мы не знаем их в лицо, но узнаем по голосу. Сейчас для них открывается рынок китайский и корейских фильмов, которые придут в Россию. Но я бы предложил всем этим известным голосам наконец-то выйти из тени, начать сниматься в каком-то проекте, ведь почти все они профессиональные актеры. У меня есть такая цель, я бы хотел это реализовать.

О том, чем заполнится рынок кино

Можно грамотно привносить новые фильмы на наш рынок. Проводить фестивали, к примеру, китайского кино. Завозить не только экшн-фильмы, но и другие жанры. Я знаю, что прокатные компании перезапустили в кинотеатрах наши фильмы, которые были популярны в конце 1990-х, начале 2000-х. Кто-то смотрел на видеокассете и вдруг — фильм в кинотеатре. Например, «Брат» и «Брат-2». Почему бы не сходить и не посмотреть на большом экране?

О виртуальном мире

Многие известные голоса закреплены и держат свои позиции по озвучке на зарубежных играх. В их промо есть открывающие мини фильмы — их тоже нужно озвучивать. Сейчас, возможно, какие-то игры уйдут с рынка. Но мы можем смело производить свои игры и озвучивать этих персонажей. Кроме того, есть анимация. Сейчас мы в процессе рисования анимационного мультфильма, который продюсируем и озвучиваем. Цифровые визуальные персонажи, искусственный интеллект — их тоже нужно озвучивать. В России можно придумать своих цифровых героев, и они все должны разговаривать какими-то голосами.

Эфир The City от 17 марта

Фото: Getty Images

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

18 марта, 2022

Новости