Безвизовый отпуск: куда поехать отдыхать прямо сейчас

Безвизовый отпуск: куда поехать отдыхать прямо сейчас

Некоторые страны Европы закрыли небо для российских самолетов. Но это не значит, что отпуск отменяется. Собрали для вас лучшие туристические направления без ограничений. Ну почти.

Без визы

Открытый безвизовый режим сейчас действует в Турции, Вьетнаме, ОАЭ, Армении, Бангладеш, Шри-Ланке, Индии, Египте, Непале, Малайзии, Азербайджане, Катаре, Перу, Маврикии, Коста-Рике и Бразилии. Однако перед поездкой следует ознакомиться с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса. Большая часть стран принимает туристов только с отрицательным тестом ПЦР.


Популярные направления


Турция

Срок пребывания без визы — до 60 дней. Кроме того, необходимо оформить медстраховку с покрытием риска COVID-19 на весь период пребывания. Для въезда в страну также нужно иметь один из вариантов подтверждения отсутствия коронавируса — сертификат вакцинации, ПЦР-тест или экспресс-тест, а также сертификат переболевшего. Добраться можно прямыми рейсами. Летают авиакомпании Turkish Airlines, Utair, Pegasus Airlines и «Азимут».


Египет

Безвизовый отпуск: куда поехать отдыхать прямо сейчас

Виза сроком до 30 дней ставится в аэропорту по прилете. Заранее оформлять документ не нужно. Также необходима страховка на время пребывания в стране, но особых требований к сумме покрытия или наличию риска COVID-19 нет. Вакцинированные туристы могут предъявить сертификат о вакцинации «Спутником V», а непривитые россияне старше 12 лет — ПЦР или экспресс-тест. Добраться можно как прямыми, так и стыковочными рейсами авиакомпаний Aegean Airlines, «Белавиа», Turkish Airlines, EgyptAir, Wizz Air, Ryanair.


ОАЭ

Виза также проставляется по прилете и действует до 90 дней. Обязательна страховка с покрытием риска COVID-19, сертификат о вакцинации «Спутником V» или ПЦР-тест на английском языке со сроком действия не более 48 часов. Проще всего добраться прямыми рейсами авиакомпаний FlyDubai. А дешевле — стыковочными почти всех популярных авиаперевозчиков. Их по этому направлению больше десятка.


Вьетнам

Без визы в стране можно отдыхать до 15 дней. Однако с обязательной страховкой от COVID-19 с суммой покрытия не менее 50 тысяч долларов. Принимается сертификат о вакцинации «Спутником V» и ПЦР-тест, сделанный не раньше чем за 72 часа до поездки. Добраться можно авиакомпаниями Etihad Airways, Emirates, Vietnam Airlines, FlyDubai и еще несколькими зарубежными перевозчиками. Правда, почти все рейсы стыковочные, но относительно недорогие.


Азербайджан

Безвизовый отпуск: куда поехать отдыхать прямо сейчас

Принимает россиян без визы до 90 дней. Нужен документ о вакцинации против коронавируса, справка переболевшего или ПЦР-тест. Летают по этому направлению многие российские и зарубежные авиакомпании. Есть недорогой рейс у отечественного перевозчика Utair.


Армения

Подходит даже для полугодового безвизового отдыха. Требуется только прививочный сертификат или тест на коронавирус. Без пересадок и недорого везет FlyOne Armenia. А с пересадками — десяток авиакомпаний от дорогих до не очень.


Грузия

Здесь можно легально и без визы отдыхать почти круглый год — 360 дней. Но желательно со страховым полисом и обязательно с сертификатом о вакцинации или свежим ПЦР-тестом. Добираться, увы, придется только с пересадками. Зато по весьма приятной стоимости. Ну и летает много разных авиакомпаний — есть из чего выбрать.


Тунис

Безвизовый отпуск: куда поехать отдыхать прямо сейчас

Разрешено пребывание до 90 дней без визы и даже без покрывающей COVID-19 страховки. Обязателен сертификат о вакцинации или тест на коронавирус (за сутки или двое — не раньше). Причем теста требуют сразу два: до вылета и сразу по прилете. Лететь, к сожалению, можно только с пересадкой за баснословные деньги. Например, самый удобный рейс с транзитом в Стамбуле на час стоит почти 300 тысяч рублей за одного пассажира, и это только в одну сторону.


Мальдивы

Самый дружелюбный туристический маршрут нашей подборки. Не требуется ни виза (до 30 дней пребывания), ни тест на коронавирусную инфекцию (как до, так и после прилета), ни даже ношение масок в общественных местах во время отдыха. Единственное, что необходимо, — страховка, покрывающая COVID-19. Добраться же можно как прямыми, так и стыковочными рейсами нескольких международных авиакомпаний — FlyDubai, Emirates или Etihad Airlines.


Таиланд

Не просят визу до 30 дней отдыха. Зато требуют полноценный десятидневный карантин для непривитых туристов без возможности покидать свой номер. С 1 апреля обещают сократить карантин до пяти дней. Кроме того, обязательна страховка на сумму 20 тысяч долларов и покрытием COVID-19, а также специальное разрешение Thailand Pass — его нужно оформить перед поездкой. Въехать в страну можно по одной из программ (Test & Go, Alternative Quarantine или «Песочница»). Долететь можно отечественным «Аэрофлотом» напрямую или зарубежными авиакомпаниями с пересадками, причем за относительно небольшие деньги.

Фото: Getty Images

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

24 марта, 2022

Новости