Проблемы при расчетах, подорожания и отзыв прав: что ждет книжный рынок в России

Проблемы при расчетах, подорожания и отзыв прав: что ждет книжный рынок в России

В последнее время российские издательства сталкиваются с различными проблемами при выпуске книг. Собрали главные тенденции книжного рынка, чтобы понять, что его ждет.

Проблемы при расчетах с зарубежными авторами

Последнее сообщение от книжного рынка – невозможность расчетов с иностранными авторами из‑за новых требований Центробанка, пишет «Коммерсант».

Ограничения ЦБ позволяют переводить иностранным компаниям только 30% от суммы сделки в качестве аванса.

Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков отмечает, что при этом в договоре покупки прав на книгу обычно нет полной суммы сделки, а прописан только аванс.

Изменение обложек книг

РБК опросили издательства, которые вынуждены изменять обложки книг в связи запретом на территории России некоторых соцсетей. Так, в пресс-службе «Эксмо-АСТ» рассказали, что откажутся от любых ссылок на такие сервисы в книгах, отправленных в типографии после 21 марта.

Руководитель отдела маркетинга «Альпина Паблишер» Ирина Антонова напомнила, что речь идет не только о наименованиях данных соцсетей в названиях книг, но и о визуальных иконках на обороте книг.

Глава департамента «ЛитРес» по развитию контента Евгений Селиванов рассказал, что перепечатаны будут не только обложки, но и тексты книг, если в них есть названия таких сервисов.

Дефицит материалов

В начале весны крупные поставщики мелованной бумаги, которая используется в издательствах, сообщили о приостановке работы в России. Речь идет о финской компании Sappi, финско-шведской Stora Enso и польско-шведской Arctic Paper.

Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов опроверг информацию о возможном дефиците, однако с этим уже столкнулись уральские издательства, сообщает «Коммерсантъ».

При этом о проблемах с бумагой говорили и раньше. Так, в 2021 году из-за пандемии были нарушены поставки бумаги, от чего произошло повешение цен на нее.

Отзыв прав

Не продлевать контракты с российскими изданиями уже решили авторы детективов Линвуд Баркли и Стивен Кинг. При этом последний — самый издаваемый писатель в России. Также о таких планах объявили британские фантасты Джо Аберкромби («Первый закон») и Нил Гейман («Американские боги»).

Конечно, такие новости не предполагают моментальный отказ от публикаций книг, ведь контракты обычно заключаются на длительный срок.

При этом из России уходят не только авторы, но и книжные ярмарки. Например, конференция директоров международных книжных ярмарок выпустила открытое письмо, в котором рассказала о решении прекратить контакты с российскими государственными учреждениями и агентствами.

Подорожание книг

Все вышеперечисленные тенденции в совокупности могут говорить о подорожании книг в России. Об этом сообщают и многие представители рынка.

Так, основатели петербургского магазина «Все свободны» прогнозируют подорожание книг в России на 10–15%. Источники «Коммерсанта» в типографиях прогнозируют рост цен на полиграфические услуги на 15–20%. Об этом предупредил и гендиректор «Эксмо АСТ» Евгений Капьев.

Фото: Ugur Akdemir/unsplash

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости