Спецпоказы и выставки: главные события к 90-летию со дня рождения Тарковского в Москве

Спецпоказы и выставки: главные события к 90-летию со дня рождения Тарковского в Москве

4 апреля ровно 90 лет назад родился легендарный советский режиссер, обладатель призов Каннского и Венецианского фестивалей Андрей Тарковский. Он снял такие известные фильмы, как «Андрей Рублев», «Сталкер», «Иваново детство», «Жертвоприношение», «Ностальгия». В честь юбилея со дня рождения режиссера в Москве проходят тематические показы, выставки и другие события. Собрали самое главное.

Останкинская башня
На медиафасаде Останкинской башни весь день 4 апреля будут показывать праздничный видеоролик с изображением режиссера, а с 17:00 запустится архитектурно-художественная подсветка.

Кинотеатр «Художественный»
4 апреля в 19:00 пройдет вечер «Миры Андрея Тарковского. Memoria» и специальный показ фильма «Зеркало». Среди гостей вечера — Наталья Бондарчук, Николай Бурляев, Эдуард Артемьев. А с 7 по 20 апреля пройдет серия спецпоказов «Зеркала», «Соляриса», «Сталкера».

Музей ВГИКа
Выставка фотографий и документов «Андрей Тарковский. Путь постижения истины». В экспозиции — уникальные архивные документы, рукописи и фотографии.

Кинотеатр «Иллюзион»
На праздничной программе «В зоне Сталкера» с 4 по 17 апреля покажут фильмы «Мишень» Александра Зельдовича, «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, «Дни затмения» Александра Сокурова, «Рой» Владимира Хотиненко и «Третья планета» Александра Рогожкина.

Доходный дом Любощинских — Вернадских
С 5 апреля открывается выставка Государственного музея истории российской литературы имени Даля и Государственного центрального музея кино. В экспозиции — детские фотографии Тарковского, его книги и игрушки, личные вещи родителей и бабушки. Выставка продлится до 21 августа. Ее курирует сестра режиссера Марина Тарковская.

Фото: ITAR-TASS

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

04 апреля, 2022

Новости