Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

Мероприятия по случаю Дня космонавтики, свежая работа режиссера «Человека дождя» Барри Левинсона и новая версия спектакля «Контрабас» — Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 11 апреля


Фестиваль спектаклей «Твой шанс»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

«Лес»/Nastrastnom.ru

В Москве стартует фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс». В театральном центре «На Страстном» с 11 по 26 апреля будут показывать дипломные постановки выпускников Школы-студии МХАТ, «Щуки», «Щепки» и ВГИКа. В фойе начинает работу проект «Абитуриент» — мэтры дадут бесплатные советы, как не срезаться на поступлении в творческие вузы и подмять под себя жюри. Смотр спектаклей открывают студенты ГИТИСа — они сыграют пьесу Островского «Лес». В усадьбе Гурмыжских идут горячие споры об упадке дворянства; чувства и честь — ничто, деньги — все. В представлении студентов «Лес» не просто предмет купли-продажи, а описание современного состояния страны и мира. Режиссер — ведущий курса, народный артист России Сергей Яшин. Начало в 19:00. Билеты — 300–1 000 рублей.


Фестиваль «Пора в космос»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

Vdnh.ru

На ВДНХ продолжается фестиваль «Пора в космос». Основные площадки — Дом культуры и центр «Космонавтика и авиация». 11 апреля можно принять участие в подготовке к полету на Марс и увидеть симуляцию стыковки космического корабля «Союз» с МКС. Аниматоры в космических скафандрах проведут конкурсы и игры с призами «Космическое питание» — победителям подарят еду настоящих космонавтов. 12 апреля в павильоне «Умный дом» ученые и действующие космонавты обсудят будущее межгалактических путешествий. Вход свободный.


Спектакль «Дурочка»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

Фото: Валерий Мясников/Vakhtangov.ru

В Театре Вахтангова — спектакль «Дурочка» в скромных декорациях, современных костюмах и с колкими репликами. На вопрос «Вы дурочка?» следует ответ: «Когда захочу». Режиссер Анатолий Шульев по-своему пересказал пьесу Лопе де Веги о всепобеждающей силе любви. Главная героиня Финея слывет в городе сумасшедшей, и выдать ее замуж — непосильная задача для отца. Не помогает даже богатое приданое. Однако Финея влюбилась в красавца-дворянина Лисео и из наивной глупышки-простушки превратилась в красноречивую, сложную и духовно одаренную личность. Начало в 19:30 на Новой сцене. Билеты — 600–2 300 рублей.


Вторник, 12 апреля


Спектакль «Пермское море»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

фото: Алексей Ушаков/goldenmask.ru

В Москве продолжается фестиваль «Золотая маска». Во вторник пермский «Немхат» покажет спектакль в настоящем бассейне на стадионе «Динамо». Все действие — это передвижение людей от одного края бассейна к другому, возникающие на большом экране вопросы и обволакивающий саунд: тяжелое дыхание, ветер, плеск воды и монологи юных ребят об утопических вариантах развития будущего. Во время спектакля можно делать что хочется (только не плавать в бассейне): ходить вдоль дорожек, сидеть на скамейке и лежать на полу. Начало в 23:00.


Новое место: Музей школы и детства

В усадьбе Ильинское-Усово открылся Музей школы и детства. Экспозиция рассказывает о светском воспитании и народном образовании в Российской империи с середины XIX века до революции 1917 года. В этом подмосковном императорском имении сначала располагалась церковно-приходская школа, а в 1873 году при попечительстве Марии Александровны открыли народное училище для крестьянских ребят. Среди артефактов — похвальные листы учеников, визитка-приглашение на чаепитие учителя Соколова в 1892 году, отчеты классных дам. Более 400 фото и документов иллюстрируют систему великокняжеского образования, учебные часы и заботы будущих фрейлин, а еще сообщают, как по подобию царских потешных команд в СССР были созданы тимуровские отряды. Работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:00. Вход свободный.


Спектакль «Будь здоров, школяр!»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

@bulgakov_house

В Театре Булгакова на Большой Садовой — спектакль «Будь здоров, школяр!». В его основе — повесть Булата Окуджавы о том, какой он запомнил войну и ее рутинные дни. На сцене — вчерашние школьники в гимнастерках и шинелях, они рассказывают истории о человеческих радостях на передовой: как сладок ворованный спирт из кастрюли, как спасает от голода гороховый концентрат, а шум проливного дождя заглушает несмолкаемую канонаду. Это спектакль не о войне, а о молодости, которая всегда берет свое. Сценарий и постановка Григория Сальникова. Начало в 19:00. Билеты — 800–2 000 рублей.


Среда, 13 апреля


Выставка Art Moscow

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

Олег Хвостов, «Красный пейзаж», 2016

В Гостином дворе со среды до конца недели — ярмарка классического, современного и ювелирного искусства. То есть будет все: антиквариат, картины Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, произведения Бэнкси и Джеффа Кунса, а также наших современных художников. Спикеры расскажут об NFT и арт-блогинге. Работает с 12:00 до 21:00. Билеты по 500 рублей.


Фильм «Скрежет»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

Russian World Vision

Фильм ужасов, покоривший зрителей на фестивале «Сандэнс», сняла финский режиссер Ханна Бергхольм. В образцовой семье подрастает 12-летняя Тинья — многообещающая гимнастка. Мать с упорством домашнего садиста заставляет дочь тренироваться, чтобы хвастаться ее достижениями в блоге «Милая повседневная жизнь». А у Тиньи — обмороки, нервные срывы и кровавые мозоли. Однажды девочка находит в лесу странное яйцо и приносит его домой. А из яйца вылупилось нечто, похожее на грозную гигантскую птицу. Крылатый звереныш завоевывает и дом, и души его обитателей. Фильм-кошмар с холодным финским юмором изображает приторный семейный быт и поражает спецэффектами.


Выставка «Рыцари слова»

В Литературном музее — новая выставка «Рыцари слова». Языковеды показывают буквы и слова через время, в котором жили Пушкин и Владимир Даль, а время иллюстрируют предметы и образы, которые окружали поэта и составителя словаря. Зритель выбирает букву и рассматривает артефакты. На букву А — альманах анекдотов, на Б — балетные туфли, на Д — дамские духи, а на букву К найдутся и колпак, и картуз, а еще картечь и зарисовка из кабака. Художница Евгения Двоскина представила Пушкина и его современников в наше время: будто в их жизни появились невиданные предметы — пакеты, покрышки и мобильники. С 13 по 15 апреля в можно попасть на экскурсию — начало в 19:00. Билет стоит 500 рублей.


Четверг, 14 апреля


Фильм «Гарри Хафт: Последний бой»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

Hbo.com

Двухчасовая биографическая драма о выборе из множества зол и силе человеческих чувств. Оригинальное название — «Выживший». Снял картину Барри Левинсон, подаривший нам «Человека дождя», «Тутси», и «Борджиа». По сюжету во время Второй мировой в Освенциме чудом выживает молодой спортивный парень Герцко по прозвищу Еврейский Зверь, а спустя годы, уже в Америке, он станет боксером Гарри. О том, какой ценой ему удалось выиграть жизнь в концлагере, Гарри будет молчать. В главной роли — Бен Фостер, специально похудевший для съемок на 26 килограммов. Тренера по боксу играет Дэнни ДеВито.


Спектакль «Ложные признания»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

Teatrpushkin.ru

В Театре Пушкина — спектакль «Ложные признания». Худрук Евгений Писарев поставил пьесу французского драматурга XVIII века Пьера Мариво специально для Виктории Исаковой. Ее героиня, современная и обворожительная вдова Арминта, увлечена молодым адвокатом Дорантом. Юный друг беден, но чертовски хорош собой. Взбалмошная мать Арминты настаивает на браке с богатым аристократом: были бы деньги — слюбится. Спектакль идет 1 час 40 минут без антракта. Начало в 19:00 на Основной сцене. Билеты стоят от 500 до 5 тысяч рублей.


Пятница, 15 апреля


Спектакль «Контрабас (Новое звучание)»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

Фото: Александра Торгушникова/Mxat.ru

В МХТ имени Чехова — новая версия спектакля «Контрабас» по пьесе Патрика Зюскинда. Восемь лет главную роль играл Константин Хабенский, теперь в образе служащего государственного оркестра Артем Волобуев. Поклонники могли видеть его в роли Конферансье в «19.14», Бегемота в «Мастере и Маргарите» и адвоката Рамкопфа в спектакле «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». «Контрабас (Новое звучание)» — история про взлеты и падения маленького человека в мире большой музыки, о гибели таланта и обмельчании души. В спектакле звучит музыка Генделя и много звуковых иллюстраций. А в финале — сюрприз: действие пойдет не совсем так, как написал Зюскинд. Начало в 19:00 на Основной сцене. Билеты — 250–3 000 рублей.


«Золотая маска в кино»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 11–15 апреля

Theatreofnations.ru

В кинотеатрах Москвы начинаются трансляции спектаклей — номинантов и лауреатов театральной премии «Золотая маска». 15 апреля в «Октябре» — кукольный спектакль «Ходжа Насреддин», который идет в Театре наций. Это режиссерский дебют Тимура Бекмамбетова. Восточную притчу о Насреддине и его осле рассказывают сложные кукольные механизмы. Голосами фигур работают Евгений Миронов, Константин Хабенский и Елизавета Боярская. Начало в 19:00. Билеты от 600 рублей. Показы также пройдут в кинотеатрах проекта TheatreHD, «Синема парк» и «Формула кино».

Фото: Выставка Art Moscow, ZORIKTO (Зорикто Доржиев) «Призрачный всадник», 2019/KHANKHALAEV GALLERY

Александр Абрахимов

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

11 апреля, 2022

Новости