Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

Выставка советских игрушек, индийский фильм с высоким рейтингом на IMDb и оперный спектакль «Мертвый город» — Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 18 апреля


Сериал «Первая леди»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

Sho.com

На Showtime стартовал сериал «Первая леди». Это антология, рассказывающая о личной и политической жизни Мишель Обамы (Виола Дэвис), Элеоноры Рузвельт (Мишель Пфайффер) и Бетти Форд (Джиллиан Андерсон). Эпизоды выходят по воскресеньям, в первом сезоне всего шесть серий. Первые две уже доступны.


Дни исторического культурного наследия

В Москве начинаются Дни исторического культурного наследия. До 31 мая можно бесплатно посетить объекты, в обычное время публике недоступные: посольские особняки, монастыри, колокольни и хранилища. В понедельник и во вторник пройдет экскурсия в музее животноводства при Тимирязевской сельхозакадемии. Здесь уникальная коллекция черепов домашних и диких животных, образцы шкур и шерсти, яйца домашней птицы. В двух художественных залах — картины на сельские темы и декоративные экспонаты: свиньи, овцы и птицы, выполненные из дерева, кости, стекла и камня. 21 и 22 апреля двери откроет Музей земледельческой механики. В пяти залах — 30 машин, которые вы точно нигде больше не увидите. Запись на экскурсии на портале «Узнай Москву».


Фестиваль студенческих театров «Твой шанс»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

Nastrastnom.ru

В театральном центре «На Страстном» продолжается фестиваль студенческих театров «Твой шанс». 18 апреля Владимирский колледж культуры и искусства показывает дипломный спектакль «Оттепель. Короткие встречи». Это сценические зарисовки по лучшим советским пьесам: «Вечно живые» Розова, «С любимыми не расставайтесь» Володина и «Старший сын» Вампилова. Зритель вернется в то прошлое, когда принято было читать книги, а телефон был большой роскошью в доме, когда интеллигенты с комсомольскими значками на груди заслушивались пластинками, толпами ходили в музеи и верили в лучшее. Режиссер — Владимир Кузнецов. Начало в 19:00. Билеты — 300–1 000 рублей.


Вторник, 19 апреля


Фильм «Этот новый мир»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

A-one films

В кинотеатре «Пионер» специальный показ французского фильма «Этот новый мир» — участника Каннского фестиваля 2021 года. Режиссер Луи Гаррель, воодушевленный историей про юную экозащитницу Грету Тунберг, снял остроумное драмеди о жизни молодого человека на пороге перемен. В Париже, не зная хлопот, живет счастливая буржуазная семья — Абель, Марианна и их 13-летний сын Жозеф. Неожиданно для предков отпрыск становится экологическим активистом, участвует в грандиозном тайном проекте по спасению планеты и выводит домашних из равновесия. Герой уверен, что только любви по силам отдалить катастрофу. В оригинале фильм называется «Крестовый поход». Главные роли сыграли Летиция Каста и Жозеф Энжель, а также сам Луи Гаррель. Билеты по 600 рублей. Сеансы — в 19:00 и 19:05.


Выставка «Давай играть как раньше»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

Vdnh.ru

На ВДНХ в Доме музеев открылась выставка советских игрушек «Давай играть как раньше». Она напоминает, что в СССР на маленьких граждан работала целая индустрия. Самосвалы и хлебовозки, кукольная посуда и мебель, наборы юного парикмахера и доктора, металлические конструкторы. А еще дефицитные игры — «За рулем», танк, стреляющий простыми карандашами. Среди раритетов — куклы фабрики «Журавлев и Корешков», чья продукция в 1928 году была уничтожена за излишнюю буржуазность. На выставке можно во все играть, проверить педальные мотороллеры в деле, посмотреть диафильмы и забыть на пару часов о гаджетах. Билет стоит 300 рублей.


Среда, 20 апреля


Выставка «Лики модерна»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

В. И. Денисов. Грех. 1902/Tretyakovgallery.ru

В Инженерном корпусе Третьяковки — выставка «Лики модерна»: искусство эпохи Серебряного века в произведениях живописи, на рекламных плакатах, открытках, афишах и программках кабаре. Расцвет русского модерна пришелся на период между 1896 и 1914 годами. После ужасов Первой мировой искусство этой эпохи стали забывать, поскольку художники считали невозможным взывать к прекрасному. В залах представлены малоизвестные полотна из запасников. Среди них — «Грех», написанный в 1902 году последователем Михаила Врубеля Василием Денисовым и «Принцесса» 1905 года, работа русского живописца Николая Ульянова. В отдельном зале можно увидеть плакат, приглашающий москвичей на Международную выставку афиш в Строгановском училище в 1898 году. Показы по сеансам с 10:00 до 19:00. Билет стоит 400 рублей.


«Simple Music Ensemble. Адель»

На «Хлебозаводе» в 20:00 Simple Music Ensemble, выбирающий для своих выступлений неожиданные локации, исполнит в камерном арт-пространстве главные композиции из репертуара британской певицы Адель. В финале — Skyfall. Билеты — 1–2 тысячи рублей.


Оперный спектакль «Мертвый город»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

Novayaopera.ru

Премьера в театре «Новая опера» — оперный спектакль «Мертвый город» по пьесе «Мираж» бельгийского символиста Жоржа Роденбаха на музыку австрийца Эриха Корнгольда. Режиссер Василий Бархатов на свой лад переиначил сюжет. В оригинале вдовец Пауль оплакивает умершую жену Мари, а потом заводит роман с танцовщицей Мариэттой, как две капли похожей на супругу. Страсть ведет его к новой трагедии, которая оказывается удушающим сном. В современной версии жена Пауля не умирает, а просто от него уходит. Мучительное расставание доводит мужчину до тяжелых галлюцинаций. Отсутствие занавеса, подвижная круговая сцена и яркие прожекторы подсказывают зрителю, где реальность, а где видения. В роли двух возлюбленных — сопрано Марина Нерабеева, партию Пауля исполнит швейцарский тенор Рольф Ромей. За 45 минут до спектакля в фойе создатели расскажут зрителям, почему оперу запрещали и как возрождали. Идет три дня — 20, 22, 24 апреля. Начало в 19:00. Билеты — 2–4 тысячи рублей.


Четверг, 21 апреля


Фильм «Узник»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

Indian Films

На экранах Москвы — современное индийское кино. Криминальный экшен «Узник» рассказывает историю условно осужденного Дилли, который вынужден помогать полиции, чтобы впервые в жизни увидеть свою дочь. У режиссера Локеша Канагараджа повествование получилось многоплановое, музыкальное и по-болливудски протяжное — 2 часа 25 минут. В главной роли — звезда индийского тамильского кинематографа Карти Шивакумар, знакомый поклонникам по кровавым боевикам «Молодость», «Погоня», «Неудержимый». В европейском и американском прокате «Узник» получил высокий зрительский отклик: рейтинг фильма на IMDb — 8,6 балла.


Фильм «Оторви и выбрось»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

Компания «Про:взгляд»

В прокат выходит черная комедия «Оторви и выбрось» режиссера Кирилла Соколова, автора нуара «Папа, сдохни». Новый фильм с гротескным насилием, цитатами из Тарантино и братьев Коэн впервые показали на «Кинотавре-2021». По сюжету главная героиня Оля отсидела четыре года в колонии строгого режима и решила начать новую жизнь. Она собирается забрать у деспотичной бабушки свою десятилетнюю дочь, но та не желает отдавать ребенка. Завязывается погоня с участием неадекватной бабули и одноглазого служителя закона. В миксе семейной драмы, черной комедии и роуд-муви главные роли сыграли Анна Михалкова и Александр Яценко.


Спектакль «Танцпол»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

Meyerhold.ru

В театральном Центре Мейерхольда балет «Москва» покажет танцы на пределе возможностей. Полный энергии и азарта спектакль «Танцпол» посвящен дэнс-марафонам, популярным в 20-х годах прошлого века. Во времена Великой депрессии хозяева клубов устраивали «танцы до смерти» и давали возможность самым стойким получить денежный приз. Участники разной подготовки держались по 20 и более часов и не понимали, когда их силы оказывались на исходе. Актеры балета «Москва» в течение часа нон-стоп демонстрируют изматывающую и азартную природу танца — классического, ритуального и дискотечного. Постановка бельгийского хореографа Йеруна Вербрюггена. Начало в 20:00. Билеты — 2–4,5 тысячи рублей.


Пятница, 22 апреля


«Дон Кихот»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

Фото: Маша Рябкова

В Театре на Таганке премьера — «Дон Кихот» режиссера Дениса Хусниярова. Только теперь герои знаменитой пьесы Сервантеса путешествуют не по Испании XVII века, а по России XXI века. Во время чемпионата мира по футболу 2018 года рыцарь и его вечный помощник едут по полю и мечтают о том, как спасут родину и выиграют главный матч в своей жизни. Спектакль идет 3 часа 15 минут. Билеты от тысячи рублей.


«Укрощение строптивой»

Пьеса Андрея Кончаловского, задуманная как первая часть «шекспировской трилогии», в Театре Моссовета. В дальнейшем в триптих должны войти трагедия «Макбет» и фантазия «Буря». Главную роль исполнила Юлия Высоцкая. Начало в 19:00. Билеты от тысячи рублей.


Выставка «Очарованный классикой. Офорты Ивана Фомина»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 18–22 апреля

И. А. Фомин. Пейзаж. Женские фигуры среди деревьев. 1910-е/Музей архитектуры имени А. В. Щусева

В музее Щусева — выставка «Очарованный классикой. Офорты Ивана Фомина». Она приурочена к 150-летию со дня рождения архитектора-неоклассика, который известен как автор здания Министерства путей сообщения в Москве, дома общества «Динамо», станций метро «Красные Ворота» и «Театральная». Кураторы показывают Фомина прежде всего как графика, гравера, художника и делают основной упор на офорты, раскрывающие его особый почерк. На черно-серо-белых оттисках Фомин объединял неожиданные ракурсы архитектурных форм и жанровые сценки. После путешествий изображал известные здания Италии и Греции, часто выдумывал несуществующие интерьеры. Билеты по 300 рублей.

Фото: Indian Films

Александр Абрахимов

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости