«Волк с Уолл-стрит», «Ла-Ла Ленд» и «Бумер»: культовые фильмы снова в прокате

«Волк с Уолл-стрит», «Ла-Ла Ленд» и «Бумер»: культовые фильмы снова в прокате

Многие премьеры отменили, зато в кинотеатрах активно продолжает работать повторный прокат — крутят проверенное временем кино, которое уже превратилось в классику. Рассказываем, что можно пересмотреть на большом экране прямо сейчас или в ближайшее время.

«Волк с Уолл-стрит»

В повторном прокате с 19 мая

Paramount Pictures

Прототипом главного героя стал реальный биржевой маклер Джордан Белфорт. Он на самом деле проворачивал махинации с акциями, за что и отсидел в тюрьме почти два года. Фильм — экранизация мемуаров Белфорта, за которые он получил миллион долларов. Мошенника сыграл Леонардо ДиКаприо, хотя изначально на эту роль планировался Брэд Питт.

Лео получил за роль 25 миллионов долларов и отработал свой гонорар до цента. Он постоянно консультировался с реальным Белфортом, поэтому добился максимальной правдоподобности образа. Кстати, сам Белфорт тоже появился в фильме — это он представляет ДиКаприо в роли профессионального лжеца на тренинге по продажам. А вот Джона Хилл, играющий ключевого партнера Белфорта, снялся за ничтожные 60 тысяч — настолько ему хотелось поработать с Мартином Скорсезе. А еще «Волк» открыл миру звезду Марго Робби — это была ее первая крупная роль в карьере. Фильм получил пять номинаций на «Оскар» и собрал почти 400 миллионов долларов кассы.


«Ла-Ла Ленд»

В повторном прокате с 21 апреля

Central Partnership

Стоит сходить и на «Ла-Ла Ленд», если пропустили по какой-то причине. Пять лет назад мюзикл с Эммой Стоун и Райаном Гослингом взял шесть «Оскаров» и семь «Золотых глобусов».

Сюжет фильма прост. Разбитная старлетка (Эмма Стоун), влюбляется в героя Райана Гослинга — начинающего музыканта, который тоже хочет прорваться наверх. Но на пути к успеху каждому придется сделать выбор: чувства или слава? Эта типичная американская история успеха происходит в наши дни. Однако благодаря 35-миллиметровой пленке цвета в кадре переносят нас на несколько десятков лет назад, во времена старого Голливуда. За эту работу оператор Линус Сандгрен получил «Оскар». А постановщик и сценарист Дэмьен Шазелл взял статуэтку как лучший режиссер.


«Бумер»

В повторном прокате с 21 апреля

Трейлеры Фильмов

Серьезный успех Брата и «Брата 2», собравших на пару более 100 миллионов рублей кассы в повторном прокате, подвиг прокатчиков выпустить на экраны еще один старый суперхит — «Бумер» Петра Буслова.

В 2000-е история обычных бандитов из 1990-х взорвала российское кино. Угон машин, ограбления, рэкет — до поры до времени им все сходит с рук. Но однажды они убивают сотрудника ФСБ под прикрытием и теперь вынуждены прятаться. Шайка оставляет после себя только боль и разруху. Каждый персонаж, столкнувшийся с ними, навсегда останется несчастным.

«Бумер» стал дебютом режиссера Петра Буслова и сценариста Дениса Родимина. Они написали сценарий всего за три недели, а съемки длились шесть месяцев. Кстати, Буслов тоже появился в кадре — он заправляет «бумер» в обмен на магнитолу. Для фильма нужно было достать несколько одинаковых BMW. Но концерн вместе с дилерами отказались быть спонсорами «Бумера». В итоге основной автомобиль предоставил продюсер фильма Сергей Члиянц, а еще четыре машины пришлось арендовать.

«Волк с Уолл-стрит», «Ла-Ла Ленд» и «Бумер»: культовые фильмы снова в прокате
Иван Кудрявцев
кинокритик
Это идеальный фильм, чтобы сконцентрироваться, погрустить, вспомнить про лихие 1990-е. Вспомнить вот это ощущение, когда среда была к тебе не столь уж благосклонна. Посмотреть на молодого Вдовиченкова. На самом деле это просто очень крепкий фильм Буслова про ребят, которые ошиблись и попали

Сергей Шнуров написал к «Бумеру» саундтрек, который стал одним из самых удачных за всю историю российского кино. Песни из него рингтонами звучали в каждом втором телефоне страны. Лидер «Ленинграда» получил около миллиона долларов авторских отчислений.


«Чудеса»

В повторном прокате с 14 апреля

pilotkino.ru

В повторном прокате еще одна лента, достойная внимания, — «Чудеса». Восемь лет назад фильм взял Гран-при в Каннах.

Вольфганг — хозяин пчелиной фермы в Италии и строгий отец семейства. Желая оградить своих дочек от опасностей современного мира, он создает целое «королевство», которое живет старыми порядками. Все члены семьи тяжело трудятся и добывают на пасеке мед. Все меняется, когда в глубинку приезжают телевизионщики во главе с Моникой Беллуччи.

«Чудеса» — одновременно необычайно простая и удивительно сложная работа. Она показывает обратную сторону изоляции и тяжелую атмосферу быта большой семьи. И мед — это всего лишь метафора, намекающая на отсутствие счастья там, где его обещали.

Фото: «Чудеса»/Pilotkino.ru

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости