Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Премьера на Малой Бронной от Богомолова, новая выставка в Пушкинском и триллер с Юрой Борисовым — Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 25 апреля


Спектакль «Счастливые дни»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Ermolova.ru

Он учился в Москве в ГИТИСе, а упал на дно в Питере: грузчик в булочной, запои, долги. В Театре Ермоловой 25 и 26 апреля творческий вечер Виктора Сухорукова — моноспектакль «Счастливые дни». Полтора часа без антракта актер будет рассказывать, как осуществил детские мечты, плутал и ошибался по пути к большой сцене. Виктор Иванович приоткроет дверь в прошлое, покажет фотографии из домашнего архива, вспомнит родителей, друзей и роль на удачу — Витьки Багрова из «Брата». Начало в 19:00. Билеты — 2–7 тысяч.


Фильм «Осло, 31 августа»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Arthouse

В кинотеатре «Пионер» — предпремьерный показ драмы Йоакима Триера «Осло, 31 августа». Главный герой 34-летний Андерс завершает курс лечения от зависимости в реабилитационной клинике и получает разрешение отправиться в город на собеседование по работе. Во время увольнительной он застревает в столице, блуждает по ночным улицам и встречает людей, которых когда-то обидел. Фильм был снят в 2011 году и стал вторым в норвежской трилогии, куда вошли дебют режиссера «Реприза» и последний фильм «Худший человек на свете». После сеанса — обсуждение картины с кинокритиками. Начало в 19:00. Билет стоит 600 рублей.


Спектакль «Двое»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

На сцене Театра Моссовета — антрепризный спектакль «Двое» с огромными куклами и цирковыми этюдами. Это фантазия режиссера Дмитрия Крымова на тему реальной истории — встречи в Америке Чарли Чаплина и советского режиссера Соломона Михоэлса. В 1943 году по указу Сталина Михоэлс отправился в США, чтобы привлечь еврейский капитал для военных нужд СССР. Встреча двух гениев длилась всего пару минут, но Крымов растянул этот диалог на два часа. Он представил, как комик и трагик говорят о кино и театре, репетируют сцены из «Войны и мира», спорят о взаимоотношениях художника и власти. А за этой встречей из бункера тайно наблюдают заинтересованные лица. В главных ролях Роза Хайруллина и Максим Виторган. Начало в 19:00. Билеты от 2 до 5 тысяч рублей.


Вторник, 26 апреля


Выставка «Между землей и небом»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Э. А. Штейнберг. Картина. Композиция. Август. 2008

В Пушкинском музее новая выставка — «Между землей и небом». Четыре раздела объединяет тема размышлений человека о вечных противоречиях нашего мира. В начале экспозиции — 18 поздних офортов испанского художника Франсиско Гойи. В серии «Диспаратес» — причудливые видения художника, его опыт преодоления отчаяния через творчество. Второй и третий разделы посвящены работам русских художников — здесь рисунки углем из цикла «Воскрешение мертвых» Василия Чекрыгина и портреты сельских жителей из «Деревенского цикла» Эдуарда Штейнберга — одного из лидеров советского неофициального искусства. Завершают экспозицию офорты голландца Рембрандта ван Рейна — гравюры на религиозные и бытовые темы. Показы по сеансам с 11:00 до 18:00. Билеты по 500 рублей.


Футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

До 29 апреля в киноцентре «Октябрь» проходит футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов». Ежедневно в восьмом зале показывают отреставрированные, немые и звуковые фильмы Дзиги Вертова — отца документального кино 1920–1930-х, режиссера-авангардиста. В каждой его ленте — правда жизни. Во вторник на экране — артефакт пропаганды женского равноправия 1938 года: фильм «Шестая часть мира» рассказывает о невероятной попытке совершить первый безостановочный транссибирский полет женщинами-пилотами Расковой, Осипенко и Гризодубовой. Билеты по 650 рублей.


Фильм «Подельники»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

«Централ Партнершип»

В кинозалах — российский триллер «Подельники» с Павлом Деревянко и Юрой Борисовым. Режиссер Евгений Григорьев перенес на экран воспоминания о своем детстве, проведенном на Урале. В глухомани пытаются ужиться деревенские и бывшие городские: биатлонист Петя и его жена Анастасия, разочарованный во всем интеллигент Саня и бандит Витя по кличке Людоед. Внутри каждого героя — тугая пружина, которая вот-вот сорвется. Глубинный народ до смерти боится пахана — Людоеда, если что — отмалчивается, а иногда отводит душу в рукопашной — бьется за свою маленькую правду. Историю об особенностях национального терпения и сознания можно ошибочно принять за черную комедию.


Вечер-концерт «Андрей Тарковский. Посвящение»

В КЗ Чайковского — вечер-концерт «Андрей Тарковский. Посвящение» к 90-летию со дня рождения режиссера. Прозвучат произведения Баха, Верди и Мусоргского, музыкальные темы из фильмов «Солярис» и «Иваново детство». О творчестве Тарковского будут говорить режиссеры Павел Лунгин и Юрий Норштейн, композитор Эдуард Артемьев. Начало в 19:00. Билеты — 600–2 000 рублей.


Среда, 27 апреля


Фильм «Казнь»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Кинокомпания «Вольга»

Психологический криминальный триллер «Казнь» — первая большая режиссерская работа выпускника Нью-Йоркской академии киноискусства Ладо Кватании. Ранее он снимал рекламу и музыкальные видео для поп- и рок-групп. По сюжету на юге России следователь Исса Давыдов раскрывает дело об убийствах женщин, но выясняется, что на казнь отправили невиновных. Нашлась выжившая, которая готова опознать мучителей и показать место преступления. В доме на лесной опушке Исса чувствует, что попал в ловушку, и вспоминает, как десять лет шел по следу убийц. Триллер с головоломкой длится более двух часов. В главной роли грузинский актер Нико Тавадзе. В женском ансамбле — Аглая Тарасова, Виктория Толстоганова, Юлия Снигирь. Музыку написал Кирилл Рихтер.


Спектакль «Таня»

Во внешне и технически обновленном Театре на Бронной премьера. Константин Богомолов обратился к советской прозе и поставил драму «Таня» по пьесе Алексея Арбузова. Молодая, по-детски наивная и чудаковатая Татьяна бросила университет, вышла замуж за Германа — гениального конструктора и живет с ним на Арбате. Женщина помогает супругу в карьере, растворяет в нем собственную личность, а он ее любовь предает. Так у Арбузова. Богомолов переосмыслил первоисточник и предлагает свою режиссерскую версию. Премьерные показы три вечера подряд — со среды по пятницу. Начало на Основной сцене в 19:00. Билеты —1,5–10 тысяч рублей.


Кинопрограмма «Первый сеанс»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Mos-kino.ru

В кинотеатре «Москино Салют» новая программа — «Первый сеанс». Можно увидеть дебюты и дипломные работы выпускников киношкол и киновузов. Сегодня покажут фильмы студентов киношколы «Индустрия». Это самые разные мини-истории — драмы и комедии с участием звезд-наставников. Константин Хабенский и Юрий Борисов сыграли в фильме об отцовских чувствах заядлого игромана, Анна Михалкова — в картине о переосмыслении жизненных приоритетов звезды большого спорта, Саша Горчилин — в зарисовке о страсти к игре на воображаемой гитаре, Александр Обласов — в фильме о похищении футбольного фаната. Создатели представят свои картины и ответят на вопросы. Начало в 16:30. Вход свободный.


Четверг, 28 апреля


Спектакль «(Не)идеальный Че»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Ermolova.ru

В Театре Ермоловой апрельская премьера — комедия «(Не)идеальный Че» по пьесе Александра Цыпкина. Действие разворачивается в 2037 году на заседании Московского нравственного суда. Слушается дело об оскорблении 28 социальных групп, которое имело место в далеком 2022 году на спектакле по популярной книге «Идеальный Че». Спустя 15 лет контент с впечатляющими интимными подробностями кто-то случайно выложил в Сеть. Система ищет виновника. Историю про хейт, всевластие и культуру отмены поставил режиссер Талгат Баталов. Начало в 19:00. Билеты от 500 рублей до 10 тысяч.


Фильм «Операция „Мясной фарш“»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Группа компаний «Парадиз»

На экранах — военная драма «Операция „Мясной фарш“». В основе сюжета — реальные исторические события Второй мировой войны. Британский актер Колин Фёрт играет офицера британской морской разведки, который с командой аналитиков планирует тайное вторжение на Сицилию. Для выполнения миссии выбирают двух лучших агентов, используют поддельные документы и свежий труп. Мертвеца подкидывают немецкой контрразведке, чтобы обвести фашистов вокруг пальца. Режиссер Джон Мэдден уложил книгу Бена Макинтайра «Фарш» в два часа экранного времени.


Пятница, 29 апреля


Спектакль «Новый Мокинпотт»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Фото: Дмитрий Хованский/Ermistage.ru

В театре «Эрмитаж» — премьера спектакля «Новый Мокинпотт» по пьесе Петера Вайса. Режиссер Михаил Левитин зашел на второй круг: полвека назад в Театре на Таганке он поставил свой первый спектакль по пьесе Вайса «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился», а добро на постановку ему дал лично Юрий Любимов. Спектакль в «Эрмитаже» — это посвящение старой «Таганке», Любимову, Высоцкому, Губенко и другим. По сюжету главный герой пьесы Мокинпотт претерпевает одно злосчастие за другим, в том числе несправедливое тюремное заключение, измену жены, увольнение с работы.


Фильм «Вивариум»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Russian World Vision

На экраны вышел «Вивариум» — фильм 2020 года с Джесси Айзенбергом и Имоджен Путс в главных ролях. Режиссер Лоркан Финнеган рассказывает историю о молодой паре, оказавшейся в плену у жилого пригородного квартала с одинаковыми стерильными домиками. Главные герои — учительница и разнорабочий — пытаются выбраться из изоляции, но все превращается в бесконечный кошмар. Они роют подземный ход, поджигают дом, но строение вновь возрождается из пепла и предлагает свой сценарий — «посадите дерево, вырастите сына, тогда получите свободу».


Выставка «Право веры»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 25–29 апреля

Федор Телков. Во время венчания. Служба в храме во имя Рождества Христова. Белокриницкая иерархия. Екатеринбург. 2021/Mmoma.ru

В ММОМА в Ермолаевском — выставка «Право веры». Российский фотограф и художник Федор Телков более 20 лет исследует современное старообрядчество. Он открывает для зрителя его культуру посредством черно-белых фотографий. Зернистые портреты и пейзажи сопровождают многочисленные интервью с представителями разных общин и согласий, разного возраста и статуса. Расшифровки прямой речи староверов отредактированы минимально, что сохраняет уникальность каждой истории. Герои рассказывают, как борются за свободу вероисповедания и культурную идентичность на фоне репрессий, раскулачивания и обвинений в ереси. Вход бесплатный.

Фото: фильм «Вивариум»/Russian World Vision

Александр Абрахимов

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

25 апреля, 2022

Новости