Гид по Moscow Jazz  Festival

Гид по Moscow Jazz Festival

С 13 по 19 июня в столице пройдет самое масштабное мероприятие за всю историю отечественного джаза — Московский джазовый фестиваль. На нем выступят более 700 артистов, концерты пройдут в саду «Эрмитаж», «Зарядье», «Музеоне», Новопушкинском сквере, на Центральном рынке и на ВДНХ. Чтобы не потеряться в таком многообразии событий, составили подробный гид по фестивалю.

Зал «Зарядье»

Здесь пройдут концерты открытия и закрытия. 13 июня на сцене — Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. В программе произведения как из классического, так и из джазового репертуара.

Закроется фестиваль 19 июня гала-концертом, где совместную программу представят все тот же Бутман и звезда мировой оперной сцены Ильдар Абдразаков. Также свои лучшие номера исполнят участники проекта «Большой джаз».

Гид по Moscow Jazz  Festival


Сад «Эрмитаж»

Сад «Эрмитаж» — основная сцена фестиваля. Каждый день с 14 по 18 июня здесь можно будет услышать джаз в исполнении российских и международных мастеров жанра, а также от тех, кто впервые играет в этом жанре.

Леван Горозия (L’One) станет первым рэпером на первом Джазовом фестивале в Москве и 18 июня представит свой jazz-set. 16 июня с джазовой программой выступит Алексей Чумаков. Зрители также смогут услышать Ларису Долину, Евгения Маргулиса, Хиблу Герзмаву, Олега Аккуратова, Fantine, Трио Даниила Крамера, Zventa Sventana, Мариам Мерабову, Игоря Бутмана с Московским джазовым оркестром и других.

Специальными гостями станут легендарный мультиинструменталист и композитор Dr. L.Subramaniam (Лакшминараяна Субраманиам) из Индии, бразильский бас-гитарист Thiago Espirito Santo, кубинская звезда Telmary. Впервые в России свой российско-турецкий проект представят пианист Андрей Кондаков и трубач Tolga Bilgin, а также выступит сербская группа Ivan Ilic Tetra Pack.

Билеты от 2500 рублей, абонемент на два дня — 4500


ВДНХ

14 июня с 17:00 до 22:00 на ВДНХ выступят победители Всероссийского конкурса молодежных джаз-коллективов, лауреаты российских и международных вокальных конкурсов. Среди них: Holy Moly & Empessions, New Electric Quartet, петербургские коллективы — Квинтет Никиты Мочалина и Saint P Bop Artel, а также Александр Довгополый Project (постоянный резидент Джаз-клуба Игоря Бутмана и Клуба Алексея Козлова).

15 июня с 17:00 до 22:00 на сцене — квинтет Two Capitals, Sergei Tyutikov Trio, Джазовый оркестр Ростовского колледжа искусств, квинтет нижегородских джазменов Grooving high и звезды шоу «Голос» — группа «ЯВКИНПАРОЛИН».

16 июня с 17:00 до 22:00 гости встретятся с Джазовым оркестром Ставропольского краевого колледжа искусств под управлением Сергея Антонца, молодым проектом музыкантов из Ставрополя Igromanov trio и группой из Рязани Feelin’s, не покидающей эфира российских джазовых станций. Также можно будет послушать коллектив Soul Team и постоянных участников фестивалей «БОЛЬ», Moscow Music Week, SKIF, «Петроджаз» — Low Kick Collective.

17 июня с 16:00 до 22:00 в программе — зажигательное выступление московского коллектива Quartet for, который сменят музыканты из Калининграда Music College Band, а после — Оркестр эстрадной и джазовой музыки из Чебоксар. В этот день также свои хиты представят коллектив из Красноярска Quintopole, группа из Санкт-Петербурга, играющая ритмичную соул-рок-музыку, Forest Tiger Friend & Owl Helper и любимцы столичных джазовых фестивалей Secret Atelier.

18 июня с 14:00 до 22:00 выступят девять джазовых коллективов из разных российских городов: группа Марии Рябочкиной из Орла, камерный ансамбль «Авось» из Минусинска (Красноярский край), инструментальный коллектив из Сыктывкара Jazz Do Eat, проект Анастасии Родной RODNAYA, а также коллективы из Москвы Masala Quartet, Doo Band, «На пару слов» и Leila Chelyakh and band. Завершится вечер выступлением Алексея Козлова и его группы «Арсенал».

Вход на все выступления свободный

Гид по Moscow Jazz  Festival


Парк искусств «Музеон»

14 июня с 17:00 до 22:00 в «Музеоне» выступят Anatoly Osipov Group (играют джаз с элементами арт-фьюжн и отсылками к академической музыке), Джазовый ансамбль РАМ им. Гнесиных, IL_Alex Jazz Quartet + Alla Manilova и Квартет Анатолия Келе. Завершит вечер Квинтет солиста Московского джазового оркестра, гитариста и композитора Евгения Побожего. Он первый российский музыкант, ставший победителем главного джазового конкурса планеты Herbie Hancock Institute of Jazz guitar Competition.

15 июня с 17:00 до 22:00 на сцену «Музеона» выйдут Sevastopol Jazz Union – бэнд, объединивший в себе пять ярких исполнителей джаза из Севастополя, три коллектива из Санкт-Петербурга — ансамбль Александры Сидоренко, Квинтет Варвары Убель и Settlers, исполняющие экстравагантный и самобытный фолк-джаз, а также секстет Олега и Натальи Бутман.

16 июня с 17:00 до 22:00 зрители встретятся с «Сектором джаза» из Ростова-на-Дону, Kazan City из Татарстана, секстетом Виктории Пановой из Академии им. Гнесиных, Tony Karapetyan Trio из Нижнего Новгорода, а также легендарным ансамблем Народного артиста России Давида Голощекина.

17 июня с 16:00 до 22:00 выступят квартет Overgrowns, Excite-Jazz Band, Квартет Елизаветы Владимировой из Москвы, Петроградская джазовая ассоциация, первая группа из России создавшая электросвинг на родном языке — DREAMS SHADOW и один из самых выдающихся российских джаз-коллективов широко известных во всем мире — LRK Trio.

18 июня с 14:00 до 22:00 выступят девять джазовых коллективов из разных российских городов: Beautum, Трио Даниэля Адиянца и Sabirzyanov Quartet из Москвы, Bird’s band из Белгорода, Midnight Jam из Самары, Natalia Valizer Quartet из Ростова-на-Дону, VG Collective из Челябинска, коллектив Fred Gerasimov Trio, объединяющий талантливых музыкантов из Архангельска, Новосибирска и Екатеринбурга, а также ансамбль известных московских музыкантов Olga Sinyaeva & AllSee Band.

Вход на все выступления свободный


Парк «Зарядье»

Гид по Moscow Jazz  Festival

moscowjazzfest.com

14 июня с 17:00 до 22:00 выступят GUDI BAND, IJQ (Иркутский Джазовый Квартет), Rostov People и квартет Ксении Жиронкиной. Завершит вечер выступление одной из самых ярких джазовых певиц современности Виктории Кауновой и секстета Ильи Морозова, лидера группы саксофонов оркестра Игоря Бутмана.

15 июня с 17:00 до 22:00 на сцену выйдут биг-бэнд Академии имени Маймонида п/у Павла Овчинникова, группа Seven Note Collective, камерный ансамбль Householder, StavLittleBand и квинтет Алины Енгибарян.

16 июня с 17:00 до 22:00 гости встретятся с объединением лучших джазовых музыкантов Санкт-Петербурга — All Colors of Jazz, Up w (Up Quintet) – тандемом, сохраняющим традицию квинтетного звучания и отдающим дань уважения Клиффорду Брауну и Харольд Лэдну. Также на сцену выйдут биг-бэнд «Академии джаза» п/у Павла Овчинникова, Kickin’ Jass Orchestraо, Анастасия Лютова и ее Лютый Бэнд.

17 июня с 16:00 до 22:00 на сцене — Биг Бенд Московского Института Культуры Jazz Magic, MUSSORGSKY JAZZ ORCHESTRA, Уральский диксиленд Игоря Бурко, оркестр под руководством тромбониста Сергея Долженкова New Blood Big Band, Джазовый оркестр Петра Востокова и Государственный джаз-оркестр Армении — был создан в 1938 году и стал одним из первых джазовых коллективов СССР.

18 июня с 14:00 до 22:00 выступят VISITORS из Липецка, камерный ансамбль The Тритон из Магнитогорска, джазовое трио Владислава Минеева, квартет Родиона Грищенко, PLANCK’s TONe, REVO.band, Swing modern project и легендарный Nick Levinovsky Project из Москвы.

Вход на все выступления свободный


Новопушкинский сквер

Среди хедлайнеров: трио Риада Маммадова, квартет Антона Чекурова и Ilugdin Trio. Концерты пройдут каждый день с 14 по 18 июня и будут бесплатными.


Центральный рынок

16 июня в 19:30 выступит солистка театра Александра Градского, участница шоу «Голос» и джазового фестиваля в Монтрё (Швейцария) Алла Рид.

В 21:00 — Марианна Савон — солистка оркестра «Русская Филармония», финалистка 6-го сезона телепроекта «Голос» и солистка кавер-группы «Orange Band».

Фото: moscowjazzfest.com

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости