Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

Черно-белая фотовыставка в МАММ, повторный прокат фильма «Асса» и джазовый фестиваль — Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Вторник, 14 июня


Московский джазовый фестиваль

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

moscowjazzfest.com

До конца недели в столице проходит Московский джазовый фестиваль. Мероприятие масштабное: ежедневно с 17:00 до 22:00 бесплатные концерты в парках и скверах, на ВДНХ и на Центральном рынке. В «Музеоне» – лектории, организованные обществом «Знание». Во вторник в Саду «Эрмитаж» — рок-музыкант Евгений Маргулис, джазовая певица Мариам Мерабова и легендарный индийский скрипач Dr. L.Subramaniam. В среду — Лариса Долина, Трио Даниила Крамера, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Начало в 19:00. Билет стоит 2500 рублей.


Спектакль «Вальпургиева ночь, или Шаги командора»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

mxat.ru

В МХТ Чехова — спектакль «Вальпургиева ночь, или Шаги командора» по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева. Действие разворачивается в психиатрической больнице в палате номер три. Ее обитатели, как водится, непризнанные поэты, философы, интеллектуалы. С виду это обычные изгои и маргиналы, а на деле — мудрецы и чудаки, люди обаятельные и непосредственные в мыслях и поведении. Они расскажут, почему их инаковость пугает здоровое общество и как обрести внутреннюю свободу. Спектакль полон литературных отсылок — от ерофеевского Венечки до Пушкина и Гете. Начало в 19:00 на Основной сцене. Билеты от 300 до 3500 рублей.


Кинопрограмма «Путешествие по эпохам»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

Кадр из фильма «Седьмая печать»/кинотеатр «Пионер»

В кинотеатре «Пионер» показывают фильмы из программы «Путешествие по эпохам». Во вторник в 19:10 — фэнтези-драма «Седьмая печать», снятая Ингмаром Бергманом в 1957 году. История о том, как в середине XIV века рыцарь Антониус Блок возвращается из крестовых походов в родную Швецию и не видит вокруг себя ничего, ради чего стоило бы продолжать жить. Но прежде ему нужно убедиться, что Бог — есть. В среду в 21:00 покажут биографический триллер 2019 года «Золотая перчатка» режиссера Фатиха Акина. Гамбург, начало 70-х. Неудачник Фриц Хонк ищет близости с одинокими дамами в баре «Золотая перчатка» и завлекает эти потерянные души в свое холостяцкое логово. В безобидном на вид уродце просыпается монстр. Билет стоит 400 рублей.


Среда, 15 июня


Мультфильм «Ветер крепчает»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

Кадр из мультфильма «Ветер крепчает»/pioner-cinema.ru

В повторном прокате японский мультфильм «Ветер крепчает» культового режиссера Хаяо Миядзаки. Это масштабное анимэ, по сути, созданное вручную. Художник лично прорисовывал каждого персонажа карандашом и наделял характером. Главный герой — мальчик Дзиро — мечтает о полетах и красивых самолетах, способных обогнать ветер. Из-за близорукости он не может подняться в небо, но становится авиаконструктором и изобретает самые смертоносные истребители Второй мировой. Фильм называют исповедью Хаяо Миядзаки. В молодости он мечтал стать авиатором, но встреча с советским мультфильмом «Снежная королева» Льва Атаманова развернула его к анимации.


Спектакль «Сверчок»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

Фото: Олимпия Орлова/electrotheatre.ru

В «Электротеатре Станиславский» — спектакль «Сверчок» по мотивам абсурдных сказок голландца Тоона Теллегена. Режиссер Марфа Горвиц с художником Марией Трегубовой придумали историю, как человек чуть было не уничтожил все живое. Центральный образ постановки — это фантастический лес, в котором после атомного взрыва все мутировало: животных (от белки до слона) накрыли человеческие страхи и зависимости, а растения не стали выполнять свое природное предназначение. Плохо в новом мире стало всем. Начало в 20:00 на Основной сцене. Билеты от 900 до 3200 рублей.


Четверг, 16 июня


Фильм «Асса»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

Постер к фильму «Асса»/кинотеатр «Пионер»

Культовый фильм эпохи перестройки «Асса» вновь на экранах. Показ восстановленной версии в формате 4K — в точных красках и звуке, как задумывал режиссер Сергей Соловьев — приурочен к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя. Музыка групп «Кино», «Аквариум» и «Браво», прозвучавшая в картине 1998 года, вписала соловьевскую «Ассу» в вечность. История о противостоянии между хорошим мальчиком Бананом и мерзавцем Крымовым и сегодня не теряет своей актуальности. В ролях — Сергей Бугаев, Татьяна Друбич, Станислав Говорухин.


Выставка «Москва — Париж — Вена»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

Игорь Мухин. Париж, 1999/МАММ

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

Игорь Мухин. Париж, 1999/МАММ

В МАММ идет выставка фотографа Игоря Мухина «Москва — Париж — Вена». Это черно-белые зарисовки из 90-х. Каждый снимок — меткое наблюдение автора за жизнью в городе и его обитателями. Все герои выхвачены объективом налету, из толпы. Входной билет стоит 500 рублей.
Фильм «Невидимый мир»
До экранов Москвы добрался французский фильм «Невидимый мир» Лауры Вандел, успевший побывать в шорт-листе «Оскара» в категории «Лучший иностранный фильм» и получить приз «Фипресси» Каннского кинофестиваля. Главные герои — Нора и Абель — новички на детской площадке начальной школы. Они ищут новых друзей, пробуют участвовать в детских играх, но прежде безопасный мир оказывается жестоким испытанием на прочность.


Пятница, 7 июня


Фильм «Реки»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

Кадр из фильма «Реки»/«Русский Репортаж»

На экранах — документальный фильм «Реки». Это посвящение источнику всего живого на планете сняла австралийский режиссер Дженнифер Пидом, она знакома синефилам по фильму «Горы». Зрители увидят коллекцию редчайших кадров из экзотических точек Земли в сопровождении классической музыки от Баха и Вивальди до Radiohead. В оригинальной версии фильм томным голосом озвучил актер Уиллем Дефо, а в русском дубляже картина «заговорила» голосом Сергея Бурунова. Идет в киноцентре «Домжур» на Никитском бульваре. Начало сеанса в 20:00, билет — 250 рублей.


«Джейн Б. глазами Аньес В.»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

Кадр из фильма «Джейн Б. глазами Аньес В.»/Russian World Vision

Тридцать пять лет назад французский кино-новатор, режиссер, сценарист и продюсер Аньес Варда сняла документальный фильм об актрисе, модели и певице Джейн Биркин. В художественном эксперименте, где намеренно смешивается правда и вымысел, 40-летняя Биркин бродит по Парижу, сидит в уличных бистро и отвечает на простые и сложные вопросы Аньес. Она рассказывает не о том, что было и все знают, а о том — чего и почему в ее жизни так и не случилось.


Выставка «Петр Великий. Рождение империи»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 14-17 июня

vdnh.ru

На ВДНХ в парке «Россия — Моя история» открылась выставка «Петр Великий. Рождение империи». Это мультимедийный проект в жанре иммерсивного спектакля-биографии. Всю петровскую эпоху уместили в 18 залах, усеянных датчиками: здесь управляемая жестами графика, видеомэппинг, живые актеры и объемные застройки-декорации. При входе на выставку все посетители получают персональный бейдж, с помощью которого отвечают на различные вопросы в каждом зале. В конце, сдавая этот бейдж, узнаете, кем бы вы стали в эпоху Петра I. Вход на выставку бесплатный.

Фото: Игорь Мухин. Париж, 1999/МАММ

Александр Абрахимов

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости