Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

Сразу два фестиваля итальянского кино, документальный фильм, премьера которого состоялась в Каннах, и литературные чтения — Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 8 августа


Фестиваль Made in Italy

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

«8 с половиной»/Cinema1909.ru

В «Художественном» стартует фестиваль Made in Italy. С 8 по 14 августа покажут семь знаковых лент классиков итальянского кино — от Феллини и Висконти до Бертолуччи, а также фильм Андрея Тарковского «Ностальгия», действие которого разворачивается в Италии. В понедельник — дважды оскароносный шедевр 1963 года «8 с половиной» Федерико Феллини. В главной роли Марчелло Мастроянни. Начало в 20:00. Билет стоит 850 рублей.


«Внеклассные чтения»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

На летней веранде Еврейского музея состоятся «Внеклассные чтения». Социально-философскую японскую прозу будет читать голосовой помощник «Люся». Актриса кино и озвучивания сериалов Дарья Блохина прочтет отрывок из романа Харуки Мураками «1Q84» («Тысяча невестьсот восемьдесят четыре»). В центре сюжета два героя: женщина — инструктор фитнес-клуба Аомамэ и мужчина — учитель математики Тэнго. Они перемещаются во времени, ищут психологическую опору в мире, полном хаоса. А в их судьбах, как в зеркале, отражаются многие проблемы современности. Начало в 20:00. Вход бесплатный, но нужна регистрация.


Вторник, 9 августа


Выставка «Первый русский арт-директор»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

Zeitnotinfo.ru

В парке «Зарядье» в Старом Английском дворе проходит выставка «Первый русский арт-директор», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра I. Император-реформатор решил привнести в жизнь русского общества эстетическую составляющую и велел украшать гербы, корабли, дворцы и триумфальные арки изящными рисунками, кои относились к тайному языку. По его приказу в 1705 году свет увидел сборник «Символы и эмблемы». Эта уникальная книга — главный экспонат выставки. В ней 840 эмблем, взятых из европейской геральдики, а также расшифровки их значений на восьми языках, в частности на латинском, голландском и русском. Билет стоит 350 рублей.


Фестиваль «Лето итальянских комедий»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

«Венецианские львы»

В кинотеатре «Пионер» — фестиваль «Лето итальянских комедий». На экране легкие и мотивирующие фильмы, которые учат радоваться жизни. Во вторник покажут комедию 2015 года «Венецианские львы» режиссера Пьетро Паролина. Главный герой — богатый и бестолковый папенькин сынок, который стал банкротом, растратив все состояние семьи. Чтобы сохранить прежний роскошный уровень жизни, он пытается наладить производство первых в мире распятий, сделанных из переработанного пластика. Бизнесу мешают родственники, друзья и завистники. Начало в 19:15. Билет — 400 рублей.


Фестиваль MyFest

Сегодня открывается трехдневный литературный фестиваль MyFest. Его сравнивают с живым словесным морем. Количество выступающих — до полусотни в день. Даровитая молодежь и мэтры наравне показывают трехминутные поэтические выходы. Кроме новичков с пробниками, на сцену выйдут Юлий Гуголев со своими знаменитыми «Сандунами» и Алина Витухновская — «черная икона русской литературы». 9 августа — Зверевский центр, 10 августа — клуб «Китайский летчик Джао Да», 11 августа — Библиотека современной поэзии имени М. Ю. Лермонтова. Начало в 19:00. Вход свободный.


Среда, 10 августа


Экскурсии в Театре на Бронной

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

@mbronnaya

10 и 11 августа в Театре на Бронной проводят вечерние экскурсии с артистами. Это прогулка по историческому зданию и театральному закулисью. Гости узнают о том, как здесь умещались конюшни и доходный дом с меблированными комнатами, как возник квартал креативного студенчества «Романовка», когда публичный концертный зал стал театром, что Бронную связывает с Шагалом, Вахтанговым, Маяковским и Шаляпиным. Экскурсоводами выступают молодые артисты, а иногда и сам худрук труппы — Константин Богомолов. Продолжительность — 1,5 часа. Начало в 18:00. Билет стоит 1 500 рублей.


Фильм «Проклятие матери: Прятки на выживание»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

На экранах Москвы — канадский триллер «Проклятие матери: Прятки на выживание». Начинающийся как хоррор фильм изящно меняет жанр, мучает загадками и рассказывает о малогармоничных отношениях капризной девятилетней девочки и ее матери. Они не по своей воле обосновались в домике на отшибе: отец сидит в тюрьме за убийство соседской девочки — ровесницы дочери. А сдала его полиции мать. С тех пор они вынуждены скрываться в глуши по программе защиты свидетелей. Взрослую женщину мучает чувство вины, а дочь к трагедии подозрительно равнодушна. Режиссер картины — Крэйг Дэвид Уоллес, знакомый по сериалам «Резня» и «Расследования Мёрдока».


Экскурсия в музей-квартиру Майи Плисецкой

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

На Тверской улице в Доме Большого театра в конце июля открылся музей-квартира Майи Плисецкой. Можно увидеть бытовые подробности примы советского балета и ее мужа — композитора Родиона Щедрина. Пара купила в кооперативе трешку с уютной кухней в 1963 году и прожила в ней 27 лет. В гостиной за круглым столом задумывались образы для «Кармен-сюиты», «Анны Карениной» и «Дамы с собачкой». Здесь сохранили все интерьеры и выставили тысячу подлинных предметов — любимые безделушки Майи Михайловны, ее архив, театральные костюмы Пьера Кардена и Ива Сен-Лорана, а еще авторские ковры французского художника Фернана Леже и литографии с автографами Марка Шагала. Проводят экскурсии, начало в 18:30. Продолжительность — 45 минут. Билет стоит 900 рублей. Учтите, что понедельник и вторник в музее — выходные.


Четверг, 11 августа


Фильм «История кино: Новое поколение»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

На экранах — документальный фильм «История кино: Новое поколение», премьера которого состоялась в Каннах. Снял картину ирландский киновед и режиссер Марк Казинс. Он рассказывает о самом значимом, что случилось в мировом кинематографе за последние десять лет: картинах, переоцененных или не принятых публикой, мировых трендах в цифровую эпоху, разнообразных кинофестивалях. В Москве документалка выходит в ограниченный прокат. В четверг в 22:00 сеанс в летнем кинотеатре «Москино Фили». Билет — 350 рублей. В выходные фильм покажут в «ГЭС-2», «Иллюзионе» и Домжуре.


Фильм «Вышка»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

В прокате британский триллер «Вышка» — для зрителей с крепким вестибулярным аппаратом. Для молодой экстремалки Бекки главными в жизни были драйв, кураж и эйфория. Но все изменилось после смерти мужа. Она ставит точку в охоте за адреналином и готовится к последнему восхождению: вместе с подругой забирается на вершину радиомачты высотой более 600 метров, чтобы развеять прах своего покойного супруга. Надвигающаяся стихия делает затею девушек смертельно опасной. Режиссер Скотт Манн. В ролях Грэйс Фултон («Кости») и Вирджиния Гарднер («Хор» и «Как избежать наказания за убийство»)


Выставка «Город для каждого»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

В «Манеже» открыта выставка «Город для каждого», вход на которую для всех абсолютно свободный. Среди топ-экспонатов: VR-мототренажер, 4D-аттракцион «Полет над Москвой», химическая VR-лаборатория. А еще Москва-река с настоящей водой и речными трамвайчиками, сады и игры. Можно пройти квест по выставке и получить за это бесплатное мороженое. С 10:00 до 22:00.


Пятница, 12 августа


Выставка-прогулка «Залы ожиданий»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

Выставка-прогулка «Залы ожиданий» проходит сразу в пяти пространствах в районе Чистопрудного бульвара. Галерея Art & Brut показывает работы молодого московского художника Якова Хомича, который учится во ВГИКе на художника-постановщика. Его ироничные картины похожи на кадры из мультфильмов или на целый фильм, потому что заключают в себе какую-то историю. Герои этого вымышленного мира — цирковые животные, обитатели джунглей и морских глубин, персонажи трогательные и комичные: лошадь в цирке исполняет трюки как тигр, а балерины танцуют с медведями. Замысел цикла «Залы ожиданий» можно проследить в Art & Brut в Армянском переулке и еще в четырех местах, где можно выпить и перекусить: «Скрепка», «Сентябрь», «Ладо» и «Поколение». До 17 сентября.


Спектакль «Вечер одиноких сердец»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

Teatrdoc.ru

В «Театр.doc» — трагикомедия «Вечер одиноких сердец». В небольшом городе хозяева прогорающего кафе дают объявление в газету, чтобы устроить вечер знакомств. Зал активно наполняют дамы, истосковавшиеся по крепкому мужскому плечу. А из сильного пола — только обслуживающий персонал. Ивент принимает неожиданные формы. Начало в 20:00. Билеты 2–2,5 тысячи рублей.


Концерт «Сурганова и оркестр»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 8–12 августа

Main-stage.ru

На площадке Summer Stage — опен-эйр-концерт «Сурганова и оркестр». Пространство с танцполом вмещает до 2 тысяч гостей. Программа питерского коллектива соответствует размаху — новые песни из двойного альбома «Все будет. Завтра» и любимые композиции, напоминающие романсы. Вместе с группой выступит струнный квартет «Аристократ». Начало в 20:00. Билеты от 2,5 до 10 тысяч рублей.

Фото: Лама. 2020. Выставка-прогулка «Залы ожиданий»/предоставлено пресс-службой

Александр Абрахимов

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

08 августа, 2022

Новости