Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

Сериал «Дом Дракона», 44-й Московский международный кинофестиваль и круизы с театральными постановками — Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 22 августа


Сериал «Дом Дракона»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

HBO

На «Амедиатеке» вышел самый ожидаемый сериал этого лета — приквел «Игры престолов». Сюжет разворачивается в Семи Королевствах за 200 лет до начала действий оригинального шоу. «Дом Дракона» расскажет о том, что привело семейство Таргариен к гражданской войне. Сериал основан на романе Джорджа Р. Р. Мартина «Пламя и кровь». Главные роли достались Пэдди Консидайну («Армагеддец»), Мэтту Смиту («Доктор Кто») и Оливии Кук («Ярмарка тщеславия»).


Неделя немецкого кино в «Пионере»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

Pioner-cinema.ru

В «Пионере» продолжается неделя немецкого кино. На экране — самые примечательные картины, выпущенные в последние годы. В понедельник — спецпоказ мелодрамы «Между рядами» режиссера Томаса Штубера. Он придумал простую и обаятельную историю о любви двух сотрудников крупного торгового центра. Главный герой — шепелявый грузчик Кристиан, который влюбляется в Марион — продавщицу из отдела сладостей. Между полками с продуктами и хозтоварами кипит тайная жизнь, скрытая от глаз обычных покупателей. Премьера состоялась на «Берлинале-2018». В ролях Франц Роговский и Сандра Хюллер. Начало в 19:10. Билеты по 700 рублей.


Фильм «Мистер Тан» на фестивале «Докер»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

Китайские кинодокументалисты делятся с нами жизненным опытом. 22 августа в «Каро Октябрь» на фестивале «Докер» показывают картину «Мистер Тан». Полнометражный фильм режиссера Су Ся рассказывает о реновации старых городов Китая и о том, как жители из последних сил защищают свои дома, цепляются за привычный уклад жизни и сопротивляются переселению. Автор предлагает задуматься о конфликте между запросами прогресса и вековыми традициями. Критики высоко оценили картину на фестивале этнографического кино в Вене. Начало в 20:00, билеты по 400 рублей.


Фестиваль исторических садов в «Царицыно»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

В парке-музее «Царицыно» проходит фестиваль исторических садов. Тема года — «изящное садоводство». Среди ландшафтных фантазий композиции «Оренбургский пуховый платок, «В царстве Флоры» и «Огород в Ясной Поляне». Здесь можно увидеть, как цветет цикорий и зреет дикая дыня, предаться меланхолии в беседке из ажурных многолетников. Вход на главную площадку близ Царицынских оранжерей всю неделю свободный. А со среды по воскресенье организуют платные экскурсии по сеансам — стоит 250 рублей. С 10:00 до 22:00.


Вторник, 23 августа


Фестиваль «Изъятое кино»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

Gmig.ru

В Музее ГУЛАГа — вечер «Изъятое кино». Покажут сразу четыре 30-минутных художественных короткометражки, снятых и запрещенных цензурой в период с 1940 по 1953 год. Фильм «Галя» неверно показывал работу нашего тыла в период войны с белофиннами. Комедия «Преступление и наказание» по рассказу Зощенко мало критиковала несунов и спекулянтов. Недостаточно острой оказалась сатира в картине «Юный Фриц» по стихотворению Маршака о воспитании «истинного арийца». Спрятали на полку фильм «Званый ужин» про мелкого советского чиновника, который ради карьеры ублажал начальство. Начало в 19:00. Вход бесплатный, по регистрации.


Выставка «Легенды „Динамо“»

На смотровой площадке Panorama360 открылась выставка «Легенды „Динамо“». Она приурочена к 100-летию основания московского спортивного клуба, которое отметят в 2023 году. Здесь собраны плакаты, архивные фото и портреты великих динамовцев от Льва Яшина до Александра Карелина. На выставке можно будет встретиться с современными спортсменами общества «Динамо», задать им вопросы и взять автограф. До 28 августа.


Круизы с театральными постановками и дегустациями

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

Radisson-cruise.ru

В акватории Москвы-реки — новые развлечения по будням: флотилии запустили дневные круизы с театральными постановками и дегустациями. Так, от парка «Зарядье» можно отправиться в бургер-круиз. Теплоходы «Москвич» совершают полуторачасовой круговой маршрут вдоль Кремля, стрелки «Красного Октября» и Нескучного сада. В цену билета за 1 090 рублей входит бургер, а напитки можно принести с собой. Яхты «Рэдиссон» проводят трехчасовые круизы со спектаклями и обедом. Меню подбирают по теме постановки. В круизе «Ужин с классиком. А. П. Чехов» подают блюда по рецептам XIX века — с салатом «Русский барин» и тушеной лопаткой. Днем театралы отчаливают в 14:30, а вечером — в 19:30. Цена одинаковая — 6 тысяч рублей.


Среда, 24 августа


Спектакль «Таланты и поклонники»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

Mayakovsky.ru

Отмечающий свое 100-летие Театр Маяковского уже открыл сезон. В среду играют спектакль «Таланты и поклонники» — это первая работа бывшего худрука Миндаугаса Карбаускиса. Режиссер посвятил ее природе артистического дара, рассказал о счастье, свободе и вечной уязвленности театральных гениев. На сцене — Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий. Начало в 19:00, билеты обойдутся в 1 400–5 000 рублей.


Экскурсия «Метро 1960–1980-х. От модернизма к постмодернизму»

Музей Москвы проводит вечернюю экскурсию в подземке. Маршрут лежит по оранжевой ветке от центра на юго-запад, в район, ставший при Брежневе платформой для социальных и архитектурных экспериментов. Участники проедут от «Октябрьской» до «Ясенево», обсудят конструкцию станций, оформление подземных и наземных залов и узнают о том, как борьба с излишествами влияла на архитектуру метро. Историк-искусствовед Мария Никитина по пути объяснит, почему модернизм называют «вторым авангардом», а для постмодернизма характерно обращение к наследию ар-деко. Начало в 19:00 на «Октябрьской». Продолжительность — два часа. Билет стоит 550 рублей.


Мультфильм «Гостья из космоса»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

Arnamedia

В прокат выходит датский полнометражный мультфильм «Гостья из космоса». Режиссер — Амалия Несбю Фик. Главный герой, 11-летний Аллан становится свидетелем крушения летающей тарелки на городском стадионе. Из аппарата вместо ожидаемого зеленого человечка выходит чудная трехногая зеленоватая девочка. Между посланницей и землянами завязывается дружба, но Аллан дает слово, что отправит необычную гостью домой. Преодолеть земное тяготение оказывается не так-то просто. Российская премьера состоится в среду в кинотеатре «Формула кино Кутузовский». Начало в 19:30. Билет стоит 440 рублей. В прокате с 25 августа.


Четверг, 25 августа


Выставка «Поп-арт. Уорхол, Лихтенштейн, Бэнкси»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

@lumierehall

В креативном пространстве «Люмьер Холл» до 29 августа еще можно увидеть выставку «Поп-арт. Уорхол, Лихтенштейн, Бэнкси». Экспозиция прослеживает, как в 1950–1960-х в Европе и США возникло направление поп-арт. Художники начали широко использовать в своем творчестве образы продуктов потребления: холодильники, автомобили, гамбургеры, кока-колу. Они обращались к комиксам, знаменитостям, ко всему тому, что не замечало абстрактное искусство. Представлено около 80 произведений — от самых известных серий «Мэрилин» и банок супа «Кэмпбелл» Энди Уорхола до современных работ Ричарда Райана и иконы стрит-арта Бэнкси. В четверг в 19:00 для посетителей бесплатная лекция «Энди Уорхол. Король поп-арта». Входной билет — 800 рублей.


Лекция-концерт «Русские композиторы XX века»

В Российской государственной библиотеке лекция-концерт «Русские композиторы XX века». Это новый иммерсивный формат, который перенесет зрителей в советскую музыкальную эпоху, а композиторы Шостакович, Мясковский, Пейко сами «расскажут» о своей биографии и малоизвестных эпизодах из жизни. Начало в 19:00. Вход свободный, по предварительной регистрации.


Концерты Сюткина и группы «Танцы минус»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

@glavleto

В парке «Красная Пресня» на площадке «ГлавLeto» — концерт Валерия Сюткина и Rock & Roll Band. Московский романтик балансируют между эстрадой и джазом, любит душевный конферанс. Начало в 20:00, билеты от 1 200 до 7 500 рублей. В то же время на открытой площадке Summer Stage выступят группа «Танцы минус» и Вячеслав Петкун. Билеты стоят от 1 до 10 тысяч рублей.


Пятница, 26 августа


44-й Московский международный кинофестиваль

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

Moscowfilmfestival.ru

Под девизом «Поиск и открытие» в пятницу откроется 44-й Московский международный кинофестиваль. В программе — 230 фильмов из 65 стран. Все картины конкурсной и внеконкурсной программ можно увидеть в городских кинотеатрах — «Художественном», «Иллюзионе», «Октябре», Доме кино, «Москино», Центре документального кино и кинозале Третьяковской галереи. Расписание и билеты смотрите на сайте.


Выставка «Мода на полоски»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 22–26 августа

Darwinmuseum.ru

В Дарвиновском музее проходит выставка «Мода на полоски». Название говорит само за себя — она посвящена полоскам в моде и природе. Гости узнают, какие звери, кроме зебр и тигров, носят четкий полосатый принт. Как полоски попали на тельняшки французских моряков и стали символом модного дома Жан-Поля Готье. Еще на выставке дают советы — как правильно носить и с чем сочетать полосатые вещи — и объясняют, как мозг человека воспринимает полосатые оптические иллюзии. Билет стоит 400 рублей.

Фото: Arnamedia

Александр Абрахимов

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости