«Преступления будущего», «Блондинка» и «Пиноккио»: 10 главных фильмов осени

«Преступления будущего», «Блондинка» и «Пиноккио»: 10 главных фильмов осени

Новая пора приносит новые релизы. Возвращение мастера боди-хорроров, победитель российского фестиваля «Окно в Европу», долгожданный байопик о Мэрилин Монро, а также любовный треугольник с Гарри Стайлсом — рассказываем, какие фильмы скрасят ваши осенние вечера.

«Преступления будущего»

В кино с 1 сентября

Capella Film

Имя Дэвида Кроненберга давно стало синонимом крови, экспрессии и телесного ужаса. Последняя картина мастера представляет собой смешение предыдущих идей и возвращение к фирменному стилю. Премьера «Преступлений будущего» прошла на Каннском кинофестивале, где фильм успел разделить зрителей на две группы: первые, как истинные фанаты режиссера, завороженно наблюдали за происходящим на экране, вторые едва смогли досидеть до титров.

Действие разворачивается в мире будущего, где человечество переживает «синдром ускоренной эволюции» и перестает чувствовать боль. Артист (Вигго Мортенсен), который работает вместе с Каприс (Лея Сейду), в поисках новых смыслов и ощущений начинает выращивать внутри себя органы. Герои организуют прилюдные вскрытия мужчины, устраивая таким образом перформансы для зрителей. Толпа в восторге, а методы пары в скором времени начинают привлекать таинственную группу.


«Три тысячи лет желаний»

В кино с 8 сентября

Кинокомпания «Вольга»

В то время как летний сезон блокбастеров подошел к концу, сентябрь приберег для зрителей один из самых интересных релизов месяца — фэнтезийную картину Джорджа Миллера «Три тысячи лет желаний», основанную на рассказе известной писательницы Антонии Байетт.

По сюжету одинокая англичанка Алитея (Тильда Суинтон) покупает в Стамбуле таинственный флакон. Когда героиня приносит пузырек домой и начинает его чистить от грязи, из него вырывается волшебное существо Джинн (Идрис Эльба). В типичной манере необычное создание предлагает новой хозяйке исполнить три ее желания. Однако женщина не спешит делиться сокровенными мечтами. Предусмотрительной Алитее интересно другое: как работает весь процесс загадывания желаний и насколько это может быть опасно.


«Ирония судьбы в Голливуде»

В кино с 8 сентября

Central Partnership

Нетрудно догадаться по названию, что комедия Марюса Вайсберга — это голливудский вариант советской классики, которая ассоциируется у многих с Новым годом. Пока что, судя по трейлеру, из общего у двух проектов — только путаница с домами и мотив судьбы. В остальном же перед нами легкий ромком с обаятельными главными героями, которым перед традиционным хеппи-эндом предстоит пройти череду испытаний.

Утро незнакомцев Марго (Эмма Робертс) и Гриффина (Томас Манн) начинается похожим образом: для обоих этот день должен стать особенным в отношениях с партнерами, но каждый терпит персональное фиаско. Когда оба героя переживают кризис, судьба сводит их вместе. После попойки в бане Гриффин оказывается в доме Марго, которая просит чужака пойти с ней на свадьбу сестры. Случайная встреча из-за похожих адресов становится началом новой истории любви.


«Экспресс»

В кино с 22 сентября

Mars Media

После того как в этом году был отменен «Кинотавр», юбилейный фестиваль «Окно в Европу» стал главным местом для дебютантов в кино. С 5 по 11 августа в Выборге прошли премьеры фильмов самых разных жанров, и некоторые из них благополучно добрались до проката. Одним из таких счастливчиков оказался победитель основного конкурса — «Экспресс» Руслана Братова.

Где-то в Карачаево-Черкесии никогда не унывающий Саша Сосланов (Лев Зулькарнаев) знакомится на улице с мужчиной-неудачником Олегом (Павел Ворожцов). Юноша предлагает прохожему подзаработать. Все, что нужно сделать ради 300 рублей, — оформить карту в букмекерской конторе. Олег получает свои деньги, а Саша — возможность сыграть на экспрессе, то есть сделать ставку с несколькими событиями. День завершается в компании пьяных друзей, а наутро герой обнаруживает, что карта исчезла. Тем временем прогнозы начинают сбываться, а у молодого человека совсем мало времени, чтобы отыскать кусок пластика и сорвать большой куш.


«Решение уйти»

В кино с 29 сентября

Kinoman

Южнокорейский режиссер Пак Чхан-ук подарил миру как минимум парочку сокровищ: современную классику «Олдбой» и эротическую драму «Служанка». Как и ожидалось, новая картина кинематографиста оставила критиков в восхищении (фильм был показан в Каннах), и Чхан-ук получил награду за лучшую режиссуру.

Детектив (Пак Хэ-иль) расследует загадочную смерть человека, который упал с горной вершины. В ходе дела герой знакомится с вдовой погибшего (Тан Вэй), которая ведет себя более чем подозрительно. Чем больше полицейский углубляется в подробности истории, тем больше он влюбляется в эту женщину. Та, в свою очередь, поняв чувства мужчины, начинает манипулятивные игры.


«Нитрам»

В кино с 20 октября

Madman Films

Психологический триллер австралийца Джастина Курзеля, изобразившего на экране медленное и клаустрофобное полотно о зарождении насилия, наконец выйдет в российских кинотеатрах. Фильм ошарашил зрителей во время смотра на Лазурном Берегу еще в 2021 году. Не обошлось и без наград: актер Калеб Лэндри Джонс, исполнивший главную роль, получил «Золотую пальмовую ветвь».

Сюжет переносит нас в середину 1990-х. Нитрам, изгой и обиженный на весь мир юноша, живет с родителями в небольшом городе в Тасмании. Потеря единственного друга породила в душе парня пустоту и злость. По мере того, как внутри Нитрама нарастает неконтролируемая агрессия, герой приближается к трагической развязке — организации массового убийства в Австралии.


«Эмили»

В кино с 3 ноября

Warner Bros. UK & Ireland

Режиссерский дебют актрисы Фрэнсис О’Коннор — подарок любителям биографических картин о писателях. В центре истории — одна из самых талантливых романисток своего времени — Эмили Бронте. Фильм показывает отрывок из жизни молодой девушки, когда та приступает к работе над своим шедевром «Грозовой перевал». В мире, где женщинам тяжело добиться успеха, Эмили выглядит бунтаркой эпохи, готовой разрушить устоявшиеся правила. Трудности в отношениях с сестрами Шарлоттой и Энн (тоже писательницами), попытки отыскать свой голос и запретные чувства — все это ложится на плечи молодой особы. Короткая судьба Бронте оживает на экране в готической окраске, подобно стилистике ее революционного романа.

«Эмили» открыл 47-й кинофестиваль в Торонто. Главную роль сыграла звезда «Сексуального просвещения» Эмма Маккей.


«Пиноккио»

Премьера на Disney+ 8 сентября

Walt Disney Studios

За последние годы Disney выпустил множество ремейков своих классических анимационных картин. Одно из последних переосмыслений наследия студии — «Пиноккио» Роберта Земекиса («Ведьмы», «Форрест Гамп»). История призвана вдохнуть жизнь в известную сказку о деревянной марионетке, которая хотела стать настоящим мальчиком. По сюжету столяр Джеппетто (Том Хэнкс) смастерил деревянного мальчика. Его желание, чтобы игрушка ожила, сбывается благодаря доброй фее (Синтия Эриво). Помимо основных героев, в картине также появятся другие персонажи из оригинального мультфильма 1940 года.

Примечательно, что это не единственная адаптация «Пиноккио», которую стоит ждать в этом году. В декабре на Netflix должен выйти одноименный проект Гильермо дель Торо.


«Блондинка»

Премьера на Netflix 28 сентября

Netflix

На данный момент нет фильма, который обсуждался бы среди киноманов так же активно, как нестандартный байопик голливудской легенды Мэрилин Монро. От травматичного детства до превращения в секс-символ эпохи — режиссер Эндрю Доминик берется за пересказ биографии актрисы, затрагивая ключевые моменты из ее трагической жизни. Вокруг картины, которая, кстати говоря, основана на романе Джойс Кэрол Оутс, уже продолжительное время идут споры: одни не могут смириться с выбором актрисы (Ана де Армас), других возмущает вольная интерпретация биографии Монро. Одно можно сказать наверняка: перед нами самый свежий взгляд на взлет и падение иконы 1950–1960-х и один из главных претендентов на «Оскар».


«Мой полицейский»

Премьера на Amazon Prime Video с 4 ноября

Prime Video

Молодой полицейский Том (Гарри Стайлс) влюбляется в куратора музея Патрика (Дэвид Доусон). Но на дворе 1950-е, и подобные отношения в Англии считаются уголовным преступлением. Пытаясь подавить свои чувства, Том берет в жены молодую учительницу Марион (Эмма Коррин). Запутанный любовный треугольник достигает предела, и опасные тайны героев ставят под угрозу жизни всех причастных.

Историческая драма основана на одноименном романе Бетан Робертс, а в режиссерское кресло сел Майкл Грандадж («Гений»). «Мой полицейский» — один из двух долгожданных фильмов осени с Гарри Стайлсом в главной роли. Второй — «Не волнуйся, солнышко» Оливии Уайлд, премьера которого состоится на 79-м Венецианском кинофестивале.

Текст: Гульназ Давлетшина

Фото: Netflix

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости