Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

Спектакль «Новая оптимистическая» по собственному сочинению Константина Богомолова, выставка про джаз и документалки — Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 10 октября


Спектакль «Говорит Москва»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

Nastrastnom.ru

В «Театральном центре на Страстном» на фестивале Solo МХТ имени Чехова покажет моноспектакль «Говорит Москва» по пьесе Юлии Поспеловой. В центре драмы — судьба дочери Сталина Светланы Аллилуевой, история ее взросления, отказа от иллюзий, побега из рая. Со временем, по мере понимания, кто ее отец, у героини рушились нежные отношения с папочкой, а мир юности становился миром тревоги и гибели. Рассказ о жизни дочери вождя основан на документальной переписке. Отрывки из воспоминаний — исчезновение одноклассников, изможденные люди в поезде, гибель Соломона Михоэлса —сопровождает видео жесткой и нарочито красивой советской хроники. Начало в 19:00 на Основной сцене. Билеты — 750–1 800 рублей.


Программа Beat Weekend в «Художественном»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

Всю неделю можно смотреть отличное документальное кино, отмеченное на мировых фестивалях. В понедельник показывают фильм 2020 года «Кубрик о Кубрике» режиссера Грегори Монро. Это новый взгляд на жизнь и фильмы великого режиссера — и впервые с его собственными комментариями. Начало в 19:30, билеты по 850 рублей. А в среду — подборка из трех российских документалок: «Куда мы едем» — наблюдение за жизнью пассажиров московского метро длиной в год; «Про снег» — 13-минутный аудиовизуальный портрет села Териберка в Мурманской области; «Выход» — неспешный, красивый и пугающий рассказ об Арктике, которую срочно нужно спасть. Начало в 19:30.


«Московская музейная неделя»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

Осколки росписей из храма Спаса на Нередице. 1199/@zaryadyepark

С 10 по 16 октября проходит акция «Московская музейная неделя». Изучайте расписание, регистрируйтесь и получайте бесплатные электронные билеты. В понедельник в парке «Зарядье» открыты палаты Старого Английского двора — одного из древнейших зданий столицы, памятника гражданской архитектуры начала XVI века.


Вторник, 11 октября


Спектакль «Новая оптимистическая»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

Фото: Александра Торгушникова/Mxat.ru

В МХТ имени Чехова — спектакль «Новая оптимистическая» в постановке и по собственному сочинению Константина Богомолова. С пьесой Всеволода Вишневского «Оптимистическая трагедия» — ничего общего. Впрочем, те, кто когда-то ее читал, могут найти кое-какие аллюзии. На занавесе значится надпись «Трагедия». Сюжет такой: в театре, труппа которого состоит из мужчин, умирает худрук нетрадиционной ориентации, а на его место приходит сотрудница ФСБ, когда-то окончившая ГИТИС. Подмостками для представления станет зрительный зал. Актеры будут произносить свои тексты прямо со зрительских мест. По ходу дела в диалоги вклинивается и сам Богомолов, играющий роль провокатора. В спектакле, который идет почти четыре часа, занят звездный состав МХТ: Александр Семчев, Игорь Верник, Александра Ребенок и другие. Начало в 19:00. Билеты — от 2 до 12 тысяч рублей.


Выставка «Джаз!100!Россия!»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

В Музее музыки на улице Фадеева открылась выставка «Джаз!100!Россия». Экспозиция полна импровизаций — Игорь Бутман выставил на обозрение свой любимый домашний саксофон и коллекцию афиш американских джаз-клубов. Музыканты, актеры театра и кино, писатели и художники предоставили музею более 500 экспонатов. Это раритетные фотографии, редкие виниловые альбомы, звукозаписывающие устройства, костюмы и журналы. А среди книг — первое в России издание о джазе 1926 года — «Джаз-банд и современная музыка». Выставка придумана как путешествие по разным эпохам джазовой культуры — начиная с «первопроходцев» до «разгибания саксофонов» и «поколения физиков». Билет — 400 рублей.


Среда, 12 октября


Спектакль «Багровый остров»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

Teatrpushkin.ru

В Театре Пушкина — спектакль «Багровый остров» по самой загадочной пьесе Михаила Булгакова. Писатель взял за основу собственный фельетон и в 1928 году создал пьесу для постановки в Камерном театре (ныне Театре Пушкина). Властям спектакль не понравился и был закрыт. Спустя 94 года пьеса возвращается на родные подмостки. Это история о театральной кухне: решается судьба революционной драмы «Багровый остров», а спектакль еще не готов. Цензор спешит уехать в отпуск, поэтому главному режиссеру и актерам приходится на ходу распределять роли, учить текст и проводить генеральную репетицию. На сцене начинается дикое безумие, интриги, изобличения. Режиссер Федор Левин сохранил авторский замысел, а действо перенес вроде в наши дни. Играют 12 и 13 октября на Основной сцене. Начало в 19:00. Билеты — от 500 рублей до 7 тысяч.


Фильм «Не говори никому»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

В прокате датско-нидерландский фильм ужасов «Не говори никому» — участник фестиваля «Сандэнс». На отдыхе в итальянской Тоскане знакомятся две интеллигентные европейские семьи: те, что из Дании, — чересчур милые и слабохарактерные, воспитывают дочь, а уроженцы Нидерландов — напористые и нагловатые, заботятся о сыне с недоразвитостью языка. После каникул голландцы приглашают датчан к себе в гости в загородный дом — оттянуться, выпить, закусить и, так сказать, сблизиться. За хлебосольство наивным датчанам придется дорого заплатить. Хозяева окажутся не теми, за кого себя выдавали. Режиссер Кристиан Тафдруп знаком киноманам по фильму 2006 года «После свадьбы» и долгоиграющему сериалу «Убийство». В киноцентре «Домжур» показывают в 20:10, билет — 250 рублей, а в «Кинозале ГУМа» — в 21:15, билет стоит 500 рублей.


Спецпоказ «Артхаус: Эпизод 1»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

«Артхаус»

В кинотеатре «ГЭС-2» — специальная программа «Артхаус: Эпизод 1». Всего запланировано четыре эпизода, исследующих авторское кино. Первый эпизод посвящен разрушенным коммуникациям между людьми, отсутствию взаимопонимания в обществе и поиску возможностей для диалога. Два дня, в среду и четверг, показывают драму «Вихрь» аргентинца Гаспара Ноэ. Визуальный провокатор два с половиной часа заставляет зрителей наблюдать за старением, прогрессирующей деменцией героев ленты и приближением неминуемого. Это самый личный фильм 58-летнего Гаспара Ноэ, который год назад чуть не погиб от инсульта. Премьера фильма прошла в Каннах в 2021 году. Начало в 19:30, билет — 400 рублей.


Четверг, 13 октября


Показ фильма «Эмили» на фестивале «Каро.Арт»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

«Каро.Арт»

Проект «Каро.Арт» в честь своего пятилетия запускает собственный фестиваль кино. C 11 по 16 октября в киноцентре «Октябрь» покажут более 30 фильмов. В четверг — британскую биографическую драму «Эмили» — о самой загадочной из трех сестер-писательниц английского семейства Бронте. Эмили, известная как автор романа «Грозовой перевал», умерла молодой — в 30 лет. Режиссер-дебютантка Франсис О’Коннор рассказывает нам о периоде страстных отношений писательницы и молодого священника Уильяма Уэйтмана, который останавливается в родовом поместье Бронте в Йоркшире. Эмили влюбляется в обаятельного викария, отказывается жить с оглядкой на старшую сестру Шарлотту и богобоязненных соседей, бросает вызов себе и возлюбленному. Картину зрителям представит главный редактор проекта The City Евгения Смурыгина. Начало в 20:00, билеты по 700 рублей.


Спектакль «Толстого нет»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

@neglinka_29

В московском театре «Школа современной пьесы» играют спектакль «Толстого нет». Двухчасовая постановка посвящена жене литературного гения — Софье Андреевне, с которой Лев Толстой прожил почти полвека. Под конец жизни на смену семейной идиллии пришли разлад, ссоры, конфликты, в которые были втянуты и взрослые дети Толстых. Спектакль построен на подлинных документах — дневниках и письмах. В роли жены, музы и ангела Льва Николаевича — актриса Ирина Алферова. Начало в 19:00 в зале «Эрмитаж». Билеты — 1–5 тысяч рублей.


Концерт «Рапсодия в блюзовых тонах: оркестр имени Лундстрема»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

Mmdm.ru

В Доме музыки — концерт «Рапсодия в блюзовых тонах: оркестр имени Лундстрема». Программу, отсылающую к знаменитому шедевру великого американского классика, можно было бы назвать «…И не только Гершвин». Наряду с фантазией на Гершвина в нее войдет сюита на темы мюзикла Фредерика Лоу My Fair Lady, а также джазовые баллады и блюзовые номера отечественных и зарубежных композиторов. Два отделения по 50 минут. Начало в 19:00, билеты — 1 100–2 500 рублей.


Выставка «Голландская палитра»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

Lumiere.ru

В галерее Люмьер на Большой Полянке открывается выставка «Голландская палитра» фотографа Пола Брунса. Знакомство москвичей с мастером архитектурной фотографии состоялось в 2021 году, когда галерея Люмьер представила его работы на арт-шоу Da!Moscow. На первой в России персональной выставке зрители увидят крупноформатные композиции из серий Urban Tapestries, Patterns in Perspective и Transformations, над которыми автор работал последние годы. Фотограф, путешествуя по городам и странам, собирает цветные узоры и лабиринты городского ландшафта. Он играет с симметричным орнаментом оконных проемов или повторяет мозаичные пролеты пожарных лестниц. Так, привычное городское пространство можно увидеть в новом визуально-ритмичном ключе. Повседневное становится искусством.


Пятница, 14 октября


Выставка «Между явью и навью»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

30x7.ru

В галерее современного искусства «30/7» последний шанс увидеть выставку «Между явью и навью» (закроется уже эту в субботу). Василиса Лебедева давно исследует сказочное мироустройство, мифологические сюжеты и их персонажей. Конструкции сказок и фантазийных существ она модифицирует в тотальную инсталляцию, выстраивая макет мультисенсорного сказочного повествования. Посетители увидят крупные войлочные и текстильные объекты, скульптуры из керамики, стекла и пластика. Объекты олицетворяют реальный и потусторонний миры, а также порталы между ними.


Спектакль «Беги, Алиса, беги» в Театре на Таганке

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

Tagankateatr.ru

В Театре на Таганке — спектакль-аттракцион «Беги, Алиса, беги», посвящение 80-летию Владимира Высоцкого. Авангардный спектакль о приключениях нескольких Алис в вымышленном и реальном мире с огромными декорациями, песнями и танцами поставил Максим Диденко. Внешний облик зрелища сочинила театральный художник Мария Трегубова. Идет 2 часа 10 минут с антрактом. Билеты — 1,5–6 тысячи рублей.


Фильм «Мастер»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 10–14 октября

«Иноекино»

В повторном прокате — американская драма «Мастер» с Хоакином Фениксом в главной роли. За эту работу он получил премию как лучший актер в Венеции в 2012 году. История о бывшем моряке, который после окончания Второй мировой скитается на гражданке и неожиданно попадает в секту. Однажды, подравшись и напившись, герой просыпается на роскошной яхте, плывущей в Нью-Йорк, а распоряжается на ней веселый и властный мужчина по имени Ланкастер Додд — создатель религиозного культа «Миссия». В роли пророка-самозванца Филип Сеймур Хоффман. Впечатлительные зрители во время просмотра могут на время погружаться в психоделический транс.

Фото: «Иноекино»

Александр Абрахимов

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости