Лучшие автомобильные музеи в Москве

Лучшие автомобильные музеи в Москве

Мы уже рассказывали об интерактивных экспозициях столицы. На этот раз собрали автомобильные музеи, где представлены самые уникальные транспортные средства — от повозки 1908 года выпуска до модного американского «Линкольна».

«Гараж особого назначения»

Лучшие автомобильные музеи в Москве

В музее представлены автомобили, на которых ездили первые лица государств. Старейшие образцы музея — две машины времен Николая II, Delaunay-Belleville и Mercedes. Оригиналы нигде в мире не сохранились, поэтому здесь представлены аналоги, но того же года выпуска. В павильоне ретромашин нельзя посидеть за рулем автомобиля. Но у каждого образца установлены сенсорные экраны, на которых транслируют панорамный вид салона транспортного средства. Зато в соседнем павильоне можно погонять по Москве на тренажере, который имитирует Волгу.

Адрес: пр-т Мира, 119, стр. 53
Билет: 550–700 рублей


Музей техники Владимира Задорожного

Лучшие автомобильные музеи в Москве

Самый большой частный музей техники открылся в 2008 году. Тогда в нем было представлено всего несколько моделей автомобилей. Сейчас он насчитывает более тысячи единиц техники. Среди них самые уникальные транспортные средства, например безлошадный экипаж 1908 года, который сохранился в первозданном виде и все еще на ходу. На экспонаты нельзя залезать и трогать их руками. Зато в выходные дни есть шанс за 350 рублей прокатиться на любом уникальном ретроавтомобиле или мотоцикле.

Адрес: Ильинское ш., 4-й км, стр. 9
Билет: 700 рублей


Музей транспорта Москвы. Фондохранилище

Лучшие автомобильные музеи в Москве

Здесь находится склад, больше похожий на гараж, в котором хранится более 100 транспортных средств, выпущенных в 1930–1990-е. Среди них автобусы и милицейские машины. Пространство устроено так, что ничто не отвлекает от просмотра экспонатов. Однако в помещении прохладно, поэтому лучше взять с собой куртку. Посещение возможно только в составе экскурсионных групп по воскресеньям в 13:00.

Адрес: Ступинский пр., 1, стр. 19
Билет: 800 рублей


«Автокомбинат»

Лучшие автомобильные музеи в Москве

Самый необычный музей транспорта. Кому-то он может напомнить автосвалку, ведь машины тут стоят не в павильоне, а прямо на улице. Некоторые из них ждут реставрации. Всего в музее более 200 машин. Большинство из них американские. В коллекции есть Chrysler, Cadillac, Ford, Lincoln, Oldsmobile и даже Mercury. Многие из них имеют уникальную историю. Например, Cadillac Fleetwood 1975 года Леонид Брежнев получил в подарок от Ричарда Никсона. По выходным и праздникам прийти в музей можно самостоятельно, в остальные дни — только в составе экскурсионной группы по предварительной записи.

Адрес: Можайский район, деревня Цыплино
Билет: 500 рублей


Музей автомобильных историй

Лучшие автомобильные музеи в Москве

Посетить музей будет интересно как взрослым, так и детям. В нем представлены педальные ретромашинки, и каждая отражает этап развития автомобильного производства. Для малышей есть автогородок с гоночной трассой, где можно сесть за руль маленького автомобиля и поучаствовать в гоночном состязании. Фишка музея — мини-копия Эйфелевой башни, у которой получаются необычные фото.

Адрес: ул. Коптевская, 71
Билет: 200 рублей для детей; 500 рублей для взрослых

Фото: ТАСС

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости