Как провести выходной день в Москве

Как провести выходной день в Москве

Справиться со стрессом в течение рабочей недели бывает нелегко. Но это не повод зарываться в одеяло на выходные. В Москве множество интересных мест, где можно отвлечься и с пользой провести время. Вот пять вариантов, чем заняться в выходной день. Выбирайте, что по душе — театр, галерея, оранжерея, кинотеатр или библиотека.

Галерея Люмьер

Как провести выходной день в Москве

Одна из старейших фотогалерей в Москве. Особняк, в который галерея переехала совсем недавно, выполнен в псевдорусском стиле — его отреставрировали специально. В коллекцию галереи входит более 13 тысяч авторских работ как советских, так и зарубежных фотографов. На первом этаже проходят временные выставки. Обновляются они примерно раз в месяц. Если какая-то из представленных на экспозиции работ вам понравится, в магазине при галерее можно приобрести ее репродукцию. На втором этаже располагается комната с альбомами, которые подписали сами фотографы. Попасть в нее можно только в составе экскурсионной группы.

Адрес: ул. Большая Полянка, 61, стр. 1


Театр Луны на Малой Ордынке

Как провести выходной день в Москве

В этом году театру исполняется 30 лет. Летом в нем произошли изменения — вместо Сергея Проханова место худрука занял Евгений Герасимов. Репертуар театра будет меняться, но визитная карточка театра, спектакль «Ночь нежна», никуда не денется. «Дориан Грей» тоже остается в афише. Кстати, зданию театра в этом году исполнилось уже 110 лет. Внутри его украшают скульптуры и барельефы.

Адрес: ул. Малая Ордынка, 32, стр. 1


«Аптекарский огород»

Как провести выходной день в Москве

Это самая старая московская оранжерея. Всего в «Аптекарском огороде» несколько зон — пальмовая, суккулентная и субтропическая. Там растут уникальные растения — от банановых пальм до венериной мухоловки. Осенью в оранжерее проходит ежегодная выставка тыкв, цветов и съедобных картин из сухофруктов.

Адрес: пр-т Мира, 26, стр. 1


Кинотеатр «Художественный»

Как провести выходной день в Москве

Один из самых старых кинотеатров Москвы. Он появился еще в 1909 году, а недавно открылся после шестилетней реставрации. Художники и реставраторы восстановили маскароны и барельефы. Теперь кинотеатр стал таким же, каким люди видели его в 1913 году. В «Художественном» четыре зала: камерный — на 21 место, большой — на 474 зрителя и два малых — на 46 человек каждый. В каждом зале установлены красные бархатные сиденья, а в холле есть буфет.

Адрес: Арбатская пл., 14


Библиотека имени Н. А. Некрасова

Как провести выходной день в Москве

Здесь хранится множество книг на всех языках мира. В качестве альтернативы приходите в будни послушать лекции на разные темы — от культуры Японии до гендерных исследований. Еще для удобства посетителей есть современные пространства для чтения и работы, стационарные компьютеры, Wi-Fi и станции самообслуживания читателей.

Адрес: ул. Бауманская, 58/25, стр. 14

Фото: ТАСС

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости