Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

Спецпоказ фильма «Ностальгия» от The City, выставка про парадоксы эволюции в Дарвиновском музее и спектакль «Фрида» в Театре наций — Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных, которые на этой неделе начнутся чуть раньше. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 31 октября

Фильм «Плотник»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

«Экспонента Фильм»

В кинотеатре «Пионер» — специальный показ российской драмы «Плотник». Режиссер — Авдотья Смирнова. По сюжету в Ульяновске живет простая и дружная семья Осиповых. В одночасье все радужные планы рушит известие о том, что у маленького сына рак. Родители готовы на все, чтобы спасти ребенка, но судьба ставит такие препятствия, от которых сломался бы любой. Но только не отец семейства — самый обычный мужик, провинциальный плотник. После показа зрители смогут задать вопросы сценаристу Марине Степновой и узнать, почему история про онкологию превращается в саркастический религиозный хоррор. Начало в 19:10. Билеты по 400 рублей.


Фильмы к 100-летию Анатолия Папанова

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

В кинотеатрах сети «Москино» весь понедельник показывают фильмы с советским актером, которому равно удавались и комедии, и драмы, — «Бриллиантовую руку» и не только. Все сеансы бесплатные, по регистрации. А в «Иллюзионе» до 4 ноября продолжается ретроспектива к 95-летию Олега Ефремова.


Спектакль «Фрида»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

theatreofnations.ru

В Театре наций — спектакль-концерт «Фрида» с хором ацтеков и стихами Федерико Гарсиа Лорки. Режиссер Сергей Сотников через дневники и личную переписку Фриды Кало и ее супруга — монументалиста Диего Риверы рассказывает о счастье и трагедии чернобровой художницы. В главной роли Марина Александрова, которая преображается в девочку-подростка, общественную активистку, страстную любовницу и знающую себе цену художницу. Под аккомпанемент аккордеона Петра Дранги героиня видит сны об отце, вспоминает интрижки и благодарит творчество, которое вытаскивало ее из депрессии. Начало в 19:00, билеты — 6–15 тысяч рублей.


Выставка «Сны Сибири»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

Афиша к выставке

В Историческом музее новая выставка «Сны Сибири». Она посвящена 130-летию Транссиба — самой длинной железной дороги в мире. Зрители совершат путешествие по суровой и необъятной земле — сквозь лес, горы и степи. Экспонаты знакомят с природой, историей и культурой регионов, через которые пролегает Великий Сибирский путь. Здесь артефакты неолита, петроглифы, композиции, относящиеся к пермскому звериному стилю, а еще копии тысячелетних каменных стел в натуральную величину. Можно увидеть скульптуры Даши Намдакова — художника из древнего рода кузнецов-дарханов Забайкалья. Символом выставки стал загадочный женский образ — аллегория Сибири, созданный художником Петром Бирюковым. Билет стоит 300 рублей.


Вторник, 1 ноября


Выставка «Парадоксы эволюции»

В Дарвиновском музее новая выставка. Кураторы предложили российским художникам поразмышлять на тему эволюции и деградации человека и мира, им же созданного. Получились серьезные размышления и безудержные фантазии о будущем человечества и планеты. Работы интегрированы в залы постоянной экспозиции. Зрители при помощи лайков смогут определить, какой объект выставки прошел естественный художественный отбор. Билет — 400 рублей.


Спектакль «Чехов-Gala»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

ramt.ru

В РАМТе — спектакль «Чехов-Gala». На сцене — настоящий калейдоскоп из человеческих страстей и слабостей, созданный по одноактным пьесам Чехова «Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Юбилей», «О вреде табака». Каждая история не успевает закончиться, как уже сплетается со следующей. Фантасмагория длится два часа, без антракта. Начало в 19:00. Билеты — 800–2 600 рублей.


Фестиваль «Индюшата»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

В «Мумий Тролль Music Bar» 1 и 2 ноября пройдет фестиваль независимых групп «Индюшата». Старейший смотр независимых талантов проводится с 1990 года. В свое время на нем дебютировали «Обе две», Женя Любич, «Курара», группа Cardio Beat (ныне — Zoloto) и другие музыканты. По условиям участия группа ранее не должна была играть сольный концерт в Москве. В этом сезоне за звание победителя будут бороться группы из десятка российских городов — от Петербурга до Уфы и Элисты. А Москву представит проект «Веснушка». Вход на фестиваль свободный.


Среда, 2 ноября


Спектакль «Лабардан-с»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

sti.ru

На сцене СТИ — премьерные показы спектакля Сергея Женовача «Лабардан-с» (что значит «треска») по гоголевскому «Ревизору». Режиссер отказался дотошно следовать классическому тексту и придумал сценическую версию, в которой с первоисточником переплетаются черновики и наброски Гоголя к «Ревизору». За внешним сюжетом существует внутренний — таинственный и заманчивый. Школьники не смогут писать сочинения по впечатлениям от просмотра: спектакль запрещен к показу детям. Действо разворачивается в нестандартном театральном пространстве под музыку Дж. Верди, Ж. Бизе, Ж. Оффенбаха, Дж. Россини, Г. Генделя. В спектакле занято более 20 артистов, среди них Сергей Аброскин, Александр Антипенко, Ольга Балацкая. Играют три дня подряд — 2, 3 и 4 ноября. Начало в 19:00. Билеты от 2 до 6 тысяч рублей.


Спецпоказ фильма «Ностальгия» от The City

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

«Пилоткино»

В «ГУМ Кинозале» — специальный показ итальянского фильма «Ностальгия», участника Каннского фестиваля и претендента на «Оскар». Фильм снят по роману неаполитанского писателя Эрманно Реа. Сюжет рассказывает о мужчине, который спустя 40 лет возвращается в родной Неаполь. Главную роль сыграл итало-голливудская звезда Пьерфранческо Фавино, двукратный победитель кинофестиваля в Венеции. В широкий прокат фильм выйдет в четверг, а в среду его можно посмотреть бесплатно, по регистрации. Начало в 20:00.


Выставка «Мария Кнебель — „сын Станиславского“»

В музее-квартире Владимира Немировича-Данченко открылась выставка «Мария Кнебель — „сын Станиславского“». Новый проект рассказывает о педагоге и режиссере Марии Кнебель, которая родилась в Москве 125 лет назад, на исходе Серебряного века и на пороге модерна. Дочь из семьи известного книгоиздателя Осипа Кнебеля сидела на коленях у Льва Толстого и читала ему сказку «Аленький цветочек». Вопреки желанию родителей поступать на математический факультет, она за компанию с подружкой пошла учиться в театральную студию МХАТа и поступила в труппу в 1924 году. А потом играла, ставила спектакли как режиссер и преподавала в ГИТИСе. Представлены богатейшие мемуары, фотохроника и воспоминания учеников. А все интерьеры в музее-квартире Немировича-Данченко, открытом в 1944 году, подлинные и помнят своего знаменитого хозяина.


Московская неделя интерьера и дизайна

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

vdnh.ru

На ВДНХ до 6 ноября более 300 компаний представят свою продукцию для квартир, домов и офисов: мебель, текстиль, товары для ремонта, интерьерные аксессуары и многое другое. Выставочные зоны будут разделены на тематические блоки «Сделано в Москве» и «Жилая среда». Отраслевая экспозиция займет павильоны № 55 («Музей оптических иллюзий») и № 57 («Россия — моя история»). Вход бесплатный, по предварительной регистрации.


Спектакль «Белые ночи Венеции»

В честь дня рождения итальянского режиссера Лукино Висконти в Музее Космонавтики — премьера спектакля «Белые ночи Венеции». Это диалог двух произведений Федора Достоевского «Белые ночи» и Томаса Манна «Смерть в Венеции». Собственно, отсюда и название постановки. Главные роли в спектакле исполнят русские и итальянские актеры: Марко Динелли и Владислав Демченко. Идет почти полтора часа, вход свободный.


Четверг, 3 ноября


Спектакль «Пер Гюнт. Сказка для взрослых»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

ermolova.ru

Как человеку среди соблазнов и пороков сохранить себя настоящего? Об этом новый спектакль «Пер Гюнт. Сказка для взрослых» по философской притче Генрика Ибсена. В Театре Ермоловой пьесу поставил Владимир Киммельман. Премьеру сыграли 16 сентября. Зрители встретят главного героя — юношу-охотника, а расстанутся с ним — уже стариком. Пер Гюнт плывет по течению жизни, теряет друзей, предает любимых, ищет власти и денег, «упивается самим собой». И, только подойдя к краю могилы, понимает, что путь его бракованной души был слишком крив и кос. Продолжительность — 2 часа 30 минут с антрактом. Начало в 19:00. Билеты — 500–4 000 рублей.


Сериал «Переговорщик»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

KION

В онлайн-кинотеатре Kion — премьера детектива «Переговорщик». Снимали его больше четырех лет, и некоторые эпизоды основаны на реальных событиях. Главный герой — специалист-психолог, который выработал уникальный метод ведения переговоров. Но однажды это не спасло его от трагедии: он не смог спасти заложников в школе, в числе которых была его дочь. Мужчина бросает семью, уходит со службы и работает в центре психологической помощи по телефону. Каждый день он находится на грани увольнения. Сценарий написали Олег Маловичко («Хрустальный», «Нулевой пациент») и Сергей Калужанов («Мажор»). В главной роли Кирилл Пирогов.


Корейское кино в «Пионере»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

С 3 по 7 ноября в кинотеатре «Пионер» пройдет неделя корейского кино. Большую часть программы составили фильмы режиссера Ким Ки Дука — на большом экране можно будет увидеть его картины «Вздох», «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», а также фильм «Пустой дом». 3 ноября покажут боевик Ким Джи-уна «Горечь и сладость» — про молодого гангстера Кима, который управляет отелем, принадлежащим местному мафиози. Босс поручает Киму проследить за своей молодой подружкой и зафиксировать факт возможной измены. После показа — обсуждение с кинокритиками. Сеанс в 19:10. Билеты по 500 рублей.


«Дальневосточный сад»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 31 октября — 3 ноября

@hortus_ru

В «Аптекарском огороде» открылся «Дальневосточный сад». Москвичи увидят экзотические для наших широт растения, которые можно встретить лишь в Приморье, Камчатском крае и на острове Сахалин. Центром сада, который занял почти 15 соток, стал грот с водопадом, построенный на берегу пруда.

Фото: «Пилоткино»

Александр Абрахимов

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости