Современные библиотеки Москвы: где их найти и чем там заняться

Москве около 500 библиотек. Некоторые из них уже давно превратились в современные пространства. О самых интересных — в эфире The City.

Эфир The City от 7 декабря

  • Самая технологически оснащенная библиотека — Библиотека имени Н. А. Некрасова. Это действительно место будущего. В фонде библиотеки насчитывается более миллиона книг на более чем 120 языках. Также здесь занимаются оцифровкой книг.

  • Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева — старейшая общедоступная читальня в Москве. До ее открытия существовали только частные и платные библиотеки. Основу фонда всегда составляла художественная литература, есть очень много уникальных экземпляров. В этой библиотеке можно и книгу почитать, и на компьютере поработать, и даже поиграть на рояле.

  • В Библиотеке имени Ф. М. Достоевского удалось сохранить дух старины и совместить его с современным пространством. В 2013 году она попала в пилотный проект модернизации библиотек, и сейчас там нет никаких пыльных полок и скучных смотрительниц. Также в пространстве проходят спектакли, выставки и даже исторические спектакли.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости