«Постарайся, чтобы сил хватило на долгую дистанцию»: вспоминаем важные высказывания Инны Чуриковой

«Постарайся, чтобы сил хватило на долгую дистанцию»: вспоминаем важные высказывания Инны Чуриковой

В субботу, 14 января, не стало актрисы Инны Чуриковой. Она умерла на 80-м году жизни. Собрали главные цитаты из многочисленных интервью артистки о жизни, счастье и профессии.

О жизненной дистанции

Однажды Глеб [супруг актрисы, режиссер Глеб Панфилов] сказал мне одну очень важную вещь: «Ты должна бежать на длинную дистанцию, и тебя должно хватить на нее. Не делай все и сразу, постарайся, чтобы сил хватило на долгую дистанцию фильма, а вообще — на долгую дистанцию жизни».


О чувстве юмора

Я очень ценю людей, которые обладают чувством юмора. Даже влюбляюсь в них. И для меня самое привлекательное качество — это чувство юмора. Каждая моя роль не может быть без улыбки, иронии, какой-то точки веселья. Даже если роль серьезная, трагическая.


О главной роли в жизни

Я мечтала об этой роли. Но Глебу так и не дали снять исторический фильм о ней. Тогдашнее руководство Госкино побоялось. А мы все ждали и ждали, и я отказывалась от других предложений. Думала: буду верна Жанне [д’Арк]. Даже вела дневник, куда записывала все ее военные походы, биографию...Наверное, такая преданность одной роли неосмотрительна. Я много ролей потеряла. Например, Андрей Кончаловский приглашал сыграть Соню в «Дяде Ване». Ну что ж теперь жалеть...


О профессии актера

Если у тебя есть сильное желание (я бы даже сказала недуг) стать актером или режиссером, никуда ты от этого не денешься. Потребность играть будет выше, важнее внешних атрибутов профессии. А популярность, честно говоря, — проверка на прочность.


О принятии себя

Я принимаю то, что вижу в зеркале, принимаю, как оно есть. Поэтому играю женщин, которые уже перевалили через 40 лет, и чувствую себя спокойно. Я не прикидываюсь юной влюбчивой, хотя влюбчивость это мое качество. Я влюбляюсь до сих пор, влюбляюсь в людей. Сильных комплексов у меня нет. Каждая женщина не испытывает огромную радость от того, что стала на 10 лет старше, но так оно положено. Здесь самое главное быть здоровой, сохранить оптимизм и работать.


О воспоминаниях

Если бы можно было войти в одну реку дважды, но мне кажется, что нельзя. А хотелось бы очень. Я вообще так люблю вспоминать, но чтобы воспоминание было горячим, чтобы волноваться так же, как волновалась тогда. Оно тогда ценно. Тоже не всегда получается. Некоторые режиссеры снимают картину о детстве, а чувствуется, что они забыли детство.


О своих ролях

Все эти героини мне близки в какой-то степени, хотя они различны, и по возрасту тоже. Это часть моей жизни: одна [роль] в одно время посетила меня, другая — в другое. Вообще интересно узнавать разных людей через героинь. Люди очень интересны. У нас профессия такая замечательная — узнаешь и людей, и историю, и живешь в разное время, и в будущем.


О самом счастливом моменте жизни

Когда родила сыночка, я была счастлива. Я тогда уже понимала, что я счастлива. Была большая плата и там было 9 человек, совершенно разные женщины, и мы все были счастливы. Чистое счастье. И как мы готовили себя, все в косыночках, как все готовили себя к свиданию со своими детьми.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости