5 инклюзивных театров в Москве, в которые стоит сходить

5 инклюзивных театров в Москве, в которые стоит сходить

Заниматься искусством может любой, без ограничений. И этому есть доказательство — собрали пять московских инклюзивных театров, которые удивят вас постановками.

«Театр простодушных»

5 инклюзивных театров в Москве, в которые стоит сходить

Не просто драматический театр и творческая мастерская, а социокультурный феномен. Большая часть труппы — люди с синдромом Дауна. Это первая организация для актеров с особенностями развития в России.

Некоторые спектакли здесь документальные: посвящены самим актерам и их ощущению себя в мире. Они помогут понять, как важно ценить свою уникальность. В 2022 году их спектакль «Prost-O-Сложном» вошел в лонг-лист премии «Звезда театрала».

У театра нет постоянного места для репетиций и перформансов. Они выступают на разных площадках Москвы, например в культурном центре ЗИЛ. Следить за расписанием можно на страницах проекта в социальных сетях.


«Недослов»

5 инклюзивных театров в Москве, в которые стоит сходить

Если вы придете сюда, не зная особенностей театра, вы вряд ли заметите разницу с другими постановками. В «Недослове» выступают слабослышащие актеры. Некоторые из них полностью потеряли слух, из-за чего их речь понимать немного сложнее, но большинство говорят так, как мы привыкли слышать.

В репертуаре — мюзиклы, постановки для детей и концерты. Чтобы точнее передать зрителю происходящее на сцене, актеры танцуют и используют жесты. Спектакли, которые показывают полностью на жестовом языке, озвучивают в реальном времени. Труппа выступает на большой сцене Центрального дома актера на Арбате.


«Взаимодействие»

5 инклюзивных театров в Москве, в которые стоит сходить

Театральный проект ставит спектакли и снимает социальные ролики с участием людей с синдромом Дауна, чтобы развивать инклюзию в искусстве. Еще он проводит благотворительные маркеты, кинопоказы и поэтические вечера.

Принять участие в постановках может любой желающий. Сюда приводят своих особенных детей или друзей. Перед анонсом спектакля «Взаимодействие» проводит кастинг. Выступления проходят на разных площадках Москвы. Следить за репертуаром можно в социальных сетях.


«Круг II»

ул. Большая Семеновская, 42

5 инклюзивных театров в Москве, в которые стоит сходить

Интегрированный театр-студия специализируется на занятиях для людей с особенностями развития. В мастерских их учат актерскому мастерству, игре на музыкальных инструментах и вокалу. Все навыки артисты демонстрируют в спектаклях.

Выступления театра проходят в культурном центре ЗИЛ. Постановки рассказывают об особенностях развития людей с аутизмом и другими заболеваниями, а также показывают зрителю, как важно не стесняться себя и своих недостатков. На счету у театра одна «Золотая маска». Ознакомиться с репертуаром можно на сайте.


«Инклюзион»

5 инклюзивных театров в Москве, в которые стоит сходить

Как и в «Круге II», здесь занимаются развитием особенных людей. Главная идея — сформировать у зрителя интерес к инклюзивному театральному искусству и показать его важность. Среди актеров — люди с разными отклонениями по здоровью, которые хотят развиваться в творчестве.

В репертуаре — около 20 постановок в разных жанрах. В основном это спектакли по классическим произведениям, например «Гроза», «Женитьба» и «Чайка». Выступления проходят на разных площадках Москвы. Следить за расписанием можно на сайте.

Фото: Жбанова Дарья/@inclusiontheatreschool

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости