Выходные в Москве: чем заняться 28–29 января

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 января

Сходить на выставку, где все сделано из воздушных шаров, прочитать стихотворения Владимира Высоцкого на литературном вечере и до утра пробыть на рейве — все это можно сделать в выходные. О других событиях подробнее в нашей традиционной афише.


Кино


«Изумительный Морис»

Кинокомпания «Вольга»

Пока массовый прокат не особо радует новинками, сходите на британский мультфильм по фэнтези Терри Пратчетта. Кот Морис чудом научился разговаривать и теперь постоянно проворачивает разные аферы. Вместе с крысами он путешествует по городу и как бы спасает местных жителей от грызунов. Но однажды Морис с товарищами попадают в город Дрянь-Блинцбург, где их ждет настоящая опасность.

Кинотеатры, с 26 января


«Лили и море»

Кинокомпания СТВ

Лили мечтает бросить все и уехать на Северное море ловить рыбу, но ее не хотят брать в плавание из-за отсутствия опыта и лицензии. Однажды она знакомится с Яном — капитаном корабля, который принимает ее на борт. Теперь Лили придется доказать всем мужчинам вокруг, что она заслуживает работать бок о бок с моряками.

Кинотеатры, с 26 января


«Голова-ластик»

Frank Lee

В повторном прокате — фильмы Дэвида Линча. В субботу идите на хоррор «Голова-ластик» — полнометражный дебют режиссера. По сюжету Генри узнает от своей бывшей девушки, что она родила от него ребенка-мутанта. Мужчина решает на ней жениться, и теперь они пытаются построить полноценную семью.

«Москино Вымпел», ул. Коминтерна, 8
19:10, билеты по 150 рублей


Стриминги


«Агентство „Локвуд и компания“»

Netflix

Лондон заполонили призраки, и в городе появляются агентства по борьбе с ними. Одним из таких владеют подростки Энтони, Джордж и Люси. Каждую ночь они сражаются с потусторонними существами и вот-вот изменят ход истории. Сериал основан на цикле одноименных романов британца Джонатана Страуда.

Netflix, с 27 января


«Терапия»

Apple TV

Драмеди о психотерапевте (Джейсон Сигел), который решил говорить своим клиентам все, что он на самом деле думает об их проблемах. Конечно, это совершенно неэтично, хотя такой подход кардинально меняет жизнь не только пациентов, но и самого героя.

Apple TV+, с 27 января


Выставки


«Сок из камня и земли»

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 января

Кирилл Доешвили. Кусает свою тропу. 2022/Галерея A-s-t-r-a

В галерее A-s-t-r-a персональная выставка петербургского художника Кирилла Доешвили, который рисует свой сказочный мир. На бумаге появляются Трещак Ненаказанный, Дружелюбный Пират-Рохля, Бродячий Аполлон, Ненаучный Болтун и другие. Среди них нет плохих или хороших персонажей, все они любят друг друга, но не знают, как правильно выразить это чувство — прямо как в жизни.

Галерея A-s-t-r-a, 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 9
12:00–20:00, вход свободный


«Сад земных наслаждений»

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 января

Иван Коршунов. Гады земные. 2022/InArt Gallery

А буквально в соседней галерее художник Иван Коршунов исследует тему рая. Он создал десяток работ, на которых изображены композиции из воздушных шариков: цветы, животные и насекомые — все выглядит красочно и жизнерадостно. Идет до конца февраля.

InArt Gallery, 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6, 6-й подъезд
12:00–20:00, вход свободный


Die Schere im Kopf

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 января

Александр Дашевский. Симулянт. 2019/ММОМА

В ММОМА идет совместная выставка с галереей «Триумф» — Die Schere im Kopf («Ножницы в голове»). Художник Александр Дашевский объединил свои работы разных лет и расположил их порядке, который напоминает стадии принятия утраты. В экспозиции отсутствуют некоторые фрагменты, стирается часть текстов — это еще раз напоминает, что все в жизни заканчивается.

ММОМА, Гоголевский б-р, 10
12:00–21:00, билеты по 350 рублей


Театр


«Черная кошка, белый кот»

Еще одна премьера, но уже в Театре на Таганке по сценарию Эмира Кустурицы. Режиссер Юрий Муравицкий взял классический сюжет про влюбленных, которые преодолевают все сложности ради долгожданной встречи. Но он перенес ее на арену цирка, и теперь главные герои рассказывают свои истории в жанре клоунады. Играют все выходные.

Театр на Таганке, ул. Земляной Вал, 76/21
19:00, билеты от 800 рублей


«Толстая тетрадь»

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 января

Theatreofnations.ru

В Театре наций премьерный спектакль по одноименному роману венгерской писательницы Аготы Кристоф. Это история про двух близнецов, которые обозлились на окружающих и теперь хотят уничтожить в себе сострадание и любовь — готовы даже убивать. Все свои достижения они записывают в тетрадь — получился сборник очень жестоких историй. Играют в субботу два с половиной часа.

Театр наций, Петровский пер., 3
19:00, билеты от 2 000 рублей


Вечеринки


В ночь на воскресенье в «Поле» пройдет большой рейв команды питерского клуба Blank. В программе, конечно же, техно. Старт в 22:00, билеты от 1 200 рублей. В это же время в «Баунсе» за руль встанут Cream Soda и другие артисты. Играть будут танцевальное электро. Билеты по 1 300 рублей.


Мероприятия


Экскурсия «От расовых законов до Нюрнбергского процесса: история холокоста в Европе и СССР»

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 января

Jewish-museum.ru

Ко Дню памяти жертв холокоста команда Еврейского музея и центра толерантности проводит экскурсию по основной экспозиции. В программе — разговор о холокосте в странах Европы и на территории бывшего СССР, беседа о лагерях смерти и сопротивлении евреев.

Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр. 1
14:00, билеты по 600 рублей


Поэтический вечер «Владимир Высоцкий. Поэт, актер и гражданин»

Выходные в Москве: чем заняться 28–29 января

К юбилею Владимира Высоцкого на ВДНХ проходит фестиваль, посвященный творчеству музыканта. В субботу вместе с педагогом НИУ ВШЭ Натальей Ладохиной можно обсудить тексты Высоцкого и прочитать его стихотворения вслух.

Павильон «Книги» РОСИЗО, пр-т Мира, 119, стр. 516
18:00, вход по регистрации


Концерт «Классика встречает джаз»

До середины февраля в Москве проходит Международный фестиваль искусств. В это воскресенье идите слушать классику и джаз. На сцене встретятся две легенды — Юрий Башмет и Игорь Бутман.

Концертный зал имени П. И. Чайковского, ул. Тверская, 31/4
19:00, билеты от 1 200 рублей

Фото: кинокомпания «Вольга»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости