Где погладить оленей недалеко от Москвы: 5 лучших локаций

Где погладить оленей недалеко от Москвы: 5 лучших локаций

Продолжаем рассказывать о местах, в которых получится увидеть необычных животных. На этот раз собрали фермы и парки, где можно погладить оленей.

Ферма «Северный олень»

Московская обл., д. Анциферово, ул. Зеленая, вл. 1

Одна из старейших подмосковных ферм с северными оленями. В деревне Анциферово живет более 15 животных, которых можно фотографировать, трогать, кормить, ну и просто ими любоваться. Их привезли с Кольского полуострова — самые настоящие северные олени. Сначала было двое, а теперь — целое стадо.

Главное занятие на ферме — катание на оленях в упряжке. Здесь обычно запрягают двойку или тройку. Чем больше оленей, тем быстрее. Управляет ими профессиональный гонщик. За такое развлечение можно доплатить по 300 рублей с человека. Записываться нужно заранее на сайте. Вход в парк стоит 450 рублей.


Зооферма Walkservice

Московская обл., г. Дзержинский, ул. Лесная, 38

Эта ферма ближе всех к Москве. Здесь не только взрослые олени, но и совсем еще небольшие. Малыши очень пугливые и часто прячутся. Чтобы с ними пообщаться, конечно, придется набраться терпения. Легче всего их выманить едой — ягелем. Это такой северный мох — любимое лакомство всех оленей.

Взрослые олени (их около 20) зимой живут в большом загоне. Но к ним можно зайти. На этой ферме тоже катают на упряжках. И не только на оленьих, но и на собачьих. Цены начинаются от 1200 рублей. Записываться надо заранее на сайте и, конечно, оплатить входной билет. Без экскурсии в выходной он стоит 550 рублей.


Этнопарк «Кочевник»

Московская обл., Сергиево-Посадский, г. Хотьково, возле д. Морозово

Это не просто ферма, а большой музей кочевых народов под открытым небом. Оленей сюда гонят через всю страну с дальнего севера. Сейчас тут стада из Ханты-Мансийского округа и с Ямала. На них можно не только посмотреть, но и покормить.

Входной билет стоит 700 рублей для взрослого и 350 рублей — для ребенка. На оленях здесь катают в выходные при хорошей погоде. Если хотите попробовать северную езду, уточните заранее, проводят ли ее в этот день. Один круг стоит 800 рублей для взрослого и 700 рублей — для ребенка.


Зооферма «Шихово»

Московская обл., Дмитровский район, дер. Шихово, 100с1

Масштабный проект для семейного отдыха. Здесь обитает более 50 видов животных. В основном они спасены от браконьеров. В «Доме Северного оленя» на ферме живут особи, которых нашли в Сочи в 2022 году.

Всего в «Шихово» пять оленей. Их можно просто погладить или покататься на них в упряжке. Экскурсия в «Дом Северного оленя» включена во входной билет (800 рублей), а за катание нужно доплатить по 1000 рублей с человека. Записываться заранее не нужно.


Ферма Zooleni

Московская обл., Рузский район, Землячество Казаков независимое уч. 47

Здесь можно понаблюдать за животными в естественной среде обитания. На ферме нет вольеров и заборов. Оленей можно погладить, покормить специальным кормом и сфотографироваться с ними.

Детям будет интересно отправиться на экскурсию. Она включена во входной билет (500 рублей). Можно покататься в упряжке: за ребенка нужно доплатить 500 рублей, за взрослого — 1000 рублей. Предварительная запись не требуется.

Фото: Freepik

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

25 февраля, 2023

Новости