11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

От фестиваля света и новой искренности до работ уличных художников — весной 2023 года в Москве есть что посмотреть. Вместе с галереей ГРАУНД Солянка выбрали лучшие выставки в нашем городе до конца мая.

Les fleurs du…

11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

ГУМ-Red-Line

Художник-оркестр Сергей Пахомов открыл «Les fleurs du…» перформансом «Великое лежание 27.02.2023». Если пропустили, не отчаивайтесь — посмотреть на полуголого Пахома в ванне можно в видеоформате в галерее ГУМ-Red-Line.

Название проекта — отсылка к поэтическому сборнику Бодлера «Цветы зла». На одном из десяти полотен, сделанных в соавторстве с художницей Marinesca, Пахом как раз предстает цветком психоделического добра — человеком-кактусом. На других художник преображается в персонажей от Распутина и Кашпировского до дьявола на коньках.

ГУМ-Red-Line, Красная пл., 3
До 16 апреля, вход свободный


99 Luftballons

11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

Winzavod.ru

Художник Александр Дашевский вдохновился одноименным хитом немецкой группы Nena о целомудренно запущенных в небо шарах, приведших к мировому конфликту. Дашевский рифмует музыкальную композицию 1983 года с различными опытами полета, проявившимися уже в советском творческом пространстве — от Окуджавы до ленинградских нонконформистов из Ордена нищенствующих живописцев, мечтавших улететь далеко на надутых гелием презервативах. Самих воздушных шаров на выставке вы не увидите — художник концентрируется на изображениях мест как площадок для готового к полету лирического героя.

ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., 1/8
До 14 апреля, вход свободный


«Текст как ландшафт»

11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

Pop/off/art

Иван Симонов начинал как уличный художник: он автор знаменитого проекта «#маленькиелюди», в котором интегрировал в городское пространство черно-белые документальные фотографии обычных прохожих. Кричащие транспаранты, окна электричек, городские пейзажи, привычные бытовые предметы и, разумеется, текст как ключ к смыслам, лежащим за пределами визуального, — тотальная инсталляция «Текст как ландшафт» создает общее поле, достоверно передающее дух нынешнего времени. Это первая персональная выставка в галерее Pop/off/art молодого российского художника.

ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., 1/8
До 14 апреля, вход свободный


«Экспедиция_01. Нигдейная земля»

11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

ЦТИ «Фабрика»

Выпускники и студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — куратор Майкл Арутюнян и художницы Алена Астахова, Лена Власова, Полина Гисич, Дарья Головкова, Мария Панина, Александра Тен — вдохновились заброшенным домом в Домодедове, периодически проживая там с августа по декабрь 2022 года. Материалы экспедиций легли в основу выставки о «нигдейной» земле 1990-х на примере удивительной судьбы особняка — от обувного кооператива «Кристина» и художественной мастерской до недостроенного поместья. Выставка проходит в кластере авангардного искусства неподалеку от станции метро «Бауманская» — центре творческих инициатив «Фабрика», посетить который само по себе — интереснейшая экспедиция.

ЦТИ «Фабрика», Переведеновский пер., 18
До 2 апреля, вход свободный


«Свет Фест»

11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

Solyanka.org

Узоры в калейдоскопе практически никогда не повторяются. Как сказано в известной книге Якова Перельмана: если у вас есть калейдоскоп с 20 стеклышками и вы будете поворачивать его десять раз в минуту, то вам понадобится 500 тысяч миллионов лет, чтобы просмотреть все узоры.

В ГРАУНД Солянке проходит «Свет Фест», посвященный многообразию света, которого нам так не хватает в весенней авитаминозной Москве. Фестиваль делает видимым то редкое и экспериментальное, что часто пребывает в тени: в рамках программы встретятся и столкнутся самые разные, прикладные и концептуальные методы и подходы к свету именитых художников (Юрий Пальмин и Владислав Ефимов) и начинающих. «Как обычно, — говорит директор галереи Катя Бочавар, — ГРАУНД Солянка представит экспериментальные проекты в кросс-дисциплинарной сфере современного искусства».

Галерея-мастерская ГРАУНД Солянка, ул. Солянка, 1/2, стр. 2
До 26 марта, билеты по 300 рублей


«Это знак»

11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

@na_peschanoy

От инсталляций и фотографий до вязаных вещей — дипломная выставка выпускницы Школы дизайна НИУ ВШЭ куратора Елизаветы Молостовой посвящена переосмыслению городской среды через акт художественного вмешательства. Неожиданно и остроумно перформатировать привычные объекты и ситуации Молостова привлекла молодых российских художников — как уже известных, так и начинающих.

Галерея «На Песчаной», ул. Новопесчаная, 23, корп. 7
17 марта — 16 апреля, билеты по 50 рублей


«С пылу с жару»

11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

Naive-museum.ru

Юлия Картошкина — одна из самых ярких фигур в модном направлении искусства — «новой искренности». Картошкину считают перспективной героиней современной арт-сцены. Она принадлежит поколению художников, сформировавшихся в 2000-х и заявивших о себе в 2010-х.

Юлия работает в стилистике наивного искусства, при этом придерживается классических форм изобразительности, пишет в традиционных техниках. Монументальная, лаконичная графика Картошкиной, характерная для первого периода ее творчества, отсылает к искусству шестидесятников, а последние работы, многие из которых были написаны незадолго до выставки, — многочисленные оммажи русским и зарубежным живописцам, сделанные по рекомендации Александра Флоренского.

Музей русского лубка и наивного искусства, Союзный пр-т, 15а
До 31 марта, билеты по 200 рублей


«Вдох-выдох»

Если вы когда-то задавались вопросом, что стало с «человеком, который улетел в космос из своей квартиры», персонажем самой известной инсталляции Ильи Кабакова, в ГРАУНД Солянке вас ждет зона, где этот человек 41 год спустя приземлился, прихватив с собой выдернутые из подъезда и смысла артефакты. Объекты тотальной инсталляции Михаила Рубанкова — двери, которые никуда не ведут, лифтовые кабины, на которых невозможно уехать, кнопки, нажимать на которые абсолютно бесполезно. В своих работах художник толкает зрителя к переживанию, тревожному состоянию, к аффекту, но делает это с юмором.

Галерея-мастерская ГРАУНД Солянка, ул. Солянка, 1/2, стр. 2
4 апреля — 21 мая, билеты по 300 рублей


«Всем все понятно»

11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

Syntaxgallery.com

Даже если вы и не знаете Кирилла Кто (Лебедева), то наверняка видели его работы — глаза, вырезанные на баннерной сетке, яркие граффити, разбросанные по всей Москве. Эти работы плотно вписаны в московский ландшафт, а сам Кто уже давно стал культовой фигурой для сообщества городских уличных художников и граффитчиков. Персональная выставка Кирилла посвящена новому языку, цензуре реальности и молчанию как акту самовыражения.

Syntax Gallery, ул. Тверская, 3
До 9 апреля, билеты по 350 рублей


Electric Barbarella

Обычно люди стригутся перед открытием, но кураторы Вика Малкова и Анастасия Дунаева приглашают сделать это прямо на выставке. Вдохновившись клипом группы Duran Duran на одноименную песню и — неожиданно — барбершопами, здесь придумали масштабную инсталляцию и хулиганский арт-хеппенинг.

В экспозиции — работы 12 художниц. Девиз необычного проекта — «Мы хотим показать себя».

Галерея «Электрозавод», ул. Малая Грузинская, 54
21 марта, 19:00, вход свободный


«Партитура движения»

11 выставок весны в Москве, которые стоит посетить

Екатерина Осипова/Solyanka.org

Не совсем выставка по формату, но по содержанию — вполне. Клуб рисовальщиков движущейся натуры «Партитура движения» собирается каждое воскресенье в 15:00. Специальная подготовка не нужна — приходите, знакомьтесь с художниками и танцорами, следите за их работой и творите сами. Здесь — красота, медитация погружения и новое уникальное сообщество.

Галерея-мастерская ГРАУНД Солянка, ул. Солянка, 1/2, стр. 2
Каждое воскресенье в 15:00, билеты по 300 рублей

Фото: «Les fleurs du…»/ГУМ-Red-Line

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости