The Weeknd признали самым популярным певцом в мире. Рассказываем историю успеха артиста

The Weeknd признали самым популярным певцом в мире. Рассказываем историю успеха артиста

Канадский исполнитель The Weeknd вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный певец в мире. Ежемесячно его слушают 111,4 миллиона человек. И это только на стриминге Spotify. А когда-то артист был бездомным и боролся с наркозависимостью. Рассказываем, как ему удалось стать мировой звездой.

Настоящее имя исполнителя — Эйбел Тесфайе. Он родился в 1990 году в Торонто в семье эмигрантов из Эфиопии. Отец ушел из семьи после рождения сына, поэтому мальчика воспитывали мама и бабушка. Пока мать работала на нескольких работах, бабушка учила его родному амхарскому и прививала вкус к музыке.

С детства Эйбел слушал Принса и Майкла Джексона. Будущий певец жил в одном из самых бедных и опасных районов Торонто и уже в 11 лет начал курить. А к 17 годам Тесфайе попробовал почти все известные наркотики.

В том же возрасте он бросил школу и снял квартиру вместе с двумя друзьями. «Большинство вечеров мы проводили, убиваясь всем, что попадало под руку», — рассказывал Тесфайе. За время самостоятельной жизни Эйбел несколько раз становился бездомным и попадал в полицию.

В 19 лет Тесфайе решил заняться музыкой и начал анонимно выкладывать треки на YouTube. Через год его песня What You Need завирусилась и попала в блог рэпера Дрейка. Первое время Тесфайе выпускал музыку под псевдонимами Noise и Kin Kane. Тогда он работал в магазине American Apparel и иногда включал там свои треки. Коллеги даже не подозревали, что слушают его музыку.

The Weeknd — What You Need/YouTube

В 2011-м Эйбел познакомился с продюсерами, взял псевдоним The Weeknd и выпустил микстейп House of Balloons. В том же году с музыкантом связался Дрейк и предложил выступить на его фестивале. «В тот вечер я понял, что это лучшее, что происходило с музыкой за долгое время», — вспоминал Дрейк. Позже Тесфайе помог известному рэперу написать четыре трека для его альбома Take Care. Вскоре Эйбел подписал контракт с Republic Records, начал выступать и выпускать новые альбомы.

Первые пластинки музыканта не стали такими популярными, как ожидалось. Певца спасло навязанное лейблом участие в треке Арианы Гранде Love Me Harder. Тогда Тесфайе нагло переписал свой куплет и привлек внимание продюсера Макса Мартина, который в свое время продюсировал Backstreet Boys и Бритни Спирс. В сотрудничестве с Мартином родились легендарные треки Can’t Feel My Face и The Hills. Песни стали хитами 2015 года и изменили направление поп-музыки. Следующий альбом Beauty Behind the Madness вошел в десятку лучших в более чем десяти странах.

The Weeknd — The Hills/YouTube

Следующая волна популярности пришла к Тесфайе с треками Starboy и I Feel It Coming. Эти песни музыкант записал вместе с группой Daft Punk.

The Weeknd — Starboy ft. Daft Punk/YouTube

Сейчас каждый трек The Weeknd становится хитом и попадает на первые места чартов, а в копилке у The Weeknd четыре «Грэмми», 20 премий Billboard Music Awards, шесть статуэток American Music Awards. В 2021-м Эйбел признался GQ, что перестал употреблять наркотики. Состояние певца оценивают в 310 миллионов долларов.

18+. Употребление наркотических веществ вредит здоровью.

Фото: Zuma/TASS

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости