8 коротких, но дико интересных сериалов на майские праздники

8 коротких, но дико интересных сериалов на майские праздники

Хороший сериал всегда затягивает на долгое время, что сложно себе позволить в (пусть даже и длинные) выходные. Собрали для вас 8 свежих зарубежных мини-сериалов, которые легко осилить всего за пару дней. В списке — канадская фантастика, черная комедия про скандинавскую мафию и даже японский аниме-боевик.

«Грызня»

На Netflix

Netflix

На парковке супермаркета произошел конфликт у двух незнакомцев. Мужчина в своем ржавом пикапе чуть не врезался в девушку на блестящем внедорожнике. Пустяковый инцидент, однако, перерастает в серьезную вражду. Дэнни (Стивен Ян) решает отыскать, где живёт Эми (Али Вонг), чтобы та заплатила за своё хамство на дороге. Но этим импульсивным поступком лишь запускает цепь непредсказуемых событий, основанных на взаимной ненависти.

«Грызня» — авторский сериал корейца Ли Сон-джина. Это трагикомедия про двух уставших от своей монотонной жизни людей, для которых мелкая вспышка агрессии на парковке стала последней каплей. Дальше начинается сюжет в духе «Тома и Джерри», где каждый из героев постоянно придумывает изощренные способы насолить другому. Во всём этом кроется попытка проанализировать психологический портрет современного общества, а заодно – под необычным углом проработать детские травмы. Сериал снят очень стильно, в нём разрывной саундтрек из хитов 2000-х, но главная его сила – это, конечно, мощный актерский дуэт в лице Яна и Вонг.


«Северная мафия»

На «Амедиатека»

Amediateka

Для тех, кому мало «Наследников» и «Йеллоустоуна», скандинавы сняли «Северную мафию». Этот мини-сериал рассказывает о семье оленеводов из Лапландии, у которой бизнес пошел на спад. Без того плачевную ситуацию омрачает кончина матриарха семейства – Бриты, оставившей после себя противоречивое завещание. Только что вышедший из тюрьмы старший сын по имени Самели надеялся вместе с отцом унаследовать все деньги и владения матушки: сафари-парк, сеть отелей, недвижимость, землю и горнодобывающий комбинат. Но внезапно в завещании указана и дочь человека, за убийство которого Самели отсидел 10 лет.

Между членами семейства и недружественными мафиозными кланами вспыхивает ожесточенная война за наследство. Но сериал подкупает не столько сюжетом (местами он откровенно запутанный), а пронизывающей атмосферой холодного севера. Брутальность героев отлично смотрится на фоне бескрайних финских пустошей, напоминая одновременно и северный вариант «Сынов анархии», и своими редкими всплесками чёрного юмора «Фарго» братьев Коэн.


«Флейшман в беде»

На Hulu

FX Networks

Сорокалетний еврей Тоби Флейшман (Джесси Айзенберг) – новоиспеченный отец-одиночка. После 15 лет крепкого, как ему казалось, брака с Рэйчел (Клэр Дэйнс) супруги решили расстаться. Теперь Тоби скачал приложения для знакомств и начал новую жизнь. В промежутках между воспитанием детей и работы гепатологом в больнице, он активно ходит на свидания. Внезапно выясняется, что Рэйчел куда-то пропала и перестала выходить на связь. Тоби решает разобраться, что же с ней произошло.

«Флейшман в беде» — экранизация американского бестселлера, которая получилась живой, честной и актуальной. В сериале мы можем наблюдать за срезом жизни простого американца из среднего класса, пытающегося понять, что пошло не так и не поздно ли начинать всё сначала. Шоу напоминает микс любой из разговорных еврейских комедий Вуди Аллена с эпизодами «Секса в большом городе»: небанальные жизненные ситуации прописаны живо и обыграны с хорошей долей юмора.


«Ночной агент»

На Netflix

Netflix

Очередной зрительский хит Netflix, бьющий рекорд за рекордом, это шпионский триллер про ночного агента ФБР Питера Сазерленда (Гэбриел Бассо). Его работа – сидеть по ночам в секретном кабинете и отвечать на звонки по закрытой линии экстренной связи, которая обычно молчит. Но не в первое дежурство Питера! К удивлению списанного оперативника, черный телефон зазвонил. На том конце провода испуганная девушка по имени Роуз уверяет, что её хотят убить. Питер намеревается во что бы то ни стало спасти девушку, но, сам того не подозревая, добровольно вписывается в заговор национального масштаба.

«Ночной агент» — сериал для тех, кто любит конспирации, политические интриги и шоу «Телохранитель» с Ричардом Мэдденом, выходившее на том же Netflix в 2018 году. Сюжет не блещет оригинальностью, как и слегка натянутая любовная линия, но свои миллионы просмотров «Ночной агент» всё же собрал. Значит, фанатов у него хватает. Возможно, и вы после просмотра станете одним из них.


«План Б»

На «Амедиатека»

Amediateka

Бизнесмен Филипп (Патрик Джей Адамс) разрывается между работой и личной жизнью, но терпит крах и там, и там. В его юридической фирме его вот-вот отстранят от дел, брак трещит по швам, ремонт в доме доделать не получается, ещё и запойный брат продолжает портить ему кровь. Когда Филипп наконец лишается работы и жены, от полнейшего отчаяния спасает странное рекламное объявление, обещающее позвонившему по телефону путешествие назад во времени. Филиппу нечего терять, он звонит по номеру и выбирает дату: вчерашнее утро, когда все еще было под контролем.

Канадская фантастика «План Б» является ремейком одноимённого французского сериала, снятым тем же самым режиссером. Сюжет повторяет знакомые ещё по «Эффекту бабочки» истины: даже малейшее изменение в прошлом приведёт к непоправимым последствиям в настоящем. Из серии в серию мы наблюдаем за альтернативным развитием всё тех же событий. Естественно, каждый новый сценарий оборачивается хуже предыдущего. Вывод напрашивается только один: живите свою единственную жизнь так, чтобы не хотелось вернуться в прошлое и что-то в ней менять.


«Дипломатка»

На Netflix

Netflix

Если вы посмотрели «Ночного агента» и вам не хватило политики, то «Дипломатка» восполнит эту потребность сполна. История вращается вокруг профессионального дипломата Кейт Уайлер (Кери Рассел), которую назначают американским послом в Британии прямо в разгар международного кризиса. Кризис вызван терактом на британском флоте: кто-то взорвал военные корабли, и премьер-министр считает, что это дело рук иранцев. Иран свою причастность отрицает. Чтобы избежать острой эскалации конфликта, в дело вступает посол Уайлер.

«Дипломатка» — это «Карточный домик» на стероидах. Он настолько основательно углублен в термины, профессиональную лексику и текущую политическую ситуацию в мире, что порой кажется, что поймут происходящее только политологи. При всей сложности сценария сериал всё равно получился увлекательным: сильные актёрские работы не дают заскучать ни на секунду, а острые диалоги постоянно напоминают разгоряченные дебаты умных людей.


«Человек-бензопила»

На Hulu

Crunchyroll Collection

События разворачиваются в мире, где люди охотятся на демонов. Не все подряд, а лишь члены так называемого Бюро общественной безопасности. Туда попадает молодой и безрассудный подросток Дэндзи, у которого когда-то был необычный питомец-демон с головой в виде бензопилы. Однажды на Дэндзи напали члены якудзы и… убили его. Парнишку спас его питомец, пожертвовав собой и слившийся с хозяином воедино. Теперь герой может регенерировать, а его голова и руки – превращаться в бензопилы. Таким образом неубиваемый и смертоносный Дэндзи становится ценным кадром в борьбе с демонами.

Японское аниме «Человек-бензопила» состоит из 12 серий по 24 минуты, что делает его идеальным вариантом на пару вечеров. Только с условием, что вы положительно относитесь к жанру аниме, а фэнтезийные боевики с литрами крови и нескончаемым красочным насилием никак не влияют на вашу психику.


«Кроличья нора»

На Paramount+

Paramount+ UK & Ireland

У Джона Вейра (Кифер Сазерленд) работа не из простых. Он – мастер обмана в мире корпоративного шпионажа. Если нужно кого-то подставить или выкрасть какую-то секретную информацию из хорошо защищенных архивов, нанимают мистера Вейра. Но внезапно сам Джон становится мишенью: кто-то повесил на него убийство лучшего друга. Теперь герою предстоит залечь на дно, а заодно вскрыть целую систему шпионов и двойных агентов.

«Кроличья нора» — олдскульный боевик в духе культовых «24 часов» с тем же Сазерлендом. Очевидно, что создатели намеренно метили в такую напрашивающуюся ассоциацию, ведь у сериала огромная фан-база, и она скучает по брутальному Киферу Сазерленду, смачно отыгрывающему и Борна, и Бонда сразу. А в «Кроличьей норе» он ещё и шутить не забывает!

Текст: Вадим Богданов

Фото: «Ночной агент»/Netflix

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости