9 крутых и небанальных веломаршрутов по Москве

9 крутых и небанальных веломаршрутов по Москве

9 крутых и небанальных веломаршрутов по Москве
Мария Галанина
руководитель направления по развитию велоинфраструктуры ЦОДД

Маршрут «Зеленое кольцо»

Начинаем с парка «Фили» — там есть велодорожки, по которым удобно перемещаться. Затем спускаемся к набережной и продолжаем путь в сторону Крылатского моста. После него выезжаем на Крылатскую улицу. После парка «Сказка» пересеките под мостом проспект Маршала Жукова и продолжите движение через «Парк Звезд».

Как только насладитесь видами парка, снова выезжайте на Крылатскую улицу, чтобы переместиться в район Строгино. Далее маршрут проходит по дороге в лесу и выходит на набережную Строгинского затона. Следуя по ней, вы доедете до финальной точки маршрута — пляжа «Строгино».

Гастрономический маршрут

Стартуем от фуд-молла «Депо» на Лесной улице. Со 2-й Миусской попадаем на Миусскую площадь, которая огибает парк и сквер. Там можно посидеть в тени деревьев и отдохнуть.

После продолжаем путь по Весковскому переулку, на котором расположился «Рынок и общепит» — микс ближневосточного рынка и городского кафе. Тут продаются свежие и вкусные продукты.

Пересеките Новослободскую и продолжите маршрут по Селезневской улице. Во дворике спряталась небольшая кофейня «Борис Сонный» — очень популярное место среди велосипедистов.

Далее по Селезневской до Суворовской площади, а затем по улице Дурова до проспекта Мира. Пересекаем по пешеходному переходу проспект Мира и оказываемся в «Аптекарском огороде».

Маршрут по историческому центру

Основная часть маршрута проходит по набережной Яузы — это популярная связь между центром города и восточной частью. От Измайловского парка можно поехать по Ткацкой улице (там сделаны велополосы) и далее попасть на набережную, которая приводит прямо в центр — к Яузской площади и Солянке.

Также есть альтернативный путь через город по Бакунинской, Спартаковской и Старой Басманной улицам. Там по пути можно посмотреть достопримечательности Басманного района и посетить сад имени Баумана. А далее — Покровка и Маросейка — вот мы и в самом центре города.


9 крутых и небанальных веломаршрутов по Москве
Владимир Давыдов
комьюнити-менеджер велокафе Rébellion, велоспортсмен

Маршрут для бодрого начала недели

Старт из сердца столицы — у метро «Китай-город», кафе Rébellion Chinatown. Едем по Солянке, спускаемся до Берниковской набережной и мчим по автобусной полосе против основного транспортного движения. Это главное преимущество. Далее съезжаем на набережную и двигаемся прямо до «Сокольников». В начале будет неровное покрытие, но после метро «Электрозаводская» асфальт становится идеальным, и это очень скоростной отрезок, на котором можно ехать на полную.

От «Сокольников» едем по улице Космонавтов, далее через ВДНХ попадаем в парк «Останкино». Там через Ботанический сад делаем петлю обратно по территории ВДНХ, минуя часть с выставками достижений, и отправляемся обратно в центр: едем по Шереметьевской улице до улицы Советской Армии и выходим на Бульварное кольцо.

Скоростной маршрут по городу

Старт по-прежнему из самого сердца столицы — метро «Китай-город». По Солянке едем до Яузской улицы. Все это время вокруг — историческая часть Таганского района, а сам участок состоит из приятных подъемов. Не так много мест, где в Москве можно встать на велосипеде и немного поработать стоя, как это бывает в горах.

Затем быстрый спуск по улице Большие Каменщики, справа будет Новоспасский монастырь, после него поворот направо на Новоспасский мост. Дальше съезжаем на Дербеневскую набережную — по ней пролетаем быстро (хороший асфальт и попутный ветер — отличные помощники).

Затем разворачиваемся в обратную сторону на Нагатинской набережной. Проезжаем Павелецкую и оказываемся на Космодамианской набережной, прямо напротив парка «Зарядье», двигаемся в сторону Большого Каменного моста.

От бывшего кинотеатра «Ударник» по улице Большая Якиманка едем в сторону Воробьевых гор. На смотровой площадке разворачиваемся и движемся к мосту Лужники — очень быстрый спуск, но безопасный. После выезжаем на Фрунзенскую набережную до храма Христа Спасителя и на Бульварное кольцо.

Маршрут в сердце велоспорта — Крылатские холмы

Есть несколько вариаций маршрута: через Арбат и далее на Кутузовский проспект. Либо более безопасный — по улице 1905 года, минуя парк «Фили». Оказываемся на Крылатской и заезжаем на специализированную велотрассу, которая была построена специально для Олимпийских игр — 1980.

Она не имеет автомобильного трафика, протяженность малого круга — 4,5 километра, а большого — 15 километров. Тут же есть скоростные спуски и зоны, где потребуется вставать и ехать в гору.


9 крутых и небанальных веломаршрутов по Москве
Полина Сергеичева (Pola)
диджей, продюсер, соосновательница клуба Atlas, велосипедист-любитель

Маршрут «Столичный»

Начинаем с пейзажного Нескучного сада, а после — вдоль Фрунзенской набережной через Парк Горького до скульптурных экспозиций «Музеона».

Это один из самых комфортных и живописных маршрутов. Виды здесь постоянно меняются: лесопарковая зеленая зона переходит в городскую, где можно остановиться у Пушкинского и Крымского мостов, сделать перерыв на кофе и полюбоваться городом. На специально оборудованных велодорожках в будние дни можно с легкостью разогнаться и сделать спортивную тренировку. В выходные — совместить приятное с полезным: встречу с друзьями и велопрогулку в легком темпе.

Маршрут «Место силы»

Стартуйте в районе «Крылатское», а дальше — через весь Серебряный Бор, там сможете насладиться видом на Живописный мост и озеро Бездонное.

Этот остров привлекает тех, кто особенно любит чистый воздух, много зелени и тишину дикого леса. Здесь можно ощутить прилив сил, проезжая по дорожкам через сосновый бор, наблюдая уникальные, многовековые деревья.

Маршрут «В удовольствие»

Начинайте от улицы Пырьева и поезжайте по Воробьевскому шоссе. Спускаясь к набережной, вы сможете доехать прямиком до причала «Воробьевы горы». Оттуда направляйтесь через мост к «Лужникам», на Саввинскую набережную, а возвращайтесь назад вдоль Бережковской.

Дорога от улицы Пырьева до «Лужников» для меня особенная. Когда я жила здесь раньше, выезжала кататься каждый день. Этот маршрут создан для того, чтобы никуда не торопиться, наслаждаться моментом и провожать вечерами летние закаты.

Фото: Elliott Kaufman/Getty Images

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости