1969 год в США: главные музыкальные события

  1. Вышел сингл Дэвида Боуи Space Oddity («Странный случай в космосе»)

    Видео: YouTube / nostalgoteket

    Название трека – отсылка к фантастическому фильму Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». А сама песня – об астронавте Томе, «потерявшемся в космосе». Песня была написана годом ранее, но в 1969-м оказалась очень актуальна благодаря высадке Армстронга на Луну.


  2. Группа The Who выпустила первую рок-оперу

    Видео: YouTube / JasonBonitati

    23 мая музыканты выпустили четвертый альбом «Томми». Все композиции были объединены сквозным сюжетом о жизненном пути слепоглухонемого мальчика по имени Томми. На обложке указывался жанр – «рок-опера».


  3. 11-летний Майкл Джексон добился первого успеха

    Видео: YouTube / Rosa Velazquez

    В 1964 году музыкант присоединился к поп-группе Jackson 5, созданной его братьями (а их было девять). Он играл на бубне и барабанах, чуть позже стал вокалистом. В 1969-м группа заключила контракт с звукозаписывающей компанией Motown Records, выпустила альбом Diana Ross Presents the Jackson 5. Сингл I Want You Back с этой пластинки в январе 1970 года возглавил американский чарт.


  4. Полмиллиона человек посетили фестиваль «Вудсток»

    Видео: YouTube / PavlikB

    В сельской местности Бетел с 15 по 18 августа проходил «Вудсток» – самый грандиозный фестиваль за всю историю Америки. Выступали The Who, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, Creedence Clearwater Revival, Джоан Баэз, Джо Кокер, Джими Хендрикс, Grateful Dead. Почти половина зрителей попала на событие бесплатно – организаторы не успели построить заборы. «Вудсток» стал символом завершения «эпохи хиппи» и начала сексуальной революции.


  5. Элвис Пресли выпустил хит Suspicious Minds

    Видео: YouTube / petrusbreda

    Он стал последним из 17-ти треков певца, которым удалось возглавить Billboard Hot 100.


  6. Распалась группа The Mothers of Invention

    Видео: YouTube / vinylsolution

    В нее входил известный музыкант Фрэнк Заппа. В этом же году он выпустил свой самый популярный сольный альбом Hot Rats.


  7. Трагедия на Альтамонтском фестивале

    Видео: YouTube / Slordy Purdy

    Событие организовали, надеясь повторить успех «Вудстока». Хедлайнером была группа The Rolling Stones, также выступали Тина Тернер с мужем Айком, Santana, The Flying Burrito Brothers, Jefferson Airplane, Crosby, Stills, Nash & Young. 6 декабря в Альтамонтском гоночном парке (Калифорния) собралось 300 тысяч зрителей. Но все пошло не по плану: посетители стали устраивать потасовки, в одной из них был убит 18-летний Мередит Хантер. Еще трое человек погибли случайно: двоих сбили машины, а один утонул в оросительном канале.


  8. В Белом Доме прошел вечер в честь 70-летия Дюка Эллингтона

    Видео: YouTube / Richard Nixon Foundation

    Президент Никсон вручил джазовому композитору орден Свободы, а еще глава сыграл для Эллингтона на рояле песню Happy Birthday.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

08 августа, 1969

Новости