«Великая ирония», «Неудержимые 4» и «Догмен»: главные фильмы сентября

«Великая ирония», «Неудержимые 4» и «Догмен»: главные фильмы сентября

В сентябре будем смотреть фильмы с Венецианского кинофестиваля, боевики с кучей звезд и байопики про видных политических деятелей. Среди главных актеров на экранах — Евгений Цыганов, Хелен Миррен и Бенедикт Камбербэтч.

«Голда. Судный день»

Кинотеатры, с 7 сентября

Kinoman

В 1973 году военный конфликт между Израилем и странами-соседями (Египет, Сирия, Иордания) обострился до предела. Лидеры трех государств нацелились забрать себе израильские земли, которые, как они думают, принадлежат им по праву. Урегулировать этот конфликт берется первая женщина — премьер-министр Израиля Голда Меир (неузнаваемая Хелен Миррен), известная своим стальным, пробивным характером.

Биографический фильм Гая Наттива, по сути, является еврейской версией «Железной леди» с Мэрил Стрип: во время просмотра так и напрашиваются параллели между политическими методами Тэтчер и Меир.


«Вычитание»

Кинотеатры, с 7 сентября

Weareaonefilms

Иранская драма Мани Хагиги «Вычитание» интригует своей завязкой. Семейная пара Фарзане и Джалал живут в современном Тегеране, в котором без конца идет дождь. Однажды Фарзане из машины краем глаза замечает фигуру своего мужа, садящегося в какой-то автобус. Она знает, что это никак не мог быть Джалал, однако глаза не обманешь. Вскоре выясняется одна жуткая подробность: тот мужчина действительно не ее муж, но выглядит он в точности как Джалал. Более того, он женат, а его жена — точная копия Фарзане. Кто эти двойники и откуда они взялись?

Режиссер с ответами не спешит, его фильм — не столько мистическая страшилка, сколько философская притча об извечном противоборстве человека со своими внутренними демонами.


«Граф»

Netflix, с 15 сентября

Netflix

Первой весточкой с Венецианского кинофестиваля — 2023 станет мрачная чилийская фантазия Пабло Ларраина «Граф». В ней режиссер представил диктатора Аугусто Пиночета 250-летним вампиром, который настолько устал от жизни, болезней, семейных конфликтов, что решил наконец отойти от дел и спокойно помереть. Однако все не так просто.

Для Ларраина, чьи последние фильмы были лиричными байопиками о Жаклин Кеннеди и принцессе Диане, «Граф» — эдакое возвращение к корням. Режиссер в своих ранних фильмах часто обращался к эпохе Пиночета, но в этот раз он осмысляет ее с помощью сатиры и магического реализма.


«Любовь с первого взгляда»

Netflix, с 15 сентября

Netflix

Британская мелодрама с Хейли Лу Ричардсон и Беном Харди расскажет о любви с первого взгляда, вспыхнувшей на борту рейса из Нью-Йорка в Лондон. Однако стоило самолету приземлиться, как героев засасывает в безумный пассажиропоток аэропорта, и они моментально теряются. Смогут ли они отыскать друг друга? Фильм является режиссерским дебютом Ванессы Касвиль в большом кино — до этого она снимала лишь телесериалы для британского ТВ, впрочем, весьма успешные.


«Неудержимые 4»

Кинотеатры, с 21 сентября

Global Film

Когда вышли первые «Неудержимые», это стало моментом счастья для всех, кто рос на культовых боевиках 1990-х. Сильвестр Сталлоне собрал легенд эпохи VHS и разбавил их героями боевиков сегодняшнего дня. Четвертая часть уже не воспринимается с тем же энтузиазмом — хотя бы потому, что элемент ностальгии больше не работает. В новой главе основной состав «Неудержимых» отправляют в отставку, на его место набирают молодняк, но и он не справляется с заданием. В итоге всех спасать опять берется Джейсон Стэйтем и его персонаж Ли Кристмас.


«1993»

Кинотеатры, с 21 сентября

«Атмосфера кино»

1990-е остаются в тренде. Герои нового фильма Александра Велединского («Географ глобус пропил») — обычная российская семья, на своей шкуре переживающая все события турбулентной страницы в истории нашей страны. Любящие супруги (их играют Евгений Цыганов и Екатерина Вилкова) оказываются по разные стороны баррикад. Также в актерском составе — Александр Робак, Максим Лагашкин, Григорий Верник и другие.


«Чудесная история Генри Шугара»

Netflix, с 27 сентября

Netflix

Второй за год фильм Уэса Андерсона — это сборник короткометражек по рассказам Роальда Даля. Премьера первой («Чудесная история Генри Шугара») состоялась на Венецианском кинофестивале, а остальные три — «Яд», «Лебедь» и «Крысолов» — выйдут сразу на Netflix. Во всех четырех фильмах снялись одни и те же актеры, но в разных ролях. Звездный каст на этот раз включает в себя Бенедикта Камбербэтча, Руперта Френда, Рэйфа Файнса, Бена Кингсли, Дева Пателя и Ричарда Айоади.


«Великая ирония»

Кинотеатры, с 28 сентября

Кинокомпания «Вольга»

Пятидесятый полнометражный фильм в карьере Вуди Аллена получил название «Великая ирония» и в фирменной манере режиссера расскажет о водовороте человеческих судеб. Местом действия будет Париж, где живущая в достатке Фанни имеет в своей жизни все, о чем только можно мечтать. Роскошные апартаменты, престижная работа, солидный муж — жаловаться не на что. Но вдруг Фанни встречает на улице свою школьную любовь, и дальше как в кино: возвращаются давно минувшие чувства, жизнь приобретает новые краски. А что же теперь делать с ее ревнивым мужем?


«Догмен»

Кинотеатры, с 28 сентября

«Великая ирония», «Неудержимые 4» и «Догмен»: главные фильмы сентября

Новый фильм Люка Бессона напомнит, какие раньше картины снимал француз: грязные, молниеносные криминальные триллеры об изгоях общества. В «Догмене» главный герой в исполнении Калеба Лэндри Джонса очень любит собак. Они ему и лучшие друзья, и верные партнеры в любой из авантюрных афер. Вместе со своими псами Догмен вершит правосудие в городе, но теперь у него появился достойный соперник — влиятельный наркобарон.


Что еще смотреть в сентябре

  • «Гнев материнский» — полицейский триллер с Хилари Суэнк, в котором журналистка расследует убийство собственного сына (в кино с 7 сентября).

  • «Как украсть реку» — южнокорейская историческая комедия о группе мошенников, решивших украсть табак (в кино с 14 сентября).

  • «Искусство по понятиям» — триллер о зыбких границах между искусством и преступлением с Умой Турман и Сэмюэлом Л. Джексоном (в кино с 14 сентября).

  • «Звук свободы» — скандальный фильм про бывшего агента, посвятившего жизнь спасению детей из сексуального рабства (в кино с 14 сентября).

  • «Бери да помни» — победитель фестиваля «Короче» о том, как весело провести летние каникулы у бабушки с дедушкой (в кино с 14 сентября).

  • «Чужая» — приключенческая драма с Анной Слю в роли выжившей в авиакатастрофе (в кино с 21 сентября).

  • «Первый день моей жизни» — итальянское фэнтези, в котором четверым отчаявшимся людям позволили взглянуть на их жизнь со стороны (в кино с 21 сентября).

  • «Я — богиня» — российский ответ «Барби» с Александрой Бортич в главной роли; комедия о превратностях личностного тренинга (в кино с 21 сентября).

  • «Кассандро» — мексиканский байопик об эпатажном рестлере, в роли которого Гаэль Гарсиа Берналь (на Amazon Prime Video с 22 сентября).

  • «Дети шпионов: Армагеддон» — Роберт Родригес решил снять «Детей шпионов» для нового поколения; роль отца семейства теперь досталась Закари Ливаю (на Netflix с 22 сентября).

  • «Фантом» — корейский триллер о шпионах во времена японской оккупации (в кино с 28 сентября).

  • «Луна» — научная фантастика, в которой корейский космонавт оказался на обратной стороне Луны (в кино с 28 сентября).

  • «Заклятие. Зло внутри» — хоррор о темной силе, питающейся чужими обидами (в кино с 28 сентября).

  • «Флора и сын» — в новой драме Джона Карни мать-одиночка решает наладить отношения с бунтующим сыном-подростком через музыку (на Apple TV+ с 29 сентября).

Текст: Вадим Богданов

Фото: «Чудесная история Генри Шугара»/©Netflix

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости