10 стильных оправ для очков

Оправу, которая соответствует форме лица и при этом отвечает вашим эстетическим вкусам, найти непросто, но мы все же обнаружили несколько идеальных экземпляров – на все случаи жизни.

Женские

Омбре

Замечательная оптика у Стеллы Маккартни: пластмассовая оправа с эффектом омбре смягчает их довольно массивную форму. К тому же пара на 50% изготовлена из натуральных природных материалов, так что защитники природы могут не беспокоиться. Более доступные аналоги с таким же постепенным красивым переходом цвета есть у многих марок.

10 стильных оправ для очков

Stella McCartney, 230 долларов


Из рога буйвола и белого золота

Свой стиль голландский дизайнер Ральф Вессен определяет лаконичным словосочетанием «экстравагантная классика». Необычные оправы из рога буйвола или бизона обойдутся в трехзначную сумму, но знатоки утверждают, что это того стоит. Другая вечная и беспроигрышная альтернатива дорогим природным материалам, если готовы потратить на очки целое состояние, – золото.

10 стильных оправ для очков

Ralph Vaessen, 107 867 рублей


Невесомые

Поклонники очков, как правило, делятся на тех, кто считает, что они должны быть максимально заметны на лице, и тех, кто отдает предпочтение воздушным, почти невидимым моделям. К последним относится Пауль-Йорн Линдберг, основатель марки Lindberg, который вместе с архитектором Гансом Диссингом в конце прошлого века изобрел безободковую оправу. Ее обожает датская королева Маргрете II – у августейших особ, как правило, безупречный вкус.

10 стильных оправ для очков

Фото: Lindberg

10 стильных оправ для очков

MYKITA, Tomomi

10 стильных оправ для очков

The Book Club, 30 долларов


Кошачий глаз

Считается, что такая форма лучше всего подходит для круглого и овального лица. Вернулись они в моду несколько лет назад и вряд ли выйдут из числа must have аксессуаров в ближайшие годы. В 50-60-е в cat eye щеголяли признанные иконы стиля Одри Хепберн и Грейс Келли, а у нас страсть к ним питает Эвелина Хромченко.

10 стильных оправ для очков

Miu Miu, 174 евро

10 стильных оправ для очков

Dolce&Gabbana, 16 550 рублей

10 стильных оправ для очков

Celine Eyewear, 245 евро


Массивные

Визуально добавят вам десяток пунктов IQ, так что припасите такую пару для собеседований и выставок современного искусства, где нужно максимально быстро произвести впечатление завсегдатая библиотек. Правда, обладательницам тонких черт лица такой моделью злоупотреблять не стоит, а вот внимание от крупного носа или губ они и правда весьма успешно отвлекают.

10 стильных оправ для очков

Linda Farrow, 349 евро


С восьмиугольной оправой

Сложная геометрическая форма, которая еще не успела перейти в разряд классики, прекрасно оживит любой образ. Идеально подойдет обладательницам овального лица.


Со стразами, жуками

Конечно, не будешь носить такие каждый день – если, конечно, вы не Элтон Джон. Но в качестве вечерне–выходного варианта вещь просто идеальная. Самые необычные модели были обнаружены у Gucci: знаменитые жучки–паучки в ювелирном исполнении здорово смотрятся на прозрачных, почти незаметных линзах.

10 стильных оправ для очков

Alexander McQueen, 425 евро


Мужские

Авиаторы

Модель, которую первыми стали носить летчики для защиты от палящего солнца на высоте, успешно перекочевала и в обычные очки. Традиционно считается, что авиаторы подчеркивают скулы, поэтому подойдут тем, кто хочет уравновесить нижнюю часть лица.

10 стильных оправ для очков

Calvin Klein, 174 фунта

10 стильных оправ для очков

Dior Homme Blacktie, 180 фунтов


В стиле Кларка Кента

Супермен так умело подбирал очки, что с помощью этого аксессуара из брутального спасителя мира превращался для всех в тихого интеллектуала–репортера. Вот несколько пар, которые Кент бы одобрил, – с массивными прямоугольными оправами. Сочетать такие, по примеру Кларка, лучше с классическими пиджаками, тренчами и рубашками. Обратите внимание на знаменитую итальянскую марку Persol, очки которой легко отличить по серебряной стрелке между дужкой и оправой.

10 стильных оправ для очков

Michael Kors, 71 фунт

10 стильных оправ для очков

Hugo Boss, 123 фунта


Черепаховые

Свое название получили неспроста: изначально их и правда делали из панцирей черепах бисс. Но со временем уникальный окрас научились воссоздавать искусственно и натуральные материалы заменили полимерами. Яркая модель, которую не наденешь с застиранной футболкой: требует к себе в компанию по меньшей мере бабочки или твидового пиджака. У нас к черепаховой оправе страсть питает светский адвокат Александр Добровинский – и носить ее умеет безупречно.

10 стильных оправ для очков

Tommy Hilfiger, 129 фунтов

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости