«Анатомия падения» и «Повелитель ветра»: 8 главных фильмов октября

«Анатомия падения» и «Повелитель ветра»: 8 главных фильмов октября

Фестивальные премьеры, комедии с кучей голливудских звезд и тонкие французские драмы — все это мы сможем посмотреть в октябре. В подборке ниже история про парня, поверившего в акции, судебный процесс над офицером Военно-морского флота, расследование убийства агента по недвижимости и подвиг Федора Конюхова. На экранах — Крис Эванс, Пол Дано, Бенисио Дель Торо и молодые чеченские актрисы.

«Дурные деньги»

В кино с 5 октября

Global Film

Фильм «Дурные деньги» снят по относительно свежим событиям. В самый разгар пандемии парень по имени Кит (Пол Дано), известный в Сети под ником Ревущий Котенок, начал публиковать теории о том, как можно сломать Уолл-стрит. Он провел свое небольшое исследование стокового рынка и стал вкладываться в акции терпящей неудачи игровой компании GameStop. Все свои ходы, состояние счета и дальнейшие шаги он открыто демонстрировал на стримах, отчего его мог услышать любой — от медсестры с огромными долгами до обычных студентов, готовых рискнуть. В итоге количество просмотров росло, как и количество скупленных акций, и это привело к тому, что пошатнулась вся система фондовых рынков и воротилы с Уолл-стрит по-настоящему заволновались. Снял кино в духе «Игры на понижение» Крэйг Гиллеспи («Круэлла», «Тоня против всех»).


«Повелитель ветра»

В кино с 5 октября

Central Partnership

Ни один биографический фильм не смог бы охватить жизнь и заслуги великого русского путешественника Федора Конюхова. Поэтому создатели «Повелителя ветра» решили сосредоточиться на конкретном его подвиге — рассказать историю полета вокруг света на воздушном шаре. В главной роли — Федор Бондарчук, который изначально должен был сам снимать фильм, но потом передал режиссерские обязанности Игорю Волошину. Также в актерском составе задействованы Анна Михалкова, Евгений Ткачук и Андрей Бурковский.


«Грани любви»

В кино с 5 октября

«СБ Фильм»

Тонкая французская мелодрама Ребекки Злотовски, участвовавшая в прошлогоднем Венецианском кинофестивале, достоверно показывает всю хрупкость и сложность человеческих отношений. Рэйчел (Виржини Эфира) уже 40, она одинока, но полностью довольна своей жизнью: своими учениками, друзьями, уроками игры на гитаре. Но потом она влюбляется в Али (Рошди Зем), у которого есть четырехлетняя дочь Лейла. Внезапно у Рэйчел просыпается материнский инстинкт, и она пытается наладить контакт с девочкой, но готова ли та принять Рэйчел как свою мать?


«Военный трибунал по делу о мятеже на „Кейне“»

Paramount+, с 6 октября

Showtime

Фильм с длинным названием «Военный трибунал по делу о мятеже на „Кейне“» стал последней картиной выдающегося американского режиссера Уильяма Фридкина, скончавшегося в августе этого года и не заставшего премьеры своей картины на Венецианском кинофестивале. Это реальная история судебного процесса над офицером ВМФ, который посчитал, что действия капитана пагубно влияют на корабль и экипаж, после чего организовал мятеж. В главных ролях Кифер Сазерленд и Джейсон Кларк.


«Рептилии»

Netflix, с 6 октября

Netflix

Матерый детектив расследует убийство агента по недвижимости и все глубже погружается в коррумпированные сети, которые, кажется, охватили всех и все вокруг. Мрачный полицейский триллер снял популярный клипмейкер Грант Сингер (в числе его работ клипы для Сэма Смита, Лорд, The Weeknd), и это его дебют в большом кино. Судя по отзывам с фестиваля в Торонто, первый блин не вышел комом. В актерском составе задействованы Бенисио Дель Торо и Джастин Тимберлейк.


«Клетка ищет птицу»

В кино с 12 октября

Кинокомпания «Пионер»

На бескрайних кавказских просторах поколениями живут чеченские семьи. Они чтят свои традиции, уважают друг друга и совершенно не интересуются, что там, в больших городах. Однако 17-летней девочке по имени Яха (Хадижа Батаева) все же любопытно, как живут другие люди. Она не хочет, чтобы у нее все было как у всех. Не хочет выходить замуж, когда ей скажут, и за того, кого она даже не знает. Яха хочет жить свободно, не зависеть ни от кого, наслаждаться своей молодостью. Но сможет ли она в одиночку противостоять устоявшимся патриархальным скрепам?


«Анатомия падения»

В кино с 19 октября

«Про:взгляд»

Фильм, победивший на Каннском кинофестивале в 2023 году, — французский судебный триллер, рассматривающий загадочную смерть мужа успешной писательницы Сандры Войтер (Сандра Хюллер) в уединенном альпийском шале. Судебный процесс оказывается совершенно непредсказуемым и открывает многие неожиданные подробности брака, ставящие под сомнение смерть мужа. Что же в итоге произошло: убийство, несчастный случай или суицид?


«Продавцы боли»

Netflix, с 27 октября

Netflix

Режиссер последних фильмов про Гарри Поттера Дэвид Йейтс снял криминальную драму о двух мошенниках. Мать-одиночка Лиза (Эмили Блант), получив работу в обанкротившемся фармацевтическом стартапе, вместе с предпринимателем Питом (Крис Эванс) превращает эту компанию в успешный бизнес. Вот только их методы не совсем легальные, и за большие деньги им предстоит расплачиваться по-крупному.


Что еще смотреть в октябре

  • «Пожары» — фильм, который вывел режиссера Дени Вильнёва на международный уровень, в повторном прокате (в кино с 5 октября).

  • «Гардемарины 1787. Мир» — новая попытка сыграть на ностальгии, теперь уже на примере серии фильмов с Дмитрием Харатьяном (в кино с 5 октября).

  • «Алексей Балабанов. Послесловие…» — документальный проект позволит заглянуть в мир одного из главных российских режиссеров через его дневники, беседы и печатные интервью (в кино с 5 октября).

  • «Повелитель ветра» — приключенческая лента про полет на воздушном шаре вокруг света, в котором Федора Конюхова сыграл Федор Бондарчук (в кино с 5 октября).

  • «Кладбище домашних животных: Кровные узы» — продолжение фильма 2019 года, где снова любимые питомцы будут возвращаться из мертвых, чтобы убить своих хозяев — одного из них (человека, не животного) играет Дэвид Духовны (с 6 октября на Paramount+).

  • «Абсолютный убийца» — безумный микс комедии и ужасов, путешествий во времени и слэшера, фильм расскажет о девушке, пытающейся отыскать серийного убийцу, который преследовал ее мать в 1980-х (с 6 октября на Amazon Prime Video).

  • «Молодой Папа» — в своем новом фильме Абель Феррара поведает историю молодого священника Пио, сыграл которого Шайа ЛаБаф (в кино с 12 октября).

  • «Иди ко мне, детка» — фильм открытия Берлинского фестиваля — 2023 о композиторе в кризисе и одной роковой ночи в Нью-Йорке; в главных ролях — Питер Динклэйдж и Энн Хэтэуэй (в кино с 12 октября).

  • «Похороны» — еще одна драма о судах за этот месяц, но теперь историческая, про владельца похоронного бюро, с Джейми Фоксом и Томми Ли Джонсом (с 13 октября на Amazon Prime Video).

  • «Семь психопатов» — один из самых цитируемых и обожаемых фильмов Мартина Макдоны с кучей звезд первой величины возвращается в повторный прокат (в кино с 19 октября).

  • «Телохранитель на фрилансе» — экшен-комедия, в которой Джон Сина сначала притворяется офисным клерком, а потом все же начинает заниматься своими любимыми делами: спасать людей, мочить бандитов, предотвращать государственные перевороты (в кино с 19 октября).

  • «Старые отцы» — известный комик Билл Бёрр дебютирует в режиссуре с комедией о трех старых приятелях, которые познают прелести отцовства и отказываются понимать современную молодежь (с 20 октября на Netflix).

  • «Голубиный туннель» — документальный фильм, посвященный писателю Джону ле Карре, который до литературной деятельности был профессиональным разведчиком (с 20 октября на Apple TV+).

  • «Новенький» — австралийская драма с Кейт Бланшетт о том, как в 1940-х в женском монастыре появился ребенок, способный чувствовать присутствие Бога (в кино с 25 октября).

  • «По щучьему велению» — яркое российское фэнтези с Никитой Кологривым в роли Емели, который повстречал волшебную Щуку (в кино с 26 октября).

  • «Догмен» — новый фильм Люка Бессона с мстителем-собачником (Калеб Лэндри Джонс) переехал в российском прокате на конец октября (в кино с 26 октября).

  • «Отпуск в октябре» — вторая за год работа Романа Михайлова, на этот раз о том, как русская актриса попала в болливудское кино (в кино с 26 октября).

  • «Кошки-мышки» — напряженный триллер со звездой «Наследников», в котором девушка все никак не может отделаться от назойливого поклонника (в кино с 26 октября).

  • «Пять ночей с Фредди» — хоррор-экранизация видеоигры про охранника в заброшенном семейном развлекательном центре, где каждая ночь — борьба за выживание (с 26 октября на Peacock).

Текст: Вадим Богданов

Фото: «Продавцы боли»/Netflix

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости