
Вышел первый трейлер мультфильма «Шрек 5»
Кинокомпания Universal показала первый тизер мультфильма «Шрек 5». Прокат новой ленты от студии DreamWorks должен стартовать в конце 2026 года.
В коротком ролике показали огров, Пиноккио, Осла и нового персонажа — повзрослевшую дочь Шрэка и Фионы. Ее озвучила певица Зендея («Дюна»).
Видео начинается с того, как волшебное зеркало прокручивает короткие ролики с огром. Среди попадается с фильтром Shrek in the sky («Шрек в небе»)— его придумал житель Красноярска Максим Кузлин.
Universal
Сценарий картины написал Майкл МакКареллс по сюжету Кристофера Меледандри («Ледниковый период», «Гадкий я», «Зверопой», «Тайная жизнь домашних животных»). Он также стал продюсером мультфильма вместе с Джеффри Катценбергом («Король Лев»).
Сюжет ленты держится в тайне. Изначально пятая часть должна была выйти еще в 2013 году. Однако руководство студии приняло решение остановиться на четвертой.
Планы изменились после того, как Dreamworks стала частью Universal. Новый проект анонсировали в мультфильме 2022 года «Кот в сапогах: Последнее желание». После сообщалось, что «Шрэк 5» выпустят 1 июля 2026 года. В итоге проект выпустят еще позже — спустя 16 лет после релиза четвертой части серии и 25 лет после старта франшизы.
После выхода «Шрэка 5» DreamWorks Animation начнет работать над спин-оффом франшизы. Собственный фильм получит Осел. Подробнее об этом читайте по ссылке.
«Шрэк» — американская компьютерно-анимационная франшиза, которая основана на одноименной детской книге Уильяма Стейга. Первый мультфильм вышел в 2001 году. Он собрал по всему миру 284 миллиона долларов и получил первый в истории «Оскар» в категории «Лучший полнометражный мультфильм». Это была первая франшиза в истории студии.
Позже студия DreamWorks выпустила еще четыре полнометражные картины, три специальные короткометражки, а также два спин-оффа про Кота в сапогах. Фильмы оказались успешными для DreamWorks: сборы первого из них по всему миру составили более 550 миллионов долларов, а второго — более 480 миллионов долларов.
Фото: кадр из фильма «Шрэк», режиссер Эндрю Адамсон, Келли Эсбёри, Конрад Вернон
27 февраля