
Москва весенняя: Главархив показал новую онлайн-фотовыставку
Главархив Москвы запустил новую онлайн-выставку «Весна в Москве», об этом сообщается на портале mos.ru. В экспозиции собрали снимки столицы с 1941 года до начала 2000-х.
Фотографии весны в Москве прошлого столетия можно увидеть в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории». Они находятся в разделе «Медиатека», в галерее «Фотолетопись Москвы», в зале «1950–2000 годы».

Весной на Дорогомиловской набережной. Москва. Апрель 1957 г. Фото А. Агапова. Главархив Москвы, ГБУ «ЦГА Москвы»
На снимках фотографов и неизвестных авторов запечатлены весенний ледоход на Москве-реке в апреле 1962-го, снежные мартовские ручьи 1970-го и знаковые места отдыха: Измайловский парк, Чистопрудный бульвар, Воробьевы горы, Цветной бульвар и набережная у Кремля.

В одном из скверов весной. Москва. Апрель 1959 г. Фото В. Кругликова, В. Яшенкова. Главархив Москвы, ГБУ «ЦГА Москвы»
Кроме того, среди кадров можно найти уникальные снимки: фактурные шахматисты в сквере, прогулки в парках и первые цветущие деревья. Часть снимков, включая трогательные семейные фото — девочка с березовой веткой (1960) или отец с дочкой на фоне первых бутонов вишневого дерева (1990-е), — переданы москвичами в рамках акции «Московская фотолетопись».
Дополнительные кадры доступны в зале «1950–2000 годы» (раздел «Коллекции») и фотоальбоме «Парки Москвы. Весна», где представлены весенние виды Парка Горького, «Сокольников» и «Измайлово».
Фото: Март в Москве. 26 марта 1958 г. Фото Ю. Почепцова. Главархив Москвы, ГБУ «ЦГА Москвы».
22 марта