Цветение в Москве: в «Аптекарском огороде» распустился рододендрон

Цветение в Москве: в «Аптекарском огороде» распустился рододендрон

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцвел рододендрон даурский, известный также как сибирский багульник. Об этом сообщила пресс-служба сада. Рассказываем подробнее о необычном растении, а также о том, какие еще растения распустились в Москве.

Ярко-розовые цветы кустарника уже украшают Вересковую горку под открытым небом. В природе растение встречается в Азии, отличается морозостойкостью и даже используется в народной медицине для лечения ревматизма и сердечных заболеваний.

Это не только красиво, но и символично: растение получило свое название в честь Даурии — исторической области в Забайкалье.
пресс-служба сада

Предоставлено пресс-службой


Что еще цветет в «Аптекарском огороде»

Помимо рододендрона, в ботаническом саду появились подснежники, крокусы и другие весенние цветы. В Субтропической оранжерее цветут орхидеи, азалии, сирень, нарциссы и другие растения.

А еще в «Аптекарском огороде» уже можно увидеть весенники зимующие — многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. Его ярко-желтые цветки, напоминающие маленькие солнышки, появляются из-под снега, когда большинство других растений еще спит.

В ближайшие дни там зацветет аморфофаллус коньяк, известный как трупный цветок, привлекающий своим необычным запахом.


Что цветет в Москве

Традиционно в марте начинают цвести орешник, ольха серая и черная, ива, береза, тополь. В апреле начнут распускаться медуница неясная, пролеска сибирская, фиалка опушенная, гусиный лук, пролесник многолетний, калужница болотная и другие растения.

В мае в городе появятся ландыши, кислица обыкновенная, вишня. А также слива, черемуха, яблоня, сирень, живучка ползучая, чистотел большой и купальница.

18+. Употребление алкоголя и табака вредит вашему здоровью.

Фото: предоставлено пресс-службой

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

25 марта