В Московском зоопарке проснулись степные сурки. Посмотрите видео!
Степные сурки проснулись в Московском зоопарке после зимней спячки. Об этом сообщается в социальных сетях зоосада.
В прошлом году из-за теплой осени они уснули позже обычного — в середине октября, а вышли из сурчины в середине марта. Суркам необходимо было к началу осени наесть достаточно, потому что в период спячки они теряют около трети от своего веса.
@Moscowzoo_official
Пока они спят, температура их тела опускается с 36–38 градусов до 4–8 градусов. Зимой сурки почти не двигаются, обменные процессы в их организме замедляются. Чтобы работа органов поддерживалась на должном уровне, в ход идут накопленные за лето жировые запасы.
Кроме того, сообщается, что зоологи не вмешиваются в естественные процессы сурков, но внимательно наблюдают за ними. В вольер кладут сено, которым животные самостоятельно утепляют нору. Также сурки вычищают ее от мусора и проверяют подземные ходы.
Как уточнили в зоосаде, степные сурки живут на Старой территории зоопарка напротив Малого пруда, они делят вольер с венценосными журавлями.
Фото: Getty Images
04 апреля 2025
Читайте также
-
«Век Зацепина»: юбилейный вечер к 100-летию Александра Зацепина покажут на канале «Россия» -
Ко Всемирному дню писателя «VK Культура» запускает литературный проект «Слово имеет силу» -
Новый документальный фильм о донорстве спермы в России вышел в Сети -
Фильм «Доктор Гаф»: посмотрите новый трейлер семейной комедии с Сергеем Гармашом