
Марк Эйдельштейн в роли Артемона — в первом трейлере «Буратино»
Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер полнометражного российского фэнтези «Буратино». Новая экранизация сказки Алексея Толстого выйдет в кинотеатрах 1 января 2026 года.
Будущий фильм вдохновлен советским мультфильмом 1959 года режиссера Ивана Иванова-Вано и Дмитрия Бабиченко. Сюжет рассказывает о Карло, к которому попадает древний волшебный ключ, способный исполнить любое желание. Герой мечтает о сыне — его желание исполняется, но все идет не по плану: оживает полено, из которого появляется мальчик.
Папа Карло очень любит сына, но Буратино (так его назвали) постепенно понимает, что он не такой, как все, и отправляется в путешествие, чтобы доказать папе, что он хороший и настоящий сын.
«НМГ Кинопрокат»
Ранее в Сети публиковали тизер будущей сказки. Посмотреть его можно по ссылке.
Режиссером стал Игорь Волошин («Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича», «Медея»). Буратино сыграла Виталия Корниенко («Папины дочки. Новые»), а его образ на экране доработали при помощи компьютерной графики. Папу Карло воплотил Александр Яценко («Аритмия»).
В актерский состав также вошли Рузиль Минекаев (Арлекин), Федор Бондарчук (Карабас-Барабас) и Лев Зулькарнаев (Дуремар). Черепаху Тортиллу сыграла Светлана Немоляева («Гараж»), кота Базилио — Александр Петров («Кракен»), а Артемона — Марк Эйдельштейн («Анора»).
Впервые о съемках «Буратино» стало известно в мае 2023 года, в апреле 2024-го было объявлено, что в проекте примут участие Александр Яценко и Федор Бондарчук. Это не первая экранизация сказки. В 1959 году на экраны вышел советский мультфильм «Приключения Буратино», а в 1975-м — мюзикл «Буратино» с Владимиром Этушем, Дмитрием Иосифовым и Роланом Быковым в главных ролях.
Фото: кадр из фильма «Буратино», режиссер Игорь Волошин
21 апреля